Орви при беременности

ОРВИ при беременности

Содержание:

ОРВИ во время беременности

Острые респираторные инфекции - одни из самых распространенных заболеваний в мире. Около 95 процентов общего количества респираторных инфекций в своей природе имеют вирусную основу (то есть ОРВИ). Каждый третий житель планеты в течение года переболеет этой инфекцией. Самым частым осложнением является воспаление околоносовых пазух и среднего уха. В группу повышенного риска для данного заболевания входят беременные, пожилые люди и дети. По разным статистическим данным, ОРВИ случается у беременных с вероятностью около 65 процентов. Острые респираторные инфекции – общее название огромного ряда инфекционных заболеваний, вызванных вирусами и бактериями и протекающих с симптомом поражения дыхательных слизистых путей (носа, гортани, бронхов, трахеи), а также зачастую и с поражением глазной конъюнктивы. К данным инфекциям относятся грипп, парагрипп, аденовирусная и риновирусная инфекции, ОРВИ, а также многие другие заболевания.

Заражение происходит в основном от людей, которые уже болеют. Главный путь, по которому распространяется этот вирус – воздушно-капельный, однако можно заразиться и через предметы бытового пользования (посуда, подушки, полотенца, игрушки и др.), а также через попадание небольшого количества капель слюнной жидкости во время кашля или чиханья больного. В среднем инкубационный период занимает около 5-6 дней. С потоком воздуха вирус попадает на слизистое покрытие дыхательных путей и вселяется в эпителий (клетки верхнего слоя оболочки слизистой части), вследствие чего активно выделяется эндотоксин, который и вызывает отравление организма (интоксикацию).

Симптомы ОРВИ

К важным симптомам в преддверии начинающегося заболевания относятся: недомогание, кашель, ринит (насморк), головные боли, общая слабость, «заложенность носа», слезотечение, иногда повышенная температура. Данные симптомы возникают чаще всего не одновременно и проходят, конечно, не сразу. К примеру, симптомы как кашель и «заложенность» носа могут продолжаться даже после исчезновения основополагающих симптомов.

Часто первые признаки болезни легко можно вылечить еще при первых подступах. Очень внимательно прислушайтесь к собственному организму. Когда у вас неожиданно появляется першение в горле, повышенная сонливость, слабость, разбитость, или же вы переохладились – нужно срочно выпить теплый чай с лимоном и медом, начать принимать необходимые витамины и… основательно выспаться. Пару дней, которые вы проведете в своей кровати, смогут совершить самое настоящее волшебство.

Лечение ОРВИ при беременности

ОРВИ при беременности 1

Чем и как лечить ОРВИ при беременности? Когда в период беременности вы все-таки заболели, всегда помните, что не столько вирусы, сколько повышенная температура тела способна нанести большой ущерб вашему ребенку, в особенности в начале беременности. Когда у беременной женщины температура поднимается выше 38 градусов, то заболевание далеко не лучшим образом может повлиять на беременность.

Что делать, если у вас ОРВИ во время беременности:

  1. Срочно проконсультируйтесь со специалистом по поводу верного лечения ОРВИ, Никогда не принимайте антибиотики и антибактериальные препараты во время беременности без рекомендации врача, и уж тем более не занимайтесь самолечением. Некоторые современные препараты весьма отрицательно влияют на сам плод и к тому же вызывают ряд осложнений у будущей мамы и младенца. Высококвалифицированные специалисты предполагают, что одна процентная единица всех врожденных аномалий, которые диагностируются у новорожденных, вызываются приемом ненадлежащих лекарственных средств. Дабы влияние ОРВИ на протекание вашей беременности оказалось самым минимальным, выбор лекарства для лечения должно проходить только под строгим контролем врача. Аспирин, капли в нос и даже витаминные препараты способны вызвать появление различных осложнений беременности.
  2. С лечебной целью беременным рекомендуют частое питье горячего чая, к примеру, зеленого с добавлением в него меда и молока. При беременности также поласкайте горло раствором соды питьевой, либо шалфеем. Данный раствор сгодится и для закапывания в нос. Прекрасно помогают микстуры с алтейным корнем и термопсисом. Использование капель с различными лекарственными веществами лучше согласовать с врачом. Использования таких домашних средств и строгое соблюдение режима, как правило, бывает достаточно, чтобы общий фон вашего самочувствия улучшился достаточно быстро.
  3. Попробуйте сбить температуру, не применяя лекарств. Зачастую для этого необходимо лишь обтираться губкой, принять ванну или душ, пить больше жидкости. Вода в ванной должна быть несколько прохладной, потому как горячая вода может спровоцировать поднятие температуры.
  4. В том случае, когда вы заболели на 3-4 месяце беременности, настоятельно рекомендуется пройти исследования, которые определят, смог ли вирус вызвать какие-либо осложнения у малыша или нет. Объем проводимых исследований и их срок должен назначать ведущий гинеколог.
  5. Необходимо отметить, что серьезные проблемы у беременных со здоровьем бывают довольно редко. Заботливое отношение к себе и будущему ребенку позволяет будущей маме не пустить на порог вирусное заболевание или же легко с ним справиться.

Последствия ОРВИ для беременных

ОРВИ при беременности 2

Чем же ОРВИ так опасно во время беременности?

Некоторые исследования показали следующее влияние:

Во-первых, опасность для малыша. На 2-3 месяцах, когда закладываются будущие ткани и органы, последствия ОРВИ становятся основной причиной появления каких-либо пороков в развитии. На ранних сроках могут спровоцировать преждевременное прерывание беременности. Его частота достигает 18%. Если инфекционное заражение случилось в первые недели после зачатия, то о беременности женщина вполне может не догадаться.

Невынашиваемость беременности. Часто возбудители инфекций способствуют увеличению потери крови при родах и даже невынашиванию беременности. Данные вирусы могут вызывать опаснейшие инфекции, способные развить некоторые заболевания органов половой системы. Это негативно сказывается на состоянии и процессе развития малыша, в особенности, если ОРВИ зафиксировано на ранних сроках. Когда же вирусное заболевание проявляется в предродовом периоде или в процессе родов, то многократно увеличивается риск осложнений в после родов. Всегда помните, что для беременных даже при маленьком недомогании существует вероятность проявления осложнений. Необходимо бережно к себе относиться, слушать своего ведущего врача и как можно меньше нервничать. Не болейте!

Видео: Что делать с ОРВИ при беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: