Вирусная инфекция у ребенка

Методы лечения вирусной инфекции у ребенкаВаш малыш часто болеет, и, конечно, ему хочется помочь побыстрее вылечиться. Но нередко мамы постепенно привыкают к частым заболеваниям детей и начинают лечить их по «проверенной» схеме. Казалось бы, в самом деле, кто как не родители лучше всех знают здоровье своего чада? Но вот только медицинское образование есть далеко не у всех, и поэтому назначать ребенку самостоятельно препараты, которые «помогли в прошлый раз», просто опасно. Сегодня мы поговорим о вирусных инфекциях у ребенка, о том, как их правильно лечить, и почему это лечение бывает весьма разным.

Вирусы и бактерии: почувствуйте разницу

Самое главное заблуждение подавляющего большинства мамочек – то, что вирусные инфекции лечатся с помощью антибиотиков. Давайте вспомним, чем отличаются бактерии от вирусов – ведь все это мы проходили ее в школе. Бактерии – это живые микроорганизмы, настоящие клетки, которые не имеют ядра. А вот размножаться самостоятельно они вполне могут, используя для этого окружающую их питательную среду.

Вирусы же стоят на границе между живой и неживой природой, и представляют собой ДНК или РНК в белковой оболочке. Самостоятельно они размножаться не могут, для этого им необходимы клетки организма человека. Таким образом, вирус – это своеобразный клеточный паразит.

Видов вирусов очень много. Чаще всего у детей встречаются вирусы гриппа, адено-, рино- и коронавирусные инфекции, герпес и другие.

Видео: как отличить вирусную инфекцию от бактериальной

Лечение вирусных инфекций у детей (как, впрочем, и у взрослых) направлено либо на уничтожение вирусов внутри клеток в период активного их деления, либо на поднятие иммунитета, чтобы уничтожить вирус вместе с пораженными им клетками.

Антибиотики же производятся из продуктов жизнедеятельности самих бактерий и грибов, поэтому очевидно, что на вирусы они действовать не могут. Одни микроорганизмы подавляют другие в процессе выживания – именно на этом основан принцип деятельности антибиотиков.

Почему же тогда в некоторых случаях педиатры назначают антибиотики при вирусных инфекциях? Не для того, чтобы победить вирус, а для того, чтобы не допустить развития вторичной бактериальной инфекции, которая часто появляется как осложнение заболевания.

Вирусная инфекция у детей: симптомы

Для того чтобы определить тактику лечения вирусных инфекций у детей, разумеется, нужно знать, что это именно вирусная инфекция. В необходимых случаях применяются как вирусологический (редко), так и серологический методы исследования. Серологический метод позволяет определить, в каком состоянии находится вирус в крови – в латентном (Ig G) или активном (Ig M). Но в большинстве случаев врач ориентируется на клинические симптомы. Так, ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), которыми чаще всего болеют дети, диагностируются именно подобным образом.

Чем отличается простуда от гриппа? Тем, что простудой заразиться невозможно, а вот гриппом вы заразитесь почти наверняка, если не обладаете сильным иммунитетом. Симптомы вирусных инфекций у детей практически всегда одинаковы: это резкое повышение температуры, в то время как при простуде ребенок обычно кашляет и чихает, но температура повышается незначительно.

У малышей легко заметить начало заболевания: ребенок начинает капризничать, отказываться от еды, становится вялым, или, напротив, слишком активным. В глазах появляется нездоровый блеск – по этому признаку опытная мама сразу поймет, что малыш не в порядке. Могут наблюдаться признаки кишечной инфекции – тошнота, рвота, понос, а также в некоторых случаях сыпь на теле.

Повышение температуры – самый главный симптом вирусной инфекции у детей. И, как правило, первое, что делают родители – это дают ребенку жаропонижающие препараты. Но проблема в том, что температура – это реакция организма на появление в нем вирусных клеток. Лихорадка повышает выработку антител для борьбы с вирусом. И когда мы сбиваем температуру у ребенка, организм сопротивляется меньше, угнетения вирусов или бактерий не происходит.

Большинство педиатров не рекомендуют давать жаропонижающие препараты, если температура у ребенка не превышает 38 °С (в некоторых источниках – 38,5 °С). Более высокую температуру, однако, обязательно нужно снизить.

Видео: Вирусные инфекции в детском возрасте и СПЗ ВИТАМАКС

Итак, вирусная инфекция у ребенка проявляется, прежде всего, высокой температурой. Если к этому присоединяются иные вышеперечисленные симптомы, обязательно вызывайте врача.

Лечение вирусной инфекции у ребенка

Про снижение температуры мы уже сказали. Важно уметь снижать ее домашними средствами, особенно это актуально для маленьких детей. Принимать жаропонижающие лекарства можно всего несколько раз в сутки. Поэтому на помощь маме придут обтирания водой или водкой (для детей постарше), влажные прохладные компрессы под мышки, колени, на лоб. Температура воздуха в комнате должна быть не выше 22 °С, следует обязательно хорошо проветривать помещение.

Самое главное, что нужно помнить при вирусной инфекции у ребенка – то, что он должен много и обильно пить, чтобы организм не оказался обезвоженным. У детей это происходит очень быстро. Не нужно насильно кормить ребенка, а вот пить он должен побольше. Если заболеванию сопутствует рвота, врач порекомендует препараты, которые ее прекратят.

Противовирусные препараты помогают при ОРВИ, но принимать их нужно в первые же дни, пока вирус размножается. Если заболевание длится уже несколько дней, особого смысла в них нет. Если врач назначает антигистаминные препараты – не удивляйтесь, ОРВИ действительно способны спровоцировать аллергические реакции у детей. Иммуномодуляторы помогут повысить защитные силы организма малыша.

Наконец, антибиотики при вирусной инфекции у ребенка педиатр назначит только в случае тяжелого протекания заболевания, когда к вирусу присоединяются бактериальные инфекции. Осложнения бывают очень серьезными, поэтому внимательно отнеситесь ко всем назначениям врача. И тогда, несомненно, малыш быстро поправится.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: