Щитовидная железа и беременность

Щитовидная железа и беременность

Содержание:

Щитовидная железа во время беременности

Что собой представляют нарушения в функции щитовидки? Отметим, что щитовидная железа - это главный регулятор в обмене веществ. Она располагается спереди от трахеи, у основания шеи в форме бабочки. Стоит заметить, что довольно серьезными могут быть во время беременности разнообразные заболевания щитовидки. Поэтому достаточно важно, чтобы на ранних стадиях они были выявлены.

Необходимо поговорить об оценке функции щитовидной железы со своим врачом еще до наступления или на достаточно ранних сроках беременности всем женщинам, в семье у которых зафиксированы случаи нарушений в функции щитовидки или же любых других аутоиммунных заболеваний, например, таких как, сахарный диабет по 1-му типу. Обязательно должны знать все будущие мамы о всевозможных заболеваниях щитовидки, так как они чаще в восемь раз могут встречаться у женщин, чем у мужчин.

Беременность и нарушения в функции щитовидной железы

Щитовидная железа во время беременности

Щитовидка может начать вырабатывать очень мало тиреоидных гормонов, когда ее активность снижена. Такое состояние можно обозначить таким термином, как гипотиреоз. Заметим, что у людей с гипотиреозом может случиться замедление в обмене веществ.

У кого может наблюдаться риск нарушений в функции щитовидки?

У женщин чаще, чем у мужчин встречаются различные заболевания щитовидки. Достаточно часто заболевания щитовидной железы выявляют у беременных и тех женщин, что недавно родили. Нельзя забывать, вместе с тем, что могут заболевания щитовидки развиваться также и у мужчин, подростков и детей.

В группу риска следует отнести людей:

  • в семье которых случались тиреоидиты или воспаления щитовидки;
  • имеющие сахарный диабет по 1-му типу или другое аутоиммунное заболевание;
  • женщины в постменопаузальном или старше 50 лет;
  • которым была сделана раньше на щитовидке операция;
  • с синдромом Тернера или Дауна;
  • которым проводилась раньше терапия с применением радиоактивного йода.

Что необходимо знать, планируя рождение ребенка

Очень важную роль играют в функциях репродуктивной системы женщины гормоны щитовидной железы. Обязательно поэтому должны к врачу обратиться для проверки функции щитовидки женщины, которым диагностировано бесплодие или у которых есть родственники, имеющие заболевания щитовидки. Если встречается синдром поликистоза яичников или эндометриоз - это очень важно, потому, что в этом случае риск нарушений в функции железы намного выше.

Если же до беременности не было у вас проблем с щитовидной железой, то под час беременности и после родов их возникновение возможно. Это обусловлено, особенно в этот период беременности, всяческими изменениями, как в самой щитовидке, так и на уровне тиреоидных гормонов. Обязательно является необходимым обращение к врачу, чтобы была проведена проверка функционирования щитовидной железы. Это довольно важно, если есть какие-то симптомы нарушения в функции щитовидки или вы имеете отношение к группе риска.

Видео: Беременность и щитовидная железа.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: