Как ухаживать за новорожденной девочкой

Как ухаживать за новорожденной девочкой

Содержание:

Как ухаживать за новорожденной девочкой после роддома

Перед родами все будущие мамочки хотят как можно больше узнать информации о том, как проходит беременность и роды. Они думают, что самое сложное – это процесс появления нового человечка. Обычно в фильмах сюжет заканчивается хеппи-эндом со свадьбой, а в настоящей жизни со свадьбы все только начинается. С появлением ребенка тоже начинается все самое интересное и сложное.

Молодой мамочке нужно успеть сделать все дела. Главное, она должна правильно распределить время и свои силы. Многие беременные хотят узнать, как ухаживать за новорожденной дочкой, на что обратить пристальное внимание, когда необходимо срочно обратиться к врачу, а когда не паниковать и подождать. Подобная информация будет полезной не только будущим мамам, но и тем, у кого есть сыновья, и они ожидают дочку.

Интимная гигиена новорожденной

Как ухаживать за половыми органами новорожденной девочки

Половые органы девочек так устроены, что в них чаще попадает инфекция. Также кожа отличается особенной чувствительностью к различным раздражителям. Слизистая оболочка половых органов девочки очень тонка, нежная и особо уязвимая. Также кожу легко травмировать. А даже в незначительную травму может попасть масса вредоносных бактерий и микроорганизмов. Именно поэтому гигиенический уход за девочкой нужно проводить довольно тщательно, с периодической регулярностью, также необходимо придерживаться определенных правил.

Особенности в первые дни

После рождения маленькой девочки на ее половых губах виден небольшой налет кремового или светло-серого цвета. Это остатки первородной смазки. Эти остатки обычно сами постепенно впитаются в кожу новорожденной. Тем не менее, если налета много, то рекомендуется его убрать, потому что через 1-2 дня жиры, которые содержаться в налете, начнут окисляться. Это, в свою очередь, вызовет размножение различных микроорганизмов, что приведет к нежелательному воспалению.

Налет обычно достаточно плотной консистенции, в связи с чем, устранять его необходимо очень деликатно с нескольких раз. Для удаления налета рекомендуется пользоваться ватными тампонами, смоченными теплой обязательно кипяченой водой. Налет будет смываться, образуя катышки. Через 2-3 от налета не останется никакого следа.

Как правильно подмывать новорожденную девочку

Обязательным условием является подмывание новорожденной девочки каждый раз при смене подгузника. Пользоваться только салфетками в таких случаях нельзя. Ими можно удалять только каловые массы. После этого нужно обязательно подмыть ребенка под струей воды. Перед процедурой молодой маме следует тщательно вымыть руки с мылом. Промывать и ополаскивать промежность новорожденной девочки нужно по направлению к заднему проходу. Это делается для того, чтобы никакие частички кала не попали во влагалище ребенка и не вызвали всевозможные воспаления. Также нельзя подмывать маленькую девочку в тазу после того, как она покакала. Девочек, которые уже немного подросли, подмывают следующим образом: намыливают и ополаскивают анальную область, после чего нужно обязательно еще раз тщательно вымыть руки, а затем уже промывают наружные половые органы, при этом не надо касаться зоны заднего прохода.

Необходимо хорошенько запомнить, что не следует слишком усердно подмывать ребенка больше, чем положено. Это может привезти к синехиям – частичное сращение малых половых губ. Обычно это ситуация может возникнуть из-за того, что тонкая слизистая оболочка половых органов новорожденной девочки может быть травмирована мылом, вследствие чего может появиться воспалительный процесс.

Необходимо также запомнить, как осуществлять уход за девочкой в первые месяцы жизни после ее подмывания. Нужно выполнять все действия в строго определенной последовательности: полотенцем промокают половую щель, половые губы, затем кожу вокруг них, потом паховые складки. Последним, что нужно вытереть – это область заднего прохода. В такой период кожно-слизистые покровы очень чувствительны и суховаты. В связи с этим, необходимо обязательно кожу увлажнять детским кремом или особенным стерилизованным маслом. Молодой маме надо знать, что вытирать половые губы изнутри нельзя. Такие действия могут нарушить нормальную микрофлору влагалища, а это в свою очередь приведет к мочеполовым инфекциям.

Уход за молочными железами

У новорожденной девочки через несколько дней после рождения может появиться набухание, и даже покраснение молочных желез. Также такой процесс может дополнять появления молозива. По этому поводу не стоит особенно волноваться, так как это признаки гормонального характера. Следует знать, что не нужно массировать новорожденной грудь, и уж конечно не стоит выдавливать содержимое молочных желез. Единственной необходимой мерой здесь может быть исключение трения с одеждой именно в этой области. Через 2-3 недели такие проявления пройдут сами. Если же покраснение и набухание не проходит, следует обязательно показать ребенка врачу.

Купание новорожденной

Как ухаживать за интимными местами новорожденной девочки

Начинать купать девочку можно только после подсыхания пупочной ранки. До достижения ребенка 6 месяцев купание должно быть каждодневным. После полугода дочку можно купать через день, а после года можно заменить ванные процедуры обычным душем. Во время купания обязательно нужно промывать все складочки без исключения, также все промежутки между пальцами рук и ног.

Мыло для купания следует брать не туалетное, а специально детское без разных добавок. Детскую пенку можно применять 1-2 раза в неделю, не чаще. Ее не нужно добавлять в воду, следует наносить пенку на кожу ребенка и смывать под душем. Следует не забывать, что мыльная вода сушит слизистую влагалища. Существует мнение, что до того как ребенок научился ползать, до того, как ребенок начал есть прикорм – его не нужно мыть мылом. Ведь ребенок еще ничем не испачкался. Он находится постоянно в чистой кроватке, либо в чистых руках. Поэтому не следует каждый раз беспокоить кожу новорожденной различными мыльными средствами. Это не только бесполезно, но и вредно, потому что такими действиями можно смыть защитный слой кожи. Тем не менее, ежедневные купания все равно необходимы ребенку. И после того, как девочка покакала, ее также нужно обязательно подмывать с мылом.

В воду для купания можно добавлять травяные отвары. При этом не стоит забывать, что они способствуют подсушиванию кожи младенца, которая итак обычно сухая. Зимой и весной в городах обычно добавляют в воду центрального водоснабжения большое количество хлорки. Это также способствует подсушиванию кожи ребенка. В таких случаях необходимо добавлять в воду особые смягчители. К таковым относится календуловое средство. После купания сухую кожу младенца нужно смазать детским маслом.

Обязательным является при купании иметь все индивидуальные вещи и средства. Вместо мочалки крошку можно мыть куском марли. После купания ее будет удобно стирать и кипятить. После проведения всех банных процедур младенца необходимо промокнуть чистым полотенцем. При необходимости кожные складки смазываются гигиеническим маслом для детей.

Уход за ушами

Очень часто можно услышать, что сера - это не грязь, и она защищает организм. Сера выполняет ряд полезных функций: защищает слуховой проход от пыли, воды, грязи, ветра и пересыхания, а также обладает бактерицидными свойствами. В связи с этим не нужно сильно усердствовать в удалении серы. Рекомендуется удалять серу, которая вышла за пределы слухового прохода и находится в ушной раковине. Каждое ухо необходимо обрабатывать отдельным жгутиком. Не стоит молодым родителям использовать для чистки ватные палочки и проникать внутрь слухового прохода. Такие методы могут привести к проталкиванию серы, скоплению ее в слуховом проходе и, как следствие, образованию серных пробок.

Во время купания можно промывать ушки ребенка водой. Если вода попала в ухо, то следует просто промокнуть его полотенцем. Во время купания ребенка не должно быть никаких сквозняков. Кожа за ушками также требует внимания. Промывать ее нужно во время купания, а после смазывать детским маслом. Особенно это тогда нужно, когда присутствуют корочки. От опрелостей на коже ребенка спасут успокоительные отвары, на основе трав, и крема с оксидом цинка.

Уход за носиком и носовой полостью

Как правильно ухаживать за новорожденной девочкой после роддома

Обязательно нужно тщательно следить за носом маленькой девочки. Необходимо предотвращать появление соплей и корочек для того, чтобы ребенок мог полноценно дышать. Следовательно, если нос заполнен, нужно его чистить каждый день. Корочки можно размягчать стерильным растительным маслом. Для обработки носа не стоит пользоваться ватными палочками. Палочки с ограничителями не достанут на необходимую глубину, а без ограничителей можно повредить ребенку слизистую носа. Поэтому необходимо подготовить жгутики, сделанные из ватных дисков. Их вводят в ноздри, аккуратно их вращают, и, таким образом, вычищают сопли из носика. Детскими аспираторами для носа не следует часто пользоваться, потому что ими также можно повредить внутренность носа и нарушить микрофлору.

Уход за ногтями

Ногти новорожденных детей достаточно мягкие. Вследствие чего их удобнее стричь после того, как ребенок достиг одного месяца. К этому времени ногти немного становятся тверже. Для такой процедуры необходимо использовать детские ножницы с закругленными концами или специальные детские щипчики. Перед процедурой их нужно обработать спиртом или одеколоном. Уголки ногтей на ручках ребенка обязательно нужно закруглять, на ногах оставлять прямыми. Это делают для того, чтобы ногти не врастали в кожу. Периодичность стрижки ногтей составляет примерно 1 раз в 7-10 дней. Процедуру можно осуществлять в любое время, когда ребенок спокоен.

За ладошками новорожденной также нужно следить и ухаживать. На них может скапливаться грязь или опрелости из-за того, что дети часто сжимают руки в кулачки. Этому можно препятствовать частым ополаскиванием. Если соблюдать все описанные рекомендации, то уход за новорожденной станет просто приятной процедурой.

Видео: Интимная гигиена новорожденной девочки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: