Запор у новорожденного — что делать и как лечить

Запор у новорожденного - что делать и как лечить

Содержание:

Что делать при запорах у новорожденных

Запор - наиболее частая проблема для детей до одного года. Это связано с недоразвитостью пищеварительной системы, которая еще неспособна слаженно работать. При этом ребенок чувствует беспокойство в желудке, плачет. Пищеварительный процесс сопровождается вздутием живота, болью, осложненной дефекацией.

Конечно, родители начинают искать корень проблемы, волноваться, бить тревогу. Делать этого не нужно, ведь только после полного исследования причин и симптомов можно выяснить, стоит тревожиться или нет.

Как понять, что у новорожденного запор?

Запор у новорожденного, что делать и как лечить

Для новорожденного малыша норма количества испражнений - 2 раза в сутки. Ближе к году частота дефекации уменьшается в два раза. Запор можно подозревать, если на протяжении двух суток опорожнения не было. Недоразвитая пищеварительная ребенка малыша не всегда справляется с пищей и может не выводить остатки непереработанной желудком пищи, а также токсические вещества. Если происходит задержка, значит организм не может справиться с задачей сам, и ему необходимо помочь. Но это вовсе не значит, что у ребенка серьезные проблемы со здоровьем. Нерегулярные запоры - вполне распространенное явление среди детей до года. Достаточно лишь скорректировать питание, и дефекация снова станет нормальной.

Задержка стула на один-два дня - не повод для серьезного волнения, особенно, если это происходит впервые. Идеальным, конечно же, считается опорожнение желудка, которое происходит настолько же регулярно, как и кормление. Если же произошла задержка более чем на 12 часов либо ребенок не может нормально сходит в туалет и испытывает дискомфорт - следует считать подобное запором и искать его причины, а также помогать малышу нормализовать пищеварительную деятельность.

Что может вызвать запор у новорожденного?

Причин, из-за которых может возникнуть запор у малыша, довольно много.

Список наиболее распространенных факторов, способствующих расстройству пищеварения:

  • резкий переход от грудного кормления к употреблению обычной пищи. Если подобная проблема возникла, следует проконсультироваться со специалистом на предмет употребления специальных кисломолочных смесей, которые улучшат моторику кишечника и помогу усваиванию пищи, до недавнего времени незнакомой желудку. Для детей 4-6 месяцев рекомендуется включить в рацион соки и овсяный отвар.
  • второй причиной может быть слишком бедное питание. Ребенок, который получает пищу только в виде маминого молока или обычных искусственных смесей, испытывает недостаток в клетчатке, которая отвечает за формирование каловых масс. В этом случае необходимо добавить в рацион фрукты и овощи.
  • во время прорезывания зубов или инфекционных заболеваний также наблюдается осложнение дефекации. Здесь проблема решается не так быстро.
  • погодные условия также влияют на работу желудка малыша. Нужно стараться избегать жары, также следить за количеством пищи, которую получает ребенок. Ведь это может отобразиться не только на работе пищеварительной системы, но и на весе.
  • малоподвижный образ жизни малыша, однообразное питание, неправильный режим сна и отдыха, неправильная диета - также распространенные проблемы у грудничков.
  • менее распространенные, но встречающиеся причины - нарушение микрофлоры у ребенка, связанное со слабым здоровьем матери, а также недостаток ряда веществ (лактозы, витаминов). Здесь необходимо обращаться к врачу за консультацией.

Как и чем лечить запор у грудничка?

Лучше, если запор лечить вместе с врачом. Да, эта проблема не является серьезной, и избавиться от нее можно достаточно легко, но подходы к детскому организму несколько иные. Взрослый может серьезно навредить новорожденному, применяя опасные методы лечения. К примеру, использование слабительных средств для устранения запора у малыша - крайне опасное занятие. Ведь ребенок вместе с задержавшимися каловыми массами потеряет белок, калий, а его пищеварительная система получит непоправимый вред.

Многие лекарственные средства, успешно применяемые взрослыми, крайне противопоказаны детям. Поэтому никакие таблетки, капсулы, суппозитории и даже травы не следует давать грудничку самостоятельно, пока не пройдет консультация с врачом-педиатром. Тем более, что только специалист поможет установить истинную причину запора и назначить верное лечение.

Комплекс дополнительных мер при лечении

Тем не менее, родители могут помочь своему ребенку и в бытовых условиях. Так, хорошо действует массаж живота, а также стимулирование малыша к большей подвижности. Массаж рекомендуется делать после приема пищи. Теплой рукой гладят ребенка по животу круговыми движениями по часовой стрелке. Это успокаивает ребенка, устраняет болезненные ощущения, а также нормализует пищеварение.

Вторым безотказным средством, особенно, если запор у грудных детей сопровождается метеоризмом, а также болью, является укропная вода. Готовят ее из фенхеля, который можно приобрести в аптеке в сухом виде, в пакетиках или в виде приготовленной укропной воды.

Несмотря на кажущуюся безобидность запора, лечить его нужно в любом случае. Ведь запущенный патологический процесс может привести к дисбактериозу, диатезу и другим более серьезным последствиям. Но проводить лечение следует ответственно, понимания, что ребенок - это совершенно другой организм, а не маленький взрослый.

Видео: Что делать если малыша мучают запоры?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: