Истерика у ребенка: как успокоить?

Многие мамы сталкивались с ситуацией, когда их ребенок неадекватно реагировал на то, что мама по каким-либо причинам не выполняет его требование. В этом случае очень часто наблюдается картина, когда ребенок кричит и топает ногами, а мама ничего с этим сделать не может. В данном случае родителям необходимо бороться с истериками ребенка, не в период ее наступления, а вообще.

Видео: Как успокоить истерику у ребенка -- действенные техники

Ребенок устраивает истерики: что делать?

В соответствии с мнением психологов – детская истерика является важным этапом в становлении личности малыша. Такое поведение у ребенка является нормой. Истерика может наблюдаться у ребенка от рождения и до пяти лет.

Видео: Как успокоить ребенка, у которого истерика. Практикум

Ребенок устраивает истерикиЕдинственной причиной возникновения истерики является потребность ребенка в чем либо. У новорожденного малыша она возникает по нескольким причинам – он может хотеть кушать, у него что-то болит, чешется и т.д. В данном случае маленький ребенок хочет сообщить о тревожащем факторе, но сделать это у него не получается, что и приводит к появлению истерики.

С возрастом потребности у малыша растут. Он думает, что родители должны изначально удовлетворить их, а потом заниматься своими делами. В противном случае малыш закатывает истерику. Если ребенок недоволен, но не может выразить вербально это, то он устраивает истерику. В некоторых случаях дети таким образом привлекают к себе внимание. Истерика у ребенка может проявляться:

  • Упрямством;
  • Протяженным воем;
  • Катанием по полу;
  • Криком.

Ребенок устраивает истерикиОчень часто на появление истерик5и влияют физиологические факторы, которые проявляются в виде недосыпаний, чувства голода, утомления. При слабости и неуравновешенности нервной системы малыша также может возникать истерика. Основной причиной появления крика является неправильное воспитание, которое характеризуется наличием невыработанной систе5мы наказания.

Истерика может возникать по различным причинам и ее устранение должно быть направлено на исключение причин ее появление. Если родители хотят чтобы их ребенок как можно быстрее успокоился в общественном месте, то им лучше всего будет удовлетворить его требования.

Истерика является состоянием нервного возбуждения. Для того чтобы ее исключить необходимо принять соответствующие методы. Их выбор зависит от возраста малыша и особенностей истерики.

Как успокоить грудного ребенка во время истерики

Грудной ребенок, как и дети постарше, может устраивать истерики. В этом случае маме не стоит волноваться. Изначально необходимо удовлетворить все его потребности – сменить памперс, покормить и т.д. Если после этого истерика у малыша не прекратиться, то можно использовать другие методы.

Важно помнить! Грудной ребенок нуждается в заботе и маминой ласке. Она должна брать его на руки, гладить, целовать. От этого малыш обязательно успокоиться.

Ребенок устраивает истерикиЕсли новорожденный малыш беспокойный и не может долго уснуть, то его необходимо завернуть в пеленку. Если малыш сильно плачет и выгибается, то ему можно сменить положение. Наиболее удобной в этом случае станет поза на боку. Ребенок должен быть на руках. В таком положении он будет чувствовать себя защищенным, что позволит ему успокоиться.

Если малыш в положении на боку не совсем спокойный, то его можно немного покачать. Трясти ребенка сильно не стоит. Достаточно будет его покачать из стороны в сторону. Этот метод можно совместить с созданием шипящих звуков. Взрослый должен наклониться над ушком ребенка и тихо монотонно шипеть. Универсальным способом успокоения новорожденного, который использовался с давних времен, является соска-пустушка. Если ребенок отказывается ее брать, то ее можно смазать медом. Его сладкий вкус позволит малышу присосаться. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то ему проще всего будет дать грудь.

Все эти способы позволят успокоить малыша во время истерики. Они очень просты, что позволяет с ними справляться любому взрослому человеку.

Как успокоить годовалого ребенка во время истерики

Годовалые дети очень часто устраивают истерики. В этот момент у родителей появляется недоумение. Они не знают, что делать с малюткой. Их утешения, требования и уговоры не только не помогают, но еще и усугубляют ситуацию. В этом случае взрослым необходимо преодолеть свои эмоции и просто помолчать. Если ребенок поймет, что на него никто не реагирует, он успокоиться.

Ребенок устраивает истерикиЭмоции малыша начнут утихать сами собой уже через несколько минут. По истечении этого времени родители могут начать утешать малыша. Годовалого ребенка достаточно будет обнять, нежно поговорить с ним, похвалить. После того, как ребенок станет абсолютно спокоен родители должны ему напомнить об истерике. Родители должны спокойным повествовательным тоном описать ситуацию ребенку и разъяснить о его чувствах в период истерики. Такой разговор позволит ребенку понять и осмыслить свои чувства. Это позволит малышу управлять ними. Родители не могут устранить причину истерики у годовалого ребенка, так как они не знают о ней.

Важный момент! Не нужно кричать на малыша или требовать, чтобы он прекратил истерику, ведь он все равно не поймет, о чем вы говорите, и будет продолжать плакать.

Жестко пресекать истерику годовалого ребенка не стоит, так как это может привести к постоянным манипуляциям. Родители могут им показать другие, более спокойные методы проявления своих чувств. В этом возрасте дети очень хорошо запоминают движения и поэтому они их обязательно повторят вместо очередной истерики.

Залогом в борьбе с появлением истерики является уважение малыша. Не стоит использовать методы для ее подавления, которые унижают личность ребенка.

Как успокоить малышей постарше

Дети постарше уже умеют разговаривать и понимают то, о чем им говорят родители. В таком возрасте успокоить ребенка во время истерики будет намного проще. Истерика – это особое состояние ребенка, которое требует зрителя. Родители не должны смотреть на плачущего малыша. Лучше всего будет выйти в другую комнату и малыш успокоиться сам в течение нескольких минут.

Видео: Семья Бровченко. Как бороться с детскими истериками дома в возрасте до 1 года

ОСТОРОЖНО! Если ваш ребенок сильно мнительный и его истерика не останавливается в течение несколько минут, как вы покинули комнату, то она может вызвать икоту. В этом случае родители должный зайти обратно в комнату и постараться успокоить малыша любым способом.

Ребенок устраивает истерикиЕсли родители знают своего малыша, то они могут предчувствовать истерику. В этом случае им необходимо отвлечь ребенка от ее наступления. Можно попросить его помочь по хозяйству или сесть с ним поиграть в настольные игры, сложить конструктор и т.д.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: