Как правильно осуществлять гигиену новорожденного?

Гигиена новорожденногоДеликатные места ребенка с самого его рождения требуют особой заботы со стороны родителей. Это крайне важно, поскольку правильная интимная гигиена новорожденного во многом определяет его дальнейшую репродуктивную способность.

В связи с тем, что половые органы младенцев в зависимости от пола значительно отличаются, соответственно, и интимная гигиена новорожденных девочек и мальчиков будет иметь свои особенности. Предлагаем поговорить о том, как осуществлять правильный уход за половыми органами младенцев.

Основные правила гигиены младенцев обоих полов

Перед тем как приступить к интимной гигиене малыша, родителям нужно предварительно приготовить следующие предметы:

  • детскую косметику (присыпку или крем под подгузник, увлажняющее детское масло);
  • ватные диски;
  • чистое полотенце;
  • чистый подгузник.

К такому вопросу как гигиена новорожденного, взрослые должны относиться со всей ответственностью, строго следуя всем рекомендациям врачей, которые советуют:

  • подмывать ребенка под проточной водой после каждого его испражнения;
  • избегать использования влажных салфеток для гигиены грудничка;
  • применять мыло в крайних случаях, так как оно пересушивает кожу;
  • при уходе за ребенком не пользоваться взрослой косметикой;
  • не применять одновременно детское масло и присыпку.

Осуществляя гигиену новорожденного родители ни в коем случае не должны пытаться с силой тереть или отчищать ногтем остатки кала малыша, которые им не удалось смыть при помощи воды. В данном случае следует просто смочить кусочек ваты или ватный диск детским маслом и аккуратно провести им по «испачканному» месту.

Видео: Гигиена новорожденного

Если во время проведения ребенку гигиенических процедур родители заметили некоторые покраснения в области его половых органов, то кроху обязательно нужно показать педиатру.

Особенности интимной гигиены новорожденной девочки

Гигиена новорожденных девочекМногие молодые мамы знают, что в области половых губ новорожденных девочек присутствует первородная смазка, которую необходимо регулярно удалять. Кроме того, следует аккуратно протирать все складочки малышек при помощи ватного тампона. В свою очередь халатное отношение к гигиене новорожденных девочек чревато таким серьезным осложнением как сращение малых половых губ, что в будущем может потребовать проведения операционного вмешательства.

Итак, подробно рассмотрим то, как проводить гигиену новорожденной малышки. Для начала маме нужно тщательно вымыть свои руки с мылом, затем положить дочку на пеленальный столик, где можно будет снять с нее подгузник и бережно удалить остатки кала при помощи салфетки. После этого следует удобно взять малютку на руки и подмыть ее под проточной водой. В данной ситуации, струю воды необходимо направлять спереди назад (с целью недопущения попадании инфекции из попы во влагалище).

После подмывания кожу новорожденной нужно обсушить полотенцем и оставить ее голенькой на 5-7 минут. Такие воздушные ванны, по утверждению педиатров, являются очень полезными.

Видео: Health

Если кожа малютки нуждается в увлажнении, можно использовать детское косметическое масло, а если на ней наблюдаются опрелости, то следует воспользоваться присыпкой или кремом под подгузник.

Как проводят гигиену новорожденного мальчика?

Процедура подмывания мальчика является несложной. Прежде всего, маме следует тщательно вымыть свои руки с мылом и уложить карапуза на пеленальный столик. После этого нужно расстегнуть подгузник и немного подождать: вдруг малыш захочет пописать. Затем следует снять с него подгузник и убрать остатки кала при помощи салфетки. После осуществления всех вышеуказанных манипуляций, мама может промыть пенис и мошонку малыша под струей теплой воды.

На сегодняшний день врачи-урологи говорят о том, что при проведении интимной гигиены новорожденного мальчика маме не следует оттягивать кожицу ребенка и открывать головку его пениса. В первый год жизни малыша лучше вовсе не трогать его крайнюю плоть, чтобы не причинить никакого вреда этой деликатной области.

Если мама не имеет возможности подмыть кроху под проточной водой, она может применить ватные диски, предварительно смоченные в кипяченой воде или в детском лосьоне. Ими необходимо вытереть пенис ребенка, яички и складки между ножек, после чего нужно протереть область вокруг попки. На этапе завершения гигиены новорожденного мальчика следует обсушить его кожу полотенцем и нанести на нее специальное увлажняющее масло или детскую присыпку (при необходимости), после чего надеть мальчику чистый подгузник.

Выполняя эти простые рекомендации по уходу за младенцем, заботливые мамы и папы смогут сделать так, чтобы попки их карапузов всегда были чистыми, сухими, а самое главное – здоровыми!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: