Как подмывать новорожденную девочку?

Как подмывать новорожденную девочку?

Новорожденный ребенок требует к себе очень много материнского внимания. Несмотря на то, что большую часть времени он спит и в промежутках только питается, за младенцем следует ежедневно ухаживать. Многие молодые мамы испытывают разные трудности. Перед ними встают важные вопросы, с которыми они никогда прежде не сталкивались: как правильно приложить кроху к груди, как почистить ушки или носик, как брать новорожденного на руки…

Вам придется до автоматизма отработать многие важные на данном этапе навыки: утренний туалет, смену подгузника, купание, одевание и прочие. Все эти процедуры имеют свои особенности, но выполняются одинаково с детьми разных полов. Между тем гигиена половых органов девочки и мальчика имеют принципиальные различия. Чтобы уберечь малютку от вероятных нежелательных последствий (о которых мы поговорим чуть ниже), необходимо научиться подмывать новорожденную девочку правильно.

Почему это так важно?

Половые органы новорожденной девочки имеют некоторые особенности, в связи с чем очень важно подмывать дочурку правильно.

Слизистая оболочка влагалища новорожденной малышки очень восприимчива к различным возбудителям, а источников инфекции может быть множество: остатки мочи и кала, клетки слущивающегося эпителия, выделяющаяся из влагалища слизь. Скопление посторонних частиц приводит к раздражению и воспалению. Влагалище малышки постоянно открыто для инфекций, о чем необходимо помнить при подмывании. Струю воды можно и нужно направлять только спереди кзади.

Соблюдение интимной гигиены новорожденной девочки крайне важно особенно в первые две недели после рождения, пока влагалище остается стерильным: позже оно заселяется молочнокислыми бактериями, которые ведут борьбу с патогенными организмами и поддерживают нормальную микрофлору.

Кроме того, половые губы девочки в первые дни жизни могут немного опухать. Если не раздвигать складочки между губками, то из-за находящейся между ними смазки они могут срастись. У недоношенных девочек к тому же малые половые губы могут несколько выступать вперед, что еще больше способствует вероятному сращению.

Если вы заметили покраснение или воспаление в области половых органов ребенка, либо гнойные выделения из влагалища, то необходимо показать девочку детскому гинекологу.

Гигиена половых органов девочки

В первые дни для подмывания девочки можно использовать кипяченую воду. Но в дальнейшем лучше научиться проделывать эту процедуру под проточной водой - непосредственно под краном. Для этого необходимо правильно и удобно расположить малышку у себя на руке: положите ее бочком или на спинку, уложив головку в локтевой сгиб. Надежно зафиксируйте тело ребенка, придерживая ладонью за ягодицы или бедро. Другой рукой промойте половые органы и промежность, производя мягкие движения. Струя воды обязательно должна направляться от промежности к заднему проходу (во избежание попадания бактерий из ануса во влагалище). После того, как вы рукой прикасались к анальному отверстию малышки, уже нельзя возвращаться обратно к влагалищу.

Обязательно заблаговременно отрегулирует воду, чтобы она была комфортной температуры, и тщательно вымойте руки с мылом.

Не используйте мыло и гели для гигиены младенца часто - в этом нет необходимости. Лучше всего подмывать девочку простой проточной водой. Если же испражнения присохли к коже малышки, то необходимо обильно смочить ватку детским маслом, приложить компресс к загрязненному месту на некоторое время и после размягчения стула аккуратно вытереть.

В течение дня потребность подмыть дочурку возникает не единожды: половые органы дамочки требуют обмывания после каждого испражнения, а также обязательно перед сном и утром после пробуждения. Но не всякий раз маме может быть удобно бежать в ванную: нет воды, комната занята другим членом семьи, вы очень спешите или еще что угодно. Вовсе не обязательно каждый раз подмывать девочку под краном, это можно сделать и из банки или миски. Наберите теплой водички, уложите детку на пеленательный столик и разденьте. Смочите кусочек ватки в воде и слегка отожмите лишнюю жидкость. Протрите область между половыми губами, раздвиньте паховые складочки, затем в промежности, и в последнюю очередь - область заднего прохода, приподняв немного ножки, и ягодичные складки. Затем мягкой натуральной тканью (очень хорошо для этого подойдет стерильная марля) промокните кожу ребенка, убрав с нее влагу. Просушивать половые органы следует в том же порядке, что и подмывать: вначале влагалищную щель, затем область половых губ и окружающих тканей, паховые складки, промежность и область заднего прохода с ягодицами.

Подмывая новорожденную девочку, особое внимание следует уделять области половых губ. Дело в том, что на протяжении определенного периода во влагалище малышки остается первородная смазка. Не лезьте туда и не усердствуйте: она сойдет постепенно. Но протирать складки между половыми губами (аккуратно слегка раздвигая их в стороны) непременно нужно, иначе они могут срастись (и потребуется хирургическая коррекция). Проделывайте эту манипуляцию аккуратно и бережно, лишь слегка надавливая ватным валиком.

В завершение процедуры обработайте кожу малютки детскими косметическими средствами, но только если в этом есть необходимость: при сухой кожице используйте масла, при опрелостях - присыпку, при раздражениях и потнице также подойдет мазь под подгузник. Но ни в коем случае не применяйте разные средства одновременно.

Старайтесь как можно реже использовать влажные салфетки: они пропитаны ароматизаторами и прочими веществами, которые не самым лучшим образом сказываются на нежной коже малышки. Стремитесь к как можно более раннему отучению ребеночка от подгузников. Используйте пеленки, полотенца, салфетки, покупайте нательное белье и прочую одежду для детишек только из натуральных тканей. И непременно стирайте детские вещички безфосфатным порошком, не содержащим ПАВы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: