Рубец на матке при беременности

Рубец на матке при беременности

Содержание:

Маточные рубцы являются особым образованием, созданным из соединительной ткани и мышц стенок матки. Находятся в месте нарушения целостности матки и последующего ее восстановления в процессе операции. Планирование и ход вынашивания с маточным рубцом слегка отличаются от обычного вынашивания. Появление маточных рубцов не является следствием одного лишь кесарева сечения. Нарушение целостности матки может произойти и в процессе прочих различных операций: разрыв маточной стенки в процессе выскабливания, устранение опухоли из маточных мышц, разрыв стенок матки в процессе гиперстимуляции родов, многочисленные операции по восстановлению маточных стенок (устранение рогов, устранение беременности в трубах/шейке матки вместе с участком маточной полости).

Разновидности рубца

Существуют рубцы состоятельные и несостоятельные. Первая разновидность отличается преобладанием мышечной ткани, которая похожа на природную ткань стенки матки. Данный вид рубца весьма упругий, способен растягиваться, сокращаться и выдержать значительное напряжение в ходе вынашивания и родов. Второй вид характеризуется отсутствием упругости, способности сокращаться и может разорваться по причине того, что значительную его площадь составляет соединительная ткань, а мышечная ткань и капиллярная сетка недоразвиты. По мере роста матки в ходе вынашивания рубец постепенно истончается.

В то же самое время процесс истончения неконтролируемый и совсем не поддается лечению. Явная несостоятельность маточного рубца (толщина - 0,1 см и ниже, просветы, вмятины и утолщения в рубце, большую часть площади составляет соединительная ткань) может служить противопоказанием для планирования вынашивания. Огромное значение имеет и способ разреза в ходе кесарева сечения. При внеплановом кесаревом сечении делается продольный разрез, который зачастую бывает несостоятельным в отличие от поперечного в нижнем отделении матки.

Планирование беременности с рубцом на матке

Рубец на матке при беременности 1

Доктора советуют выдержать между операцией, вызвавшей возникновение маточного рубца, и вынашиванием паузу длительностью около двух лет. В течение этого срока формируется нормальный рубец. Однако затянувшаяся пауза, длящаяся более четырех лет, нежелательна, поскольку с годами даже хороший рубец способен утратить свою упругость по причине атрофированных мышц. Поперечные рубцы реже подвергаются таким отрицательным переменам.

Оценка состояния рубца

Состояние рубцов накануне планирования определяется посредством рентгена, МРТ, гистероскопии или УЗИ. Любой способ уникален по-своему. В ходе УЗИ можно определить величину рубцов (толщина маточной стенки в данном месте), выявить имеющиеся просветы (зоны в толще рубца, которые не срослись), его форму. При помощи рентгена матки или гистерографии можно определить внутреннюю рельефность рубца.

Посредством гистероскопии определяются форма и цвет рубца, а также степень развитости капилляров в нем. МРТ - единственный способ, позволяющий определить пропорции соединительной/мышечной тканей в рубце. Невзирая на разнообразие способов, применяемых для определения состояния рубца, никакой из них не даст возможности сделать правильный вывод касательно состоятельности/несостоятельности рубца. Определяется вид рубца уже в ходе вынашивания и родов.

Беременность с рубцом на матке

Следует учитывать, что маточный рубец в ходе вынашивания способен вызвать неправильное расположение плаценты: полное, краевое или низкое предлежание. Может возникнуть и патология в виде прирастания плаценты различной степени (к мышечному/базальному слою), врастание в мышцу либо же полное прорастание до внешнего слоя. Если зародыш прирастает к месту рубца, то докторами дается неутешительный прогноз - очень высокий риск прерывания вынашивания.

В ходе вынашивания зачастую следят за изменениями в рубце посредством УЗИ. В случае малейших подозрений медики прибегают к госпитализации и надзору в стационаре до начала родов. Самым же опасным осложнением является разрыв матки в области рубца по причине его сильного растяжения и истончения. Предшественниками указанного состояния являются характерные признаки, свидетельствующие о том, что рубец начинает расходиться:

  • Напряженность матки.
  • Резкие болевые ощущения при прикосновении к животу.
  • Интенсивные сокращения матки, характеризующиеся аритмией.
  • Кровянистые выделения из влагалища.
  • Аритмия сердца эмбриона.

После того, как разрыв свершился, добавляются такие симптомы:

  • Сильные болевые ощущения в животе.
  • Резкое снижение артериального давления.
  • Рвота/тошнота.
  • Прекратившиеся схватки.

Разрыв рубца может привести к кислородному голоданию эмбриона, геморрагическому шоку у беременной, вызванному внутренним кровоизлиянием, смерти эмбриона, устранению матки. Если разрыв матки диагностирован по рубцу, то необходимо провести внеплановое кесарево сечение для спасения беременной и плода. Большинство беременных беспокоит вопрос о возможности естественных родов с маточным рубцом. Допускаются такие роды при наличии следующих показаний:

  • кесарево сечение исключительно с поперечным разрезом;
  • рубец желательно состоятельный;
  • расположение плаценты - нормальное, позади зоны рубца;
  • отсутствие различных сопутствующих патологий, в частности, акушерской;
  • расположение эмбриона головой книзу;
  • отсутствие причины, вызвавшей предыдущее кесарево сечение.

Имеет значение и контроль за состоянием эмбриона, а также наличие всех предпосылок для осуществления кесарева сечения в случае возникновения критической ситуации непосредственно возле родильной палаты. Для естественных родов с маточным рубцом имеются следующие противопоказания: кесарево сечение с разрезом (продольным) на матке в истории заболеваний, очень узкий таз, плацента, расположенная в зоне рубца, предлежание плаценты, а также многочисленные маточные рубцы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: