Когда отдавать ребенка в детский сад

Видео: Стоит ли отдавать ребенка в детский сад? | О чем говорят женщины

когда отдавать ребенка в детский сад

Когда отдавать ребенка в детский сад

Над вопросом, когда отдавать ребенка в детский сад, задумываются многие родители. К сожалению ситуация в странах бывшего СССР порою складывается так, что в очередь в садик приходится становиться чуть ли не с рождения и тут уже не до выбора воспитателя, уровня детского учреждения и времени выхода в него, лишь бы взяли, и очередь подошла до выхода мамы на работу. Но давайте рассмотрим идеальный вариант, когда родители могут выбрать и детский сад, и время выхода в него.

Видео: Надо ли отдавать ребенка в детский сад?

Все дети разные, поэтому и подход к каждому ребенку должен быть индивидуальным. Большинство детей готово к походу в детский сад к 3-3,5 годам. В этом возрасте дети начинают тянуться к сверстникам, для игры им уже недостаточно одной только мамы, им хочется общения в детском коллективе. Все люди делятся на экстравертов и интровертов, ребенок-экстраверт может запросто прижиться в детском саду и в 1,5-2 года. Эти дети настолько общительны, что им постоянно нужны новые контакты, поэтому уже в 2 года таким малышам может быть мало одной мамы. Они с легкостью остаются в новой обстановке, сразу бегут к деткам и уже в течение недели остаются в саду на целый день.

Большинство деток в 2 года еще сильно привязаны к маме и к домашней обстановке. Для такого малыша поход в детский сад будет настоящим стрессом, малыши плачут в саду, начинают часто болеть, могут начать мочиться в штанишки. Если ваш ребенок именно такой, не стоит устраивать ему новую садовскую жизнь. Да, рано или поздно, малыш поймет, что плачь, не плачь, водить туда все равно будут, но стресс не пройдет бесследно и может отразиться на здоровье и психике малыша. Подождите до 3х лет, когда ребенок подрастет, он сам заинтересуется походом в сад, уже будет тянуться к детям, и вы сможете морально подготовить его.

Видео: Надо ли отдавать ребенка в детский сад

Чтобы подготовить ребенка к детскому саду, чаще выходите с ним на детские площадки, приглашайте к себе подруг с детьми, малыш должен научиться общаться, играть в компании, хорошо, когда ребенок уже умеет делиться, знакомиться, приглашать в совместную игру. Хорошо, если вы научите ребенка оставаться в чужой обстановке без вас. Для этого водите малыша в детский развивающий центр, на танцы или в музыкальную студию. Там он будет оставаться на время занятий без вас, привыкнет к коллективу, к взаимодействию с воспитателем и другими детьми. Ребенок будет понимать, что мама не исчезла, что после занятий его обязательно заберут, в саду время пребывания больше, но вы уже сможете объяснить малышу, что мама также, как и с занятий, заберет его из садика.

Перед тем, как отдавать ребенка в детский сад, хорошо бы приучить его спать и кушать в новой обстановке без вас, например у бабушки, на отдыхе. Воспитывайте в ребенке самостоятельность. Чтобы быстро влиться в садовский режим, малыш должен уметь самостоятельно кушать, ходить в туалет, надевать простые предметы гардероба. Еще до выхода в сад познакомьтесь с воспитателем, покажите ребенку группу, в которую он будет ходить, расскажите, как ему будет там интересно, познавательно и весело. Все детки хотят стать большими и взрослыми, поэтому в качестве основания для выхода в садик лучше всего подходит аргумент: «Ты уже большой, а все большие детки ходят в детский сад». Расскажите ребенку о таком понятии, как обязанность, что папа с мамой должны ходить на работу, чтобы зарабатывать на жизнь, а малыш должен ходить в сад, чтобы подготовиться к школе, так он поймет всю значимость этого события. Чтобы адаптация прошла легче, водите малыша несколько дней на 2-3 часа, затем увеличьте время пребывания до обеда, и наконец, оставьте ребенка на дневной сон и полдник. Но не затягивайте сильно этот процесс, иначе малыш может отказаться спасть в садике.

Видео: Отдавать ребенка в детский сад?

Еще один вопрос, который больше всего волнует и беспокоит всех мам, это частые болезни. «В каком месяце лучше отдавать ребенка в детский сад?» - спрашивают они у врачей. Конечно лучше, если это будет время, когда естественный иммунитет малыша сильнее, а это лето и начало осени. Летом закаляйте ребенка, оздоровите его на море или в деревне, чем сильнее будет иммунитет, тем легче он справится с новой окружающей средой вирусов и бактерий. Исследования психологов также показывают, что если ребенок с удовольствием ходит в детский сад, если стресс от новой обстановки минимальный, то и болеет он реже. Ведь и дома ребенок не находится в идеальной среде, он ходит гулять на детскую площадку, на развивающие занятия, ездит с вами в транспорте, где также сталкивается с вирусами и бактериями. Если вы вели до садика активную жизнь и были здоровы, а в саду начали сильно болеть, значит это защитная реакция организма на стресс, если малыш сильно плачет и не хочет в сад, возможно, стоит повременить с этим. Ребенок может начать болеть и из-за вашей неуверенности в своих действиях.

Мама внутри себя сомневается, нужно ли ей отдавать свое чадо в детский сад, боится, что он начнет обязательно болеть, так она сама создает метафизические причины частых простуд ребенка. Бывает и так, что мама не любит свою работу, идет туда, как на каторгу, тем самым дает подсознанию толчок к поиску способа, чтобы не ходить на работу, а потом как нельзя, кстати, идет на больничный. Ребенок связан духовно с матерью, поэтому ее подсознание влияет на него. Пhttp://novorozhdennyj.ru/wp-admin/post-new.phpоэтому в первую очередь вы должны быть уверены в том, что вашему ребенку нужен детский сад, тогда и малыш будет легче адаптироваться там. Подумайте о том, что в садике у малыша появятся первые настоящие друзья, он сможет проявить свои способности на занятиях, участвовать в утренниках, научится строить взаимоотношения с ребятами, станет самостоятельным, подготовится морально к школе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: