Тиреотропный гормон у детей: нормальная, повышенная и пониженная концентрация

Какие должны быть показатели ТТГ у детей: норма в первую очередь зависит от возраста. У новорожденных самый высокий уровень этого гормона, который быстро снижается. У детей до подросткового возраста показатели могут быть немного повышенными, но это не требует специального гормонального лечения. Также важно учитывать условия сдачи анализа, чтобы получить достоверные результаты.

Тиреотропный гормон, или ТТГ вырабатывается в передней доле гипофиза, но крайне важен для секреции и стимуляции гормонов щитовидной железы. Основные задачи тиреотропного гормона — усиливать кровоснабжение щитовидной железы и поступление в нее достаточного количества йода, регулировать выработку гормонов. Показатели дают объективную информацию о состоянии эндокринной системы. Без опосредованного участия ТТГ невозможна полноценная работа щитовидной железы. Сбои ТТГ могут привести к нарушению роста и развития ребенка, значительно снижают устойчивость организма к нагрузкам и стрессам.

Когда показан анализ

Если ребенок жалуется на плохое самочувствие, есть подозрение на гипертиреоз и гипотиреоз, нужно обратиться к специалисту, который даст направление на обследование.

  • Признаки гипотиреоза. При этом заболевании наблюдается нехватка гормонов щитовидной железы, пониженный уровень тиреоидных гормонов: трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). Ребенок жалуется на усталость, сонливость, отечность, запоры, у девочек-подростков бывают сбои менструального цикла, быстрая прибавка массы тела.
  • Признаки гипертиреоза. При этом заболевании наблюдается гиперфункция гормонов щитовидки, повышенный уровень Т3 и Т4. Ребенок часто бывает беспокойным, нервным, возбудимым, могут быть поносы, дрожание рук, наблюдается плохая прибавка веса.
  • Терапия при заболеваниях щитовидной железы. После назначенного курса лечения врач дает направление на повторный анализ ТТГ, Т3, Т4 и другие гормоны щитовидной железы. Контроль гормонов помогает доктору судить об эффективности лечения.
  • Отставание в развитии. Это касается физического, интеллектуального, полового развития. Также если есть подозрение на скрытую, бессимптомную форму гипотиреоза у детей старшего возраста.

Спящая девочка на больничной кровати

Причины изменения ТТГ

Концентрация ТТГ в крови может изменяться как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Что может спровоцировать отклонения от нормы?

Таблица — Уровень концентрации ТТГ

Высокий уровеньНизкий уровень
Отравление тяжелыми металламиДлительное голодание
Нервно-психические расстройстваЧерепно-мозговые травмы и нарушение работы гипофиза
Прием некоторых медикаментовПрием некоторых медикаментов
После гемодиализа при почечной недостаточностиАутоиммунные заболевания (токсический, эндемический зоб)
Гипотиреоз и его разновидностиГипертиреоз и его разновидности
Много физических нагрузок, занятия профессиональным спортомСтресс, чрезмерные психоэмоциональные нагрузки

Секреция тиреотропного гормона подавляется при избыточной стимуляции гормонов Т3 и Т4. Но при снижении Т3 и Т4 уровень ТТГ сразу повышается. Существует обратная связь между ТТГ и гормонами щитовидки. Если происходит сбой этой связи, нарушается регуляция синтеза.

Как подготовиться к анализу

Важно соблюдать условия подготовки к анализу, иначе результаты могут быть искаженными. Что нужно знать?

  • Анализ сдается только утром натощак (после вечернего приема пищи должно пройти не менее 8 часов).
  • Запрещены физические нагрузки накануне сдачи анализа.
  • Во время анализа ребенок должен быть в спокойном эмоциональном состоянии.

Показатели нормы

Примерно до пяти лет уровень ТТГ у детей незначительно повышен. Затем концентрация тиреотропного гормона постепенно уменьшается и в подростковом возрасте приближается к норме взрослого.

Таблица — Норма ТТГ у детей до года и после года

ВозрастПоказатели (мЕд/мл)
Новорожденный1,1—17/20
От 28 дней до 2,5 месяцев0,6–10
От 2,5 месяцев до года0,6–8,3
От 2 до 5 лет0,4–6,5
От 5 до 12 лет0,4–5,8
От 12 до 16 лет0,4—4/5

Что нужно знать?

  • Показатели в таблице могут отличаться в зависимости от метода исследования.
  • Единицами измерения могут быть мЕд/мл или мМЕ/л.
  • В бланке может встречаться латинская аббревиатура гормона — TSH.
  • Поскольку ТТГ стимулирует секрецию гормонов щитовидной железы, врач может назначить анализ на тиреоидные гормоны — это трийодтиронин и тироксин.
  • Тиреотропный гормон подвержен суточным изменениям: больше всего гормона выделяется в ночное время, а меньше всего вечером от 17 до 18 часов- высокий уровень гормона сохраняется утром с 6 до 8.
  • Если у ребенка сбился ритм жизни (например, начал поздно ложиться и поздно просыпаться), показатели анализа также могут измениться.
  • При назначении повторного анализа кровь сдается в то же время, что и в первый раз.
При нарушении концентрации ТТГ в крови, необходимо обратиться за консультацией к детскому эндокринологу. Доктор назначит дополнительные обследования: анализ на гормональный статус, УЗИ щитовидной железы, оценка показателей роста и веса. Также важно учитывать состояние ребенка, его жалобы, наличие симптомов, проблем с весом. Отклонения от нормы в первую очередь говорят о нарушениях работы щитовидки, но также могут быть связаны с заболеваниями гипофиза.

Медсестра берёт кровь из пяточки малышки

Неонатальный скрининг

На 4 или 5 день жизни новорожденному делают скрининг. Этот анализ позволяет выявить ряд опасных генетических заболеваний обмена веществ. Подробнее о скрининге новорожденных читайте в другой нашей статье. Неонатальный скрининг помогает диагностировать врожденный гипотиреоз — заболевание, которое развивается в результате превышения нормы гормонов щитовидной железы. Какая допустимая норма ТТГ при скрининге?

Таблица — ТТГ у новорожденных

Показатели (мЕд/мл)Норма и нарушения
20 и нижеНорма
Выше 20Показано повторное обследование
Выше 50Подозрение на гипотиреоз
100 и вышеВрожденный гипотиреоз

Что нужно знать?

  • При повторном скрининге из одного забора крови делают анализ ТТГ, тироксина, трийодтиронина.
  • Неонатологи отмечают, что у новорожденных наблюдается умеренное повышение тиреотропного гормона сразу после рождения.
  • Это состояние в медицине называется транзиторным гипотиреозом и не требует гормонального лечения.
  • Уровень гормона нормализуется через несколько недель. Поэтому так часто при первом анализе может быть превышение нормы, а при втором — не выявлены отклонения.
  • Транзиторный гипотиреоз объясняется незрелостью эндокринных желез (гипофиза и гипоталамуса), йододефицитом, инфекциями у женщины при беременности, чаще бывает у маловесных и недоношенных малышей.

Норма уровня ТТГ у детей зависит от возраста и условий сдачи анализа. Любые отклонения при обследовании (повышение или понижение уровня) нельзя оставлять без внимания. По одним лишь показателям ТТГ врач не устанавливает диагноз. Однако этот анализ помогает выявить скрытые нарушения в обмене веществ, которые длительное время протекают бессимптомно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: