Стафилококковая инфекция в кале у грудничка

Момент, когда малыш только-только появляется на свет, всегда прекрасен. Именно с него начинается активное освоение ребенком окружающего мира. Но тут его могут поджидать различные инфекции, среди которых наиболее опасна стафилококковая (особенно внутрибольничная). Родители, которые сталкивались со стафилококковой инфекцией у грудничка, понимают, насколько это большая нагрузка для ещё не сформировавшегося иммунитета ребенка, и какими серьезными могут быть последствия перенесенного заболевания.
Мама успокаивает больной животик малыша
Стафилококковая инфекция вызывается бактериями рода Staphylococcus. В возникновении заболевания у грудничков чаще всего виноват золотистый стафилококк. По данным статистики 20% детей 2 лет от роду являются носителями данной бактерии в носовой полости. В 4–6 лет золотистые стафилококки обнаруживаются уже у 30–50% детей. Не стоит паниковать, потому что этот вид микроорганизмов считается условно-патогенным. В норме золотистый стафилококк обитает на поверхности кожи, слизистых носа, глотки, зева, глаз, но инфекции при этом не вызывает. При особых условиях и если присутствуют некоторые факторы риска, у грудничков может возникнуть заболевание.

Существует несколько форм стафилококковой инфекции у детей. Разберём самую распространенную — когда золотистый стафилококк начинает оказывать свое токсическое воздействие в кишечнике новорожденного. При этом возможно развитие таких заболеваний, как парапроктит, энтерит, энтероколит, острая пищевая интоксикация.

Симптомы

Часто клинические симптомы патогенной деятельности стафилококка в кишечнике напоминают проявления дисбактериоза, острых кишечных инфекций, ОРВИ. У ребенка учащается стул, который имеет кашицеобразную водянистую консистенцию, часто со слизью. Появляются боли в животе, отсутствие аппетита, вялость и слабость в теле, рвота. Из-за кишечной колики ребенок часто плачет.

Особое внимание следует обратить на появление следующих симптомов:

  • стул зеленоватого цвета;
  • пенистые образования во время испражнения;
  • болевые ощущения в животе.

Именно эти симптомы более характерны при стафилококке у новорожденных. У некоторых детей возможно повышение температуры. Инкубационный период может длиться от нескольких часов до 4 суток в зависимости от формы инфекции, локализации процесса, иммунитета и возраста больного. Чтобы установить точный диагноз (многие заболевания по симптомам очень похожи), необходимо сделать анализ на стафилококк и лабораторно исследовать полученный материал.

Причины и пути развития инфекции

Знание причин роста колонии золотистого стафилококка в кишечнике поможет предотвратить заболевание у детей. Наиболее часто инфекция возникает у новорожденных, находящихся в группе риска по причине:

  • патологии беременности;
  • трудных, осложненных или преждевременных родов;
  • длительного безводного периода при родах;
  • гипотрофии и недоношенности малыша;
  • ослабленного иммунитета;
  • несоблюдения правил гигиены для грудничка и матери;
  • наличия золотистого стафилококка в организме матери;
  • длительного послеродового нахождения в роддоме (внутрибольничная инфекция).

Важно понимать, что существуют определенные пути передачи инфекции. Причины заболевания у грудничка, находящегося вне группы риска, часто связаны именно с путем передачи стафилококка. Бактерия может передаваться:

  • через кровь (через пупочную рану);
  • через трещины у сосков во время кормления (через грудное молоко);
  • с предметами домашнего обихода, игрушками, соской, бутылочкой при несоблюдении правил гигиены;
  • через зараженные стафилококком продукты;
  • через медицинские инструменты и оборудование.

Диагностика

Баночка для удобного сбора кала на анализДиагностика стафилококковой инфекции проводится путем анализа содержания бактерий в кале или в мазке. Стоит упомянуть, что наличие золотистого стафилококка в кале не всегда является причиной возникших симптомов. Существует определенная норма содержания этой бактерии в забранном биоматериале. В результатах анализа обычно указано, что эта норма составляет 0 кое/г фекалий.

КОЕ/г – количество колониеобразующих единиц, содержащихся в 1 грамме кала, собранного для анализа.

Но врачи и ученые до сих пор спорят о допустимом количестве золотистого стафилококка в кале. При этом по одним данным считается нормой, если микроорганизм обнаружен в количестве 10 кое/г фекалий. По данным других научных исследований содержание бактерий неопасно, даже если в анализе нашли до 103 кое/г кала.

В случае, когда у вашего младенца в анализе обнаружен стафилококк, но каких-либо проявлений инфекции нет, стоит пронаблюдаться у специалиста. У женщины обязательно берут на анализ грудное молоко, так как возможно, что стафилококк обнаружен в организме ребенка из-за инфекции в молоке матери. Это также не является нормой и может привести к заражению малыша.

Лечение

В основе появления и роста стафилококковых колоний в желудочно-кишечном тракте у грудничков могут лежать самые разные причины.

При обнаружении бактерий в мазке на микрофлору кишечника или анализе испражнений и при наличии характерных симптомов следует пройти курс лечения, назначенный врачом.

Лечение стафилококковой инфекции направлено на устранение причин заболевания. Поскольку золотистый стафилококк устойчив к ряду антибиотиков, при посеве забранного биоматериала определяют чувствительность роста стафилококковых колоний к различным препаратам. Исходя из этого, назначаются действующие лекарственные средства. Чаще всего лечение проводят с применением пенициллинов или цефалоспоринов, назначают бактериофаги и иммуноглобулины.

Для эффективного лечения необходимо повысить иммунитет ребенка. С этой целью применяют иммуномодуляторы, витамины, пробиотики. Грудное вскармливание, если молоко матери не является источником бактерии, также повышает иммунитет малыша. Лечение стафилококковой инфекции у детей проводится обязательно в стационаре.

Подводим итог

В последние несколько десятков лет возросла частота внутрибольничных стафилококковых инфекций, в том числе увеличилось и количество клинических случаев заражения среди новорожденных. Но не стоит пугаться, так как достижения современной медицины и фармакологии позволяют успешно проводить диагностику и лечение подхваченного ребенком заболевания. Консультация у врачей и своевременные меры по укреплению иммунитета и профилактике инфицирования золотистым стафилококком намного снижают риск развития болезни.

Рекомендации специалиста

Для профилактики стафилококковой инфекции у новорожденных необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  • Соблюдайте чистоту и гигиену.
  • Проводите мероприятия по укреплению иммунитета малыша: прогулки на свежем воздухе, лечебная физкультура.
  • Если отсутствуют противопоказания, практикуйте грудное вскармливание, что также повышает иммунитет ребенка.

Помните, что в группе риска находятся прежде всего дети со сниженным иммунитетом. Поэтому не стоит расслабляться, ведь риск возникновения стафилококковой инфекции достаточно высок и у детей до 7 лет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: