Как ухаживать за новорожденной девочкой?

Уход за новорожденной девочкой

Вещи которые нужны новорожденной девочке Рождение ребенка является самым важным событием в жизни родителей и всех членов семьи, которые проживают совместно с новорожденным ребенком. Подготовка к родам и к послеродовому периоду проходит практически одновременно, т.к. будущая мама припасает все, что ей нужно для ухода за собой и новорожденным.

Известие о том, что в доме скоро будет жить новорожденная девочка, должно привести к тому, чтобы для нее создать все необходимые условия для комфорта и ее здоровья. В первую очередь, в комнате должны быть следующие вещи и предметы мебели:

  • детская кровать с оборудованным спальным местом для сна ребенка;
  • пеленальный стол;
  • комод для хранения одежды;
  • аптечка;
  • вещи, одежда, игрушки.

Что необходимо для ухода за новорожденной девочкой

Соблюдение правил гигиены новорожденной девочки значительным образом отличается от гигиены мальчика. Такое различие обусловлено анатомическим строением тела детей разного пола. По половым признакам становится понятно, что ежедневные процедуры проводятся разными способами и послеродовой период протекает также по-разному.

Аптечка для новорожденнойДля правильного ухода за состоянием здоровья новорожденной девочки маме понадобятся следующие предметы:

  • ватные палочки, диски;
  • жидкий вазелин;
  • детский крем;
  • зеленка;
  • марганцовка;
  • перекись водорода;
  • детские влажные салфетки;
  • детское мыло;
  • детская газоотводная трубочка;
  • термометры для тела и воды;
  • пипетки 2 шт.;
  • клизмы № 2, № 3;
  • препараты от колик в животе (например, детский «Эспумизан» суспензия);
  • аптечные травы: ромашка и череда;
  • пустышки ортодонтические;
  • бутылочки для кормления;
  • чистые полотенца;
  • чистое и проглаженное белье, пеленки и все предметы одежды (распашонки, ползунки, чепчики и пр.).

Приобретая данные предметы заблаговременно в аптеке или детском магазине, будущие родители заботятся не только о своем малыше, но и о своем спокойствии, т.к. в этот ответственный период все эти вещи обязательно понадобятся.

Как ухаживать за новорожденной девочкой

Внутриутробная жизнь заложила в ребенке очень многое и в тоже время приучила к тому, что ребенок находится в удобном ему положении в теплой и влажной среде с постоянной температурой.

Первые минуты рождения очень важно использовать правильно и это касается прикладывания к груди матери для получения первого молозива, содержащего специальные бактерии, заселяющие кишечник. Начало кормления грудным молоком в первые минуты жизни обеспечивает новорожденного иммунитетом на всю жизнь.

Кормление по требованиюДля того чтобы в процессе адаптации к новым условиям жизни мама и ребенок смогли сохранить здоровье, необходимо знать и соблюдать следующие правила.

Правило № 1. Кормление ребенка по его требованию.

Правило № 2. Ежедневное купание перед сном в одно и то же время.

Правило № 3. Гигиенические процедуры у девочки в виде подмывания должны проходить с использованием чистой прокипяченной воды без использования мыла.

Правило № 4. Ежедневные прогулки в любую погоду согласно возрасту.

Правило № 5. Пеленки, одежда, постельное белье должны быть простираны детским порошком и проглажены утюгом со всех сторон. Особенно важно в первый месяц жизни, когда пуповина заживает.

выглаженная одеждаПравило № 6. Наблюдение детского педиатра и всех детских врачей согласно возрасту.

Распорядок дня новорожденной должен быть упорядочен определенным образом. Такой подход позволит маме и ее малышу лучше всего адаптироваться к новым условиям и снизить риск различных расстройств, стрессов и проблем со здоровьем.

Как правильно подмывать новорожденную девочку

уход за девочкойРанний подъем в 6-7 утра является нормой в первые три месяцы жизни ребенка. Анатомические особенности девочек характеризуются высокой чувствительностью к внешним раздражающим факторам, таким как бактерии и микроорганизмы. После рождения у девочки на половых губах находится остаток смазки, так называемой смегмы, имеющий светлый бежевый оттенок. Небольшое количество такого налета может впитываться и его удаление не понадобится. Однако если мама заметила, что налета слишком много, то необходимо при помощи ваты или ватного диска, предварительно смоченного в кипяченой воде, очень осторожно постепенно удалить его с поверхности слизистой оболочки кожи.

Также у девочек может возникнуть гормональный кризис новорожденной на 4 -7 день после рождения. Наличие большого количества гормонов, передавшихся от матери при рождении, может вызвать появление кровянистых выделений из влагалища. Также в этот период происходит нагрубание молочных желез у новорожденных, которое в последующем проходит. Этот процесс не опасен и не требует обращения к врачам. Появление других выделений из влагалища с неприятным запахом и цветом служит основанием для обращения к детскому врачу.

Девочка в полотенцеВ последующем утро всегда должно начинаться с кормления и затем со смены подгузника и обработки половых органов девочки с помощью ватных дисков, смоченных в теплой кипяченой воде без использования мыла.

Процедура подмывания новорожденной девочки в течение дня состоит в следующем: каждый раз после каждой смены подгузника необходимо обмывать половые органы девочки под теплой проточной водой. Для этого нужно девочку повернуть к себе таким образом, чтобы струя воды смывала каловые массы по направлению к заднему проходу. Если делать наоборот, то дефекации могут попасть во влагалище и разовьется инфекция, которая приведет к воспалению. Использование влажных салфеток возможно только для того, чтобы удалить каловые массы и сразу приступить к ополаскиванию в проточной воде.

Очень важным моментом в уходе за новорожденными девочками является не переусердствовать с гигиеническими процедурами, которые могут привести к развитию такого заболевания, как синехии. Это заболевание вызывает сращивание малых половых губ из-за полученной травмы и начала воспалительного процесса.

После того как процедура окончена, чистым и сухим полотенцем, специально подготовленным для ребенка, необходимо промокнуть сначала половые губы очень аккуратно и уже после этого область заднего прохода и ножки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: