Гормон ттг при беременности

Гормон ТТГ при беременности

Содержание:

Гормоны щитовидной железы при беременности

При вероятности нарушения щитовидной железы у беременной женщины подвергается исследованию тиреотропный гормон, который сокращенно обозначается ТТГ. Вырабатывается данный гормон гипофизом, а не щитовидной железой, как принято считать. Однако ТТГ участвует в выработке гормонов щитовидки по принципу обратной связи.

Другими словами, под действием тиреотропного гормона происходит активация щитовидки с последующей выработкой ею гормонов в большем количестве. Падение тиреотропного гормона происходит в результате увеличения в крови гормонов, выработанных щитовидной железой. При дефиците щитовидных гормонов, количество гормонов ТТГ возрастает. По такому принципу обратной связи происходит взаимодействие и других гормонов в организме человека.

Зачем нужны гормоны щитовидной железы и какова их роль при беременности

Гормоны щитовидной железы при беременности 2

Поскольку гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ в организме, они влияют и на организм в целом. Если в человеческом организме наблюдается переизбыток гормона ТТГ, то могут появиться такие симптомы, как: блестящие глаза чуть на выкате, тахикардия, повышенная температура тела и аппетит, нервное возбуждение, похудение, нарушение сна тиреотоксикоз. Если же в организме наблюдается нехватка тиреотропного гормона, то в организме начинает скапливаться лишняя жидкость, появляется сонливость, апатия, происходит падение иммунитета. Женщинам бывает трудно зачать.

Одним из самых страшных проявлений является гипотиреоз, т.е. нехватка гормонов ТТГ, которая может быть у плодов и маленьких детей. Если беременность женщины проходила с наличием у нее гипотиреоза, то у ребенка наблюдается развитие врожденных заболеваний щитовидки.

Грудные дети, у которых присутствует врожденный гипотиреоз, в будущем страдают тяжелым и не поправимым заболеванием L-тироксином, если не будет произведена своевременная заместительная терапия, что грозит отставанием в развитии ребенка в целом. В возрасте 5 лет, ребенок с такой болезнью может походить на годовалого, который только осуществляет свои первые шаги и не способен разговаривать.

Как влияет ТТГ на беременность

Повышение гормонов ТТГ у беременной женщины обозначает недостаточное функционирование щитовидной железы в ее организме, что представляет большую опасность для плода. Гормон ТТГ при беременности определяет состояние щитовидной железы.

При проведении анализа щитовидной железы на гормоны будет видно отклонение от нормы. Только получив результаты анализа ТТГ можно узнать о наличии или отсутствии скрытого дефицита, а также о качественности функционирования щитовидки.

При нормальном уровне тироксина в организме беременной может наблюдаться высокий ТТГ, что несет в себе опасность будущему малышу, поскольку это оказывает влияние на развитие эндокринной системы ребенка, а в первые недели беременности и на общее развитие плода.

В связи с этим, женщина обязана позаботиться о состоянии своей эндокринной системы до зачатия, проверив уровень ТТГ для предупреждения различных нарушений в развитии плода.

Когда женщина планирует беременность, то нормой ТТГ являются такие показатели: 0.4-4 мЕД/л, которые могут быть снижены, а после опять возрастать. в первом триместре беременности, а после опять возрастать. У женщин, имеющих гормональные нарушения, патологии щитовидки, при планировании беременности особенно важным является уровень ТТГ, поэтому им необходимо пройти комплексное обследование относительно бесплодия. Если женщина здорова, то она может обойтись и без сдачи данных анализов.

Норма ТТГ при беременности

У беременной женщины норма ТТГ отличается от не беременной. Обычным уровнем считается 0,4 - 4,0 мЕД/л, а при беременности в первом триместре он составляет 0,2 - 3,5 мЕД/л, что является нормой, хоть показатели и ниже.

В большинстве случаев уровень ТТГ у беременных поднимается со временем, но бывают и исключения, когда уровень приходит в норму только на последних сроках беременности.

Почему так происходит?

Гормон ТТГ при беременности 1

На 10-12 недели беременности наблюдается функционирование щитовидной железы у плода, которым начинается выработка собственного ТТГ только с 15-16 недели. Однако, известно о важном значении гормонов щитовидной железы, которые являются стимуляторами обмена веществ, поскольку развитие ребенка не может происходить даже на самых ранних сроках. Откуда они берутся? Поступление их происходит от матери.

Гормон ТТГ плацента малыша пропускать не способна, в отличии от гормонов щитовидной железы, поэтому для качественного развития крохи, необходимо, чтобы материнская щитовидка выполняла свою функцию вдвойне. Продуцируемые ею гормоны оказывают угнетающее действие на выработку ТТГ. При сдаче Т4 и ТТГ при беременности, Т4 будет выше ТТГ, что способствует обеспечению ребенка.

При окончании второго триместра происходит постепенное возрастание уровня ТТГ, поскольку обеспечение необходимыми гормонами происходит у малыша самостоятельно. Избыток Т4 у беременной приходит в норму. С приближением родов происходит полное формирование гормональной системы малыша, который самостоятельно может уже о себе позаботиться. Гормоны мамы приходят в ту же норму, в какой находились и до беременности.

Если уровень ТТГ повышен

При повышенном ТТГ у беременной возникает большая опасность в развитии самых тяжелых отклонений.

Наибольшие переживания вызывает наличие пограничных значений в анализах (ТТГ 3,4).

При очень высоком уровне ТТГ у беременной, который может достигать 5,6 следует особенно насторожиться, поскольку это показывает наличие серьезных проблем, связанных с щитовидкой. При завышенном результате анализа нужно обратиться за консультацией к эндокринологу, провести обследование и пролечиться основательно.

При повышенном уровне ТТГ у беременной, необходимо скорректировать гормональный фон женщины и новорожденного по средства своевременной диагностики возможной патологии щитовидки, а также различных отклонений, которые могут быть связаны с гормональным дефицитом матери.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: