Как отучить ребенка от пеленания?

Как отучить ребенка от пеленания?

Содержание:

О необходимости или бесполезности пеленания сказано уже немало. Решения здесь принимают каждые родители, исходя из своих каких-то предпочтений или убеждений. Но как быть тем, кто все же решился пеленать своего ребенка, но вот отучить от этого никак не может?

Пеленание, бесспорно, полезно для новорожденных примерно до 3 месяцев. После этого возраста врачи советуют давать малышу уже побольше свободы движений для активного физического развития. Но вот ребенку исполняется 5 или 6 месяцев, а она все еще не желает засыпать без пеленания, требуя тем самым уютную и привычную для его тела «обстановку».


Используйте хитрость

«Как отучить ребенка от пеленания?» - вопрос довольно распространенный и для многих просто необходимый. Некоторые мамочки советуют укладывать ребенка в кроватку без пеленки сразу после кормления. Таким образом кроха проспит пару часов, а после глубокого сна, естественно, «заметив» неладное, проснется и «потребует», чтобы его запеленали. Однако существуют и другие методы отвыкания от пеленок, которые потребуют гораздо меньше усилий и времени.


Возле мамы так тепло

Итак, одним из таких способов можно назвать совместный сон с мамой. В таком случае ребенок чувствует мамино тепло, запах и стук сердца, что благоприятно влияет на его нервную систему и через некоторое время кроха самостоятельно успокаивается и засыпает. При совместном засыпании можно приучать ребенка к укрыванию одеялом, что станет полезным в будущем, когда ему придется «переезжать» в свою законную кроватку для сна.


Слабое пеленание

Еще один вариант, помогающий отучить ребенка от пеленания, заключается в том, что родители с каждым разом стараются пеленать все слабее и слабее. Когда же малыш не будет просыпаться ночью от того, что «случайно» размотался, можно перейти и на укрывание одеялом. Кстати, многие мамы советуют не пеленать, а как бы легонько заматывать малыша в одеяло ил посильнее укутывать, чтобы ночью он сам себя мог размотать и привыкал свободно спать всю ночь.


Удобный спальный мешок

Альтернативным вариантом считается замена пеленания специальными детскими спальными мешками, в которых малыш ощущает все то же необходимое ему тепло и комфорт. Со временем во время сна можно немного расстегивать спальный мешок, увеличивая тем самым пространство внутри него.

Родителям все же придется потратить некоторое время на то, чтобы отучить малыша от пеленок, ведь одним деткам для этого требуется неделя, а вторым и месяца мало. Кстати, есть и такие дети, которые «ощутив свободу», сразу привыкают к ней, как будто пеленания и не было.

Как отучить ребенка от пеленания? видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: