Новорожденная девочка

Новорожденная девочкаЗачастую в новорожденной девочке все родственники сразу начинают искать черты будущей красавицы. Но то, насколько красивой и здоровой вырастет малышка, зависит не только от наследственных факторов, но и от правильной заботы о ней родителей. Как известно, гигиенические процедуры по уходу за маленькой принцессой имеют свои особенности и несколько отличаются от гигиены младенцев мужского пола. Предлагаем поговорить о том, как ухаживать за новорожденными девочками.

Видео: Пополнение В Семье - новорожденная Девочка Скорпион !

Правила ухода за новорожденными девочками

Говоря о гигиене новорожденной, стоит отметить, что наиболее тщательный уход необходим для ее половых органов. В результате слизистых выделений из влагалища у малютки может наблюдаться небольшая припухлость наружных половых губ или даже их склеивание. В данном случае их нужно осторожно раздвинуть и удалить слизь при помощи струи теплой воды. Крайне важно, чтобы направление движений при подмывании было спереди назад во избежание воспалительного процесса в половых органах, вызванного попаданием туда частиц кала из заднего прохода. Подмывать девочку следует после каждой смены подгузника, то есть примерно через 3-4 часа.

Видео: Новорожденная дочка Мария

Половые органы новорожденной девочки после подмывания рекомендуется аккуратно промокнуть мягким полотенцем, затем смазать кожу вокруг них специальным увлажняющим маслом или присыпать тальком.

Иногда у новорожденной крохи можно наблюдать набухание молочных желез и появление молозива. В этой ситуации родителям не стоит пугаться, так как данные явления довольно часто встречаются у девочек первых месяцев жизни. Важно сказать о том, что выдавливать молозиво и массировать грудь малютки строго запрещено, поскольку такие действия могут вызвать воспаление в ее грудных железах. Если же молочные железы новорожденной девочки опухли очень сильно, а также имеет место их покраснение, то малышку необходимо срочно показать педиатру.

Особенности купания новорожденной девочки

Купать новорожденных, независимо от их пола, рекомендуется 1 раз в день, как правило, перед сном. Во время проведения гигиенических процедур такой популярный атрибут купания как мыло, не стоит использовать слишком часто. Его применение целесообразно всего единожды в сутки. В остальное же время подмывание проводят чистой водой. Это особенно актуально при уходе за девочками, поскольку излишек мыла может вызывать раздражение слизистой их половых органов.

Видео: Новорожденная девочка пропала под Белгородом

Что касается температуры воды для купания, то она должна составлять 36-37 °C. Если же купание происходит в большой ванне или бассейне, при этом малышка активно двигается, температурные показатели воды могут постепенно быть снижены до 22 °C.

Иногда в воду для купания родители добавляют различные травы или специальные пенки. Но травам свойственно высушивать нежную слизистую новорожденной девочки, а мыльным средствам – раздражать. Поэтому, использовать простое мыло при купании маленькой принцессы следует очень аккуратно, и ни в коем случае не растворять его в воде, используя исключительно с целью намыливания тела.

Гигиенические процедуры для новорожденной малышки

Как утверждают педиатры, гигиенические процедуры, осуществляемые в течение дня, предполагают:

  • протирание глазок и личика кипяченой водой;
  • прочистку носовых ходов при помощи ватных палочек, смоченных в масле;
  • массаж, который рекомендуется проводить малышке между купанием и кормлением.

Говоря о том, как ухаживать за новорожденными девочками, нужно отметить, что забота об их коже предполагает применение специальных масел и детских кремов, но в небольшом количестве.

Одежда для новорожденной девочки

Как ухаживать за новорожденными девочкамиКак утверждают врачи, одним из основных правил ухода за новорожденной крохой является широкое пеленание и тщательно подобранная одежда, изготовленная из натуральной и мягкой ткани. Поговорим о том, какой именно должна быть одежда для новорожденной девочки.

Ранее одежду для новорожденных малышей не разделяли на вещи для мальчиков и девочек – она была абсолютно одинакова, независимо от их пола. На сегодняшний день одежда для младенцев представлена в самых разнообразных вариантах, в том числе – и соответственно полу. Естественно, одежда для новорожденных девочек отличается нежно-розовым цветом, забавными расцветками с цветочками, облачками и куколками.

Если будущие родители уверенны, что ожидают доченьку, можно заняться подготовкой «девичьего гардероба», который будет отличаться наличием миленьких платьев, кофточек с рюшками, а также вещей с кружевной отделкой и разнообразной вышивкой.

В целом хочется сказать о том, что для правильного развития организма девочки огромную роль играют такие общегигиенические мероприятия, как широкое пеленание, прогулки на свежем воздухе, водные процедуры, солнечные ванны, калорийное питание, а также гигиена обуви и одежды. Таким образом, правила ухода за новорожденной девочкой требуют от любящих родителей лишь дисциплины и старания. Тем не менее, именно их соблюдение во многом поможет вашей малютке вырасти здоровой и красивой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: