Нужно ли пеленать новорожденного ребенка

Еще наши бабушки пеленали – «свивали» новорожденных детей. Эта традиция продолжилась и в наше время, по ряду причин. Во-первых, детской пеленкой можно легко и быстро укутать малыша от ног до головы, это быстро согревает в случае прохлады в помещении. Во-вторых, пеленку гораздо легче простирнуть и прогладить, чем другу детскую одежду. В-третьих, если малыш уписался или чего доброго сделал что-то серьезнее, гораздо легче сменить пеленку, чем стягивать с него штаны и распашонки.

Стоит ли пеленать новорожденного в эру одноразовых подгузников или дать ребенку свободу?

Доводы за пеленание

Целых девять месяцев малыш находится в утробе матери, в достаточно тесном пространстве. Там ребенок чувствует себя комфортно и защищено. После рождения, он оказывается в огромном мире, который его пугает. На первых днях жизни, ребенок должен находиться в условиях приближенных к утробе матери, тогда его приход в новый мир не будет таким резким и пугающим. Закутанный в мягкую и теплую пеленку, он сможет чувствовать себя более защищенным.

Движения новорожденного еще не четкие и он не может сознательно управлять своим телом. Свободные ручки и ножки, могут разбудить малыша во время сна. Он может случайно ткнуть пальцем себе в глаз, испугаться и расплакаться от боли. Завернутый в пеленку младенец, не сможет нанести себе вреда, перевернуться во сне. Когда ребенок запеленат и спит спокойно, маме не приходится беспокоиться, что он уткнется носиком в подушку и задохнется.

Еще в древние века, первое пеленание было настоящим обрядом, способствующим нормальному развитию скелета ребенка. В наше время, среди тех детей, которых совсем не пеленают, отмечен процент роста отклонений в развитии: это дисплазия тазобедренных суставов, различные виды искривления позвоночника, опущенные или смещенные брюшные органы.

Видео: Нужно ли пеленать новорожденного ребенка

В первые месяцы жизни ребенок активно растет, а все косточки, хрящики, мышцы и сухожилия еще очень слабые. Если младенца не запеленать, то его ножки и ручки будут бессвязно болтаться, при этом могут растянуться сухожилия или выскочить суставчик. Это приведет к неправильному развитию всего тела или даже к травме и инвалидности.

Пеленание ребенка поможет успокоить его днем и дать выспаться ночью. В каком возрасте стоит перестать пеленать вашего малыша, каждая мамочка решает сама. Если ребенок достаточно спокойный, можно отказаться от пеленания как только младенец начнет крепко удерживать головку. Для очень активных деток, процесс заматывания в пеленку может продлиться до полугода, когда малыш уже сможет самостоятельно сидеть. В этом возрасте его будет уже сложно удержать в замотанном состоянии.

Обычная хлопчатобумажная пеленка, может стать первым способом воспитания вашего малыша. Ребенок уже с первых дней жизни должен понимать, что существуют некоторые ограничения. Эти границы и создает пеленка, закладывая первый камень в воспитание нового члена общества. Ребенок, не знающий ни каких ограничений, может без причины плакать и требовать внимания. С ним будет тяжело не только маме, с таким ребенком не сможет справиться воспитатель в детском саду и учитель в школе. Такие дети растут неусидчивыми и невнимательными.

Видео: КАК ПЕЛЕНАТЬ РЕБЕНКА? ПЕЛЕНКА НА ЛИПУЧКАХ МНОГОРАЗОВЫЕ ПЕЛЕНКИ Светлана Бисярина

Методы пеленания

  1. Пеленание с головкой – один из методов тугого пеленания, который используется в роддомах и детских больницах. В обычной жизни он не используется, так как существуют красивые и мягонькие шапочки и чепчики.
  2. Тугой метод пеленания – это классический метод пеленания, когда ножки и ручки очень ровно укладываются и плотно заматываются в две пеленки (тонкую и теплую). Это метод применяется в роддомах, больницах или для того чтоб ребенок скорее успокоился и уснул.
  3. Свободный метод пеленания – абсолютно идентичен тугому методу, только в этом случае пеленка не так затягивается и ребенок может спокойно двигать ножками и ручками, находясь в теплой и мягкой пеленке.
  4. В наше время появился еще один метод поудобнее устроить малыша (альтернатива свободному пеленанию). Спальный мешок для новорожденных – он выполнен из экологически чистых материалов, очень удобен в использовании для мамочек и малыш в нем чувствует себя отлично.
  5. Метод пеленания без ручек – в этом случае, заматываются только ножки малыша. Причем их можно замотать плотненько (если ребенок беспокойный) или так, чтоб ножки могли свободно дергаться. Такой способ пеленания очень удобен на прогулке, если ребенок пытается брать в руки погремушки и во время кормления.
  6. Метод лечебного пеленания – такой способ пеленания чаще используется в качестве профилактики и лечения дисплазии тазобедренных суставов. Он предусматривает укладывание ножек в форме лягушки и назначается детским врачом.

Доводы против пеленания

  • Молодой и неопытной мамочке, гораздо проще надеть на малыша памперс и кофточку, чем путать его в пеленку, с которой он с легкостью вывернется.
  • Кроме свободы движения, комплект детской одежды дарит нам чисто эстетическое удовольствие любоваться своим малышом.
  • Многие детки в возрасте около 3 месяцев, любят спать на животике, поджав под себя ножки.
  • Это уже не представляет угрозы малышу (в этом возрасте ребенок хорошо управляет шеей и сможет вовремя повернуть голову, чтоб не задохнуться) и очень полезно для пищеварительного тракта.
  • Многие детки плохо переносят процедуру подстригания ногтей. Когда кроха спит, можно легко взять ручку и обрезать все ноготки, даже не разбудив ребенка. В случае полного пеленания это сделать невозможно.

Подведем итоги

Каждая мама сама вправе решать, что лучше для нее и ребенка. В конце концов, можно выбрать компромисс и пеленать ребенка по надобности. Если малыш беспокойный и ему нужно выспаться, запеленайте его потуже. Когда ребенок проснулся и хочет поразмяться, наденьте на него штанишки и удобную кофточку.

В случае если вы все же решили пользоваться пеленками, как основной одеждой для вашего ребенка, стоит учесть некоторые факты. После 3 месяцев лучше не пеленать туго ножки, а после 1 месяца со дня рождения можно оставлять открытыми ручки. Тогда тело малыша будет формироваться правильно и него останется возможность познавать свет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: