Орви у детей – симптомы и лечение

ОРВИ у детей – симптомы и лечениеПо различным исследованиям стало известно, что ОРВИ способно вызвать более двухсот видов различных вирусов. ОРВИ является острой респираторной вирусной инфекцией. По большому счёту, данная инфекция в основном появляется у детей. Данное заболевание поражает верхние дыхательные пути. ОРВИ вызывает бронхит и пневмонию. В связи с этим, к данному виду инфекций необходимо относится очень осторожно. Стоит заметить, что ОРВИ у ребёнка может привести к таким осложнениям как отит или синусит. Также могут иметь место серьёзные нарушения работы центральной нервной системы. Это может привести к возникновению менингита, либо прочих серьезных заболеваний. С уменьшением возраста ребёнка увеличивается опасность осложнений.

Симптомы ОРВИ.

Основным симптомом ОРВИ у маленьких детей является повышение температуры. В процессе этого, температура может увеличиваться до 39 градусов. Увеличение температуры детского организма происходит из-за борьбы организма, с присутствующей в нём инфекцией. Кроме этого происходит отёк слизистых, сопровождающийся болями в районе горла. В процессе этого, у ребёнка присутствует кашель, нос заложен, или имеется сильный насморк. В глазах присутствуют сильные рези и слёзотечения.

Специфика лечения ОРВИ у детей.

Очень важным является, во время лечения ОРВИ, наличие постельного режима. Обычно маленькие детки не могут лежать спокойно на одном месте. Для этого детей необходимо чем-то занять для них интересным. Для этого для ребёнка можно зачитать его любимую книжку, придумать какую либо интересную игру, которая заинтересует его. При этом необходимо придерживать в комнате температурный режим, не превышающий 22 градусов. Ребёнок также не должен мёрзнуть, поэтому его необходимо одевать в тёплую одежду. Влажность воздуха в помещении, где находится ребёнок, должна соответствовать 60-80%. Каждый день необходимо в комнате производить влажную уборку. Контроль влажности производится гигрометром. Стоит помнить, что более быстрому выздоровлению и укреплению организма способствует прохладный воздух.

Во время острой респираторной вирусной инфекции необходимо употреблять очень много жидкости. В связи с этим, для маленького ребенка больного ОРВИ, очень полезным будет употреблять большое количество морса, компота, чая с лимоном. Принудительная еда в данном случае не пойдёт во благо. В данном случае лучше больше давать жидкости, которая имеет достаточное количество витаминов. Благодаря употреблению жидкости исключается обезвоживание организма.

В случае насморка или заложенного носа, необходимо осуществлять промывание носа растворами, на основе морской соли. В процессе промывания носовых ходов производится их непосредственное увлажнение. Данный раствор можно вполне свободно приготовить в домашних условиях. Для этого готовится пол-литровая банка кипячёной воды, в которую добавляется чайная ложечка морской соли, не имеющей ароматизаторы и какие либо добавки. Данную соль можно купить в любой аптеке. При помощи данного средства производится закапывания носа каждые 4 часа. Данные капли являются сосудосужающими, поэтому принимать их лучше только в случае сильной отёчности слизистой оболочки носа. Медицинские специалисты советуют закапывать такие капли перед сном. Это необходимо для очищения носовых ходов от слизи. В процессе этого обеспечивается лёгкое дыхание ребёнка. В процессе закапывания каплей необходимо четко придерживаться инструкции.

Стоит знать, что подобные лекарства могут вызывать привыкания при чрезмерном его использовании. В связи с этим данные препараты перестают воздействовать должным образом. Наряду с этим сосудосуживающие капли и спреи способствуют нарушению сердечного ритма и повышению давления.

Температура у детей во время ОРВИ.

Во время повышения температуры тела происходит борьба организма с инфекцией. По совету специалистов не следует сбивать температуру организма ребёнка, пока она не достигнет 38 градусов. Однако вместе с этим необходимо учитывать состояние больного ребёнка. В случае, когда дети нормально переносят повышенную температуру, её можно иногда не сбивать даже при 39,5 градусов. Однако перед этим необходимо проконсультироваться у медицинского специалиста. Для понижения температуры детского организма прописывается парацетамол, ибупрофен, а также прочие препараты на их основе. Также для понижения температуры можно применять обтирание. В этом случае ребёнок раскрывается, и на протяжении пяти минут обтирается намоченной в воде губкой. Температура воды для обтирания должна соответствовать 30-32 градусам. Данная процедура повторяется каждые полчаса на протяжении трех часов. В процессе обтирания используется чистая вода, без добавления уксуса.

Часть специалистов утверждает, что во время лечения ОРВИ очень эффективным вариантом является применение лекарственных препаратов противоаллергического назначения. Данные средства являются очень эффективными за счёт своих сильных противовоспалительных способностей. В процессе употребления данных препаратов происходит понижение отёка слизистой.

Во время болей в горле ребёнка, необходимо производить его полоскание, при помощи различных дезинфицирующих растворов. К ним можно отнести готовые аптечные растворы, и настои лекарственных трав. Стоит помнить, что полоскание горла можно производить к детям, начиная с определённого возраста.

При тяжёлых формах ОРВИ, во время тяжёлых заболеваний дыхательных путей, врачом может быть прописаны отхаркивающие и муколитические препараты. Во время лечения острых респираторных вирусных инфекций, довольно успешно применяются противовирусные препараты. К данным лекарственным препаратам, предназначенным для детей, можно отнести Анаферон и Амезон. Порядок применения данных препаратов находится в инструкции или должен разъяснить врач.

Во время лечения острой респираторной вирусной инфекции не стоит принимать антибиотики. Однако в определённых случаях прописываются данные препараты врачом. К данным случаям относятся сильные осложнения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: