Как справиться с детской истерикой

как справиться с детской истерикой

Как справиться с детской истерикой

Проблема детских истерик очень близка всем родителям. Особенно часто истерика у ребенка начинается в магазине игрушек, или в другом интересном месте, где ребенок что-то захотел сделать или получить, а родители сразу пресекли его порывы. Дети начинают просить, требовать, закатывают истерики, и не обращают внимания на просьбы и уговоры родителей.

Видео: Как бороться с детскими истериками

Детская истерика сопровождается криками, плачем, падением на пол, и проявлением агрессии. Родители в таких случаях очень смущаются, потому что со всех сторон на них направлены осуждающие взгляды, они чувствуют себя беспомощными, а ребенок продолжает плакать, тогда родители уступают малышу, идут на поводу его капризов лишь бы он успокоился. Это огромная ошибка, потому что, если он поймет, что таким способом можно добиться желаемого, то каждый раз при походе в магазин родители будут сталкиваться с одной и той же проблемой – детской истерикой.

Родителям нужно запомнить главное: никогда не идти на поводу детских капризов и истерик. Очень важно, держать себя в руках и спокойно выйти со сложившейся ситуации. Отправляясь с крохой в магазин, постоянно уделяйте ему внимание, следите за его состоянием и настроением, если малыш начнет капризничать, необходимо сразу поговорить с ним – мягко, спокойно и ни в коем случае не кричать на него. Для лучшего эффекта необходимо говорить с ребенком на ровне – присядьте, возьмите его на руки или наклонитесь к нему, чтобы он не чувствовал с вашей стороны давления, и общение было спокойным и равноправным. Нужно сказать малышу, что его поведение удивило и разочаровало вас, но вы все равно его любите – при этом нужно его погладить, пожалеть, поцеловать, чтобы он чувствовал вашу заботу и внимание. Потому что, ребенок может начать капризничать и закатать скандал, считая, что родители забыли о нем, и он, таким образом, хочет привлечь к своей персоне внимание.

Видео: Советы психолога: Как справиться с детской истерикой

Когда ребенок уже начал плакать и возмущаться, ни в коем случае не игнорируйте малыша, и тем более не уходите, делая вид, что вы его хотите оставить, так как это еще больше усугубит ситуацию - к переживаниям крохи еще добавится страх остаться одному. Чтобы добиться успехов в общении с плачущим малышом, в первую очередь, нужно успокоиться родителям, нельзя кричать на плачущего малыша, шлепать или другими резкими способами пытаться прекратить истерику. Не нужно обращать внимание на других людей, очень важно сосредоточиться на малыше, чтобы он чувствовал вашу поддержку. Самым эффективным способом преодоления этой проблемы, будет переключение внимания малыша на что-то постороннее: на машину, что проезжала мимо, проходящих людей за окном, бегающих на улице собак или кошек и т.д. Еще один способ переключить внимание крохи – сделать что-нибудь неожиданное, например, начать громко смеяться, петь, или сделать вид, что тоже плачете.
Родителям в таких ситуациях необходимо держать себя в руках, не злиться на своего ребенка, быть терпеливыми и мудрыми, чтобы выйти из ситуации спокойно и без лишних потрясений для себя и малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: