Запоры у новорожденных

zapory-u-novorozhdennykh

К сожалению, чаще всего от запоров страдают новорожденные малыши, так как их пищеварительная система еще не сформирована и не может работать слаженно. Родители, конечно, пугаются, когда их малыш плачет от газиков, которые провоцируют запоры и стараются найти любой способ чтобы облегчить состояние малыша. Однако не все так страшно, как кажется на первый взгляд. На самом деле, небольшие запоры бывают у каждого новорожденного, и связно это в первую очередь с питанием. Запором у новорожденных принято считать задержку стула на 1.5 – 2 дня, так как в норме, груднички должны опорожняться 2-4 раза в день. Однако, из-за того, что кишечник крошки еще недостаточно развит, он может плохо справляться со своими функциями и вызывать такое неприятное явление, как запор.

Каковы причины запоров у новорожденных?

На самом деле, причинами запоров могут стать такие факторы:

  • переход от грудного вскармливания к искусственному;
  • прорезывание зубов;
  • инфекционные заболевания;
  • недостаток растительной клетчатки в питании малыша;
  • погодные условия (особенно жаркое время года);
  • недостаточная двигательная активность;
  • нарушение процесса вскармливания;
  • лактазная недостаточность;
  • дефицит массы тела и рахит.

Как лечить запор у новорожденного

Для того, чтобы лечение прошло успешно – следует своевременно обратиться с проблемой запора у малыша к доктору. Дело в том, что лечение следует проводить комплексно и очень важно не спешить, дабы не усугубить проблему. Не стоит пытаться решить проблему запора у малыша самостоятельно, прибегая к помощи слабительных средств. Этот метод приведет лишь к тому, что во время опорожнения, малыш будет терять белок и калий, а также снизится тонус мускулатуры кишечника. Кроме того, слабительные препараты, которые предназначены для лечения взрослого, никоим образом не подходят для лечения запоров у детей. Поэтому, лечение должен назначить врач, после выявления причин запора. Это же относится к способу лечения запора при помощи клизм. Не следует делать очистительные клизмы малышу без предварительной консультации со специалистом. Ведь если запор у малыша вызван инфекционным заболеванием, то этот метод не принесет никакого облегчения и пользы для вашего крохи.

Самостоятельно помочь малышу избавиться от запора вы можете при помощи массажа животика, таким образом, побуждая его к двигательной активности. Массаж делают после кормления, совершая легкие, круговые поглаживания живота строго по часовой стрелке. Этот метод довольно эффективен, так как при массаже улучшается пищеварение и проходят неприятные ощущения. К тому же дети очень любят, когда им гладят животик.

В случае, если запор у вашего крошки сопровождается коликами и повышенным газообразованием, то можно помочь ему избавиться от неприятных ощущений, заварив укропную воду или детский чай с фенхелем.

Чтобы приготовить укропную воду в домашних условиях, следует взять 2-3 грамма измельченных плодов фенхеля (укроп аптечный) и залить стаканом кипятка в течение получаса. Далее, процедите настойку через марлю и подмешивайте 1 столовую ложку в сцеженное молоко или детскую смесь новорожденному.

Удачи вам и скорейшего выздоровления!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: