Золотистый стафилококк у детей

Золотистый стафилококк у детей

Содержание:

Золотистый стафилококк относится к грамположительным бактериям, вызывая заболевания различных локализаций как у детей, так и у взрослых. Заражение стафилококком сопровождается развитием гнойно-некротических участков воспаления, что особенно опасно для детей, так как их иммунная система еще не приспособлена до борьбы с таким сильным возбудителем. Заболевание может спровоцировать несоблюдение самих простых правил гигиены ребенка. Золотистый стафилококк преодолевает слабую защиту детского организма еще с самых первых дней жизни, что может проявляться поражением практически всех органов и систем. Он активно размножается в легких, из-за чего возникает пневмония- наличие возбудителя в крови чревато развитием сепсиса. Симптомы болезни неспецифические, поэтому врачи не всегда устанавливают диагноз, что ведет к неправильному лечению.

Симптомы и признаки заболевания

Симптоматика заболевания зависит от путей проникновения золотистого стафилококки в организм ребенка и от формы инфицирования. При раннем инфицировании болезнь развивается уже через несколько часов после заражения. Она характеризуется повышением температуры тела, диспепсические расстройствами (рвота, понос), общей симптоматикой (потеря аппетита, вялость, беспокойство ребенка). Более поздняя стадия развивается на протяжении 3-5 дней и проявляется в виде поражений кожи, внутренних органов и сепсиса. При латентной форме болезни все симптомы отсутствуют, и ребенок выглядит совершенно здоровым. Диагноз можно поставить только основываясь на результаты специфических анализов.

Анализы на стафилококки

Золотистый стафилококк у детей 1

Впервые проводят исследование на наличие золотистого стафилококка в роддоме, так как инфицирование может произойти сразу после родов. В более позднем возрасте частые заболевания ребенка значительно ослабляют его иммунитет, что приводит к активации инфекционного процесса. Возбудителя можно найти в разных средах детского организма с помощью бактериологического исследования (посев бактерии на питательной среде в лаборатории). Каловая культура свидетельствует о поражении желудочно-кишечного тракта. Это проявляется диспепсическими расстройствами. При заболеваниях респираторной системы нужно собрать материал для исследования из носа и зева. Инфицирование органов дыхания приводит к развитию ангины, бронхита и тяжелой пневмонии. Гемокультура свидетельствует о сложном заболевании - сепсисе, который характеризуется тяжелым течением и высокой летальность.

Интерпретация анализа соответствует нормативам, которые различаются в каждой лаборатории. Также, в зависимости от возраста ребенка, по-разному следует воспринимать одинаковое количество бактерий в посеве. Абсолютной нормой считают отсутствие микроорганизмов, независимо от места, откуда берут материал для посева, для всех детей. Только это встречается очень редко. Условной нормой приняли количество бактерий 10 в 4 степени. Но дети первого года жизни требуют лечении при такой бактериальной нагрузке. Их результаты посева должны быть стерильным. Характер роста стафилококка на среде отличается в зависимости от активности инфекционного процесса:

  1. заболевание развивается, если анализ указывает на массивный рост бактерий. Лечение при таком состоянии должно начаться незамедлительно, так как есть опасность тяжелой формы протекания болезни.
  2. о скором выздоровлении свидетельствует скудный посев. Это значит, что лекарственные препараты помогают избавиться организму ребенка от возбудителей.

Развитие заболевания зависит в первую очередь от состояния здоровья ребенка, особенно от силы иммунной защиты организма. Возможны различные проявления болезни, от бессимптомного течения до очень тяжелых форм. Лечению подлежат все случаи диагностированного инфицирования золотистым стафилококком.

Как лечить золотистый стафилококк у детей

Золотистый стафилококк у детей 2

Строение клеточной стенки микроорганизмов защищает их от большинства физических и химических методов антисептики, таких как кипячение или воздействие перекисью водорода. Исключением может быть раствор бриллиантового зеленого и хлорофиллипт. Терапию проводят после получения результатов анализов, в том числе и пробы на чувствительность возбудителя на антибактериальные препараты. Посев нужно проводить несколько раз для адекватной оценки роста микроорганизмов.

Медикаментозное лечение

В случае инфицирование золотистым стафилококком нужно проводить комплексное лечение. Оно включает:

  • иммуностимуляторы усиливают функцию иммунной системы;
  • витамины назначают в фазе ремиссии для стимуляции защитных механизмов;
  • антибиотики широкого спектра применяют до получения результатов посева на чувствительность;
  • антисептические компрессы помогают при поражениях кожи.

Антибактериальная терапия нужна только тогда, когда определен очаг инфекции. О его наличии свидетельствует повышение температуры тела, гнойные высыпания на коже, воспалительные изменения в общем анализе крови (лейкоцитоз, увеличение количества нейтрофилов, высокое РОЭ).

Лечение народными средствами

Используют лекарственные растения, которые обладают антисептическими, антибактериальными, противовоспалительными эффектами. Календулу употребляют в виде отвара. Для его приготовления 1 чайную ложку цветков календулы заливают 250 мл кипятка и настаивают на протяжении часа. Процедить и полоскать горло каждые четыре часа. Отвар из зверобоя делают из 2 чайных ложек цветков и стакана кипятка. После получасового настаивания можно принимать внутрь или полоскать горло. Ромашкой можно промывать пораженные участки кожи, носоглотки, полоскать горло. Также разрешается принимать внутрь отвар. 1 столовую ложку цветков заливают кипятком и нагревают на огне на протяжении пяти минут. Настаивают 20 минут. Самолечение может навредить ребенку, так как родители не знают все возможные осложнения болезни. Консультация у специалиста поможет диагностировать заболевание еще на ранней стадии, что способствует быстрому выздоровлению ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: