Бепантен при беременности

Бепантен при беременности

Цена на крем Бепантен Плюс (30 г.): 400-470 руб.

Цена на мазь Бепантен (5%, 100 г.): 700-750 руб.

Содержание:

Можно ли Бепантен при беременности от растяжек

Бепантен – известная и широко рекламируемая линия лекарственных средств, предназначенных для профилактического ухода за кожей тела, для лечения самых различных общих и локальных кожных проблем. Этот препарат производится и выпускается швейцарской фирмой "Bayer".

Более 70 лет назад препараты фирмы Бепантен поселились в аптечках миллионов семей, и являются незаменимыми помощниками и до сих пор. На сегодняшний день Бепантен представлен в достаточном ассортименте: мазь, крем, лосьон и эмульсия, гель и пенка. Бепантен Плюс – уникальный лекарственный препарат. Купить средства данной линии можно в любом городе, в любой аптеке.

Действие Бепантена

Бепантен при беременности 1

Основное действующее вещество препарата Бепантен – дексапантенол, провитамин В 5. Активные вещества и компоненты проникают даже в самые глубокие слои кожи и стимулируют естественный процесс регенерации. Помимо дексапантенола, в Бепантене содержится ланолин и миндальное масло. Основные действия препарата – это заживление и восстановление. Высокая эффективность препарата сочетается с достаточно высоким профилем безопасности, что подтверждено многочисленными клиническими исследованиями.

Можно ли использовать Бепантен при беременности?

Одной из особенностей периода вынашивания ребенка, является осторожность при применении многих лекарственных средств, и запрет на многие препараты, как потенциально опасные для здоровья ребенка. Активные вещества, содержащиеся во многих лекарственных препаратах, могут негативно отразиться на здоровье и состоянии плода. В этом отношении Бепантен абсолютно безопасен, его возможно и даже нужно применять как беременным женщинам, так и после родов, в период грудного вскармливания.

Бепантен - своеобразная панацея для кормящих мамочек: все препараты марки Бепантен очень популярны и часто применяются в период лактации для ускорения процесса заживления ранок и трещин на сосках. Педиатры прописывают препарат для решения проблем в уходе и лечении младенцев. Применение Бепантена помогает при возникновении опрелостей у детей, при появлении пеленочного дерматита и других кожи, которыми нередко страдают младенцы.

Эффективность Бепантена обусловлена его составом: дексапантенол при всасывании преобразуется в витамин В 5(пантотеновая кислота). Это способствует быстрому заживлению и восстановлению кожи. Миндальное масло и ланолин действуют как увлажнители и дополнительно дают антибактериальный эффект.

Показания и противопоказания к применению

Бепантен применяется как в медицине, так и в косметологии. Он обладает регенерирующим, антисептическим и дерматопротекторным свойствами. Разработано несколько различных форм Бепантена: мази, гели, эмульсии, кремы, пенки. И все эти средства отлично работают на устранение следующих проблем: лечение ожогов, заживление язв, неглубоких ран на коже, трещин и воспалений. Применяют Бепантен и как средство против сухой и раздраженной кожи, ее шелушении, раздражении. Также используют препарат при наличии таких проблем, как покраснение и сдавливание кожного покрова, для уменьшения последствий проявлений агрессивной среды: низких температур, ветра, солнечных лучей и проч. В некоторых случая Бепантен применяется как средство, предупреждающее инфицирование кожного покрова(обработка небольших трещинок, мелких ранок, царапин, различных ссадин, опрелостей и т.д.)

Как любой медицинский препарат, Бепантен нельзя применять и использовать бессистемно и бездумно. И хотя противопоказаний к применению Бепантена нет, все же нужно учитывать возможную индивидуальную непереносимость препарата и, как следствие этого, аллергические реакции на составляющие компоненты.

Нужно внимательно отнестись к применению Бепантена Плюс из-за содержания в этом препарате вещества хлоргексидин. Но это предостережение – единственное, на что следует обратить внимание при применении всех препаратов линейки Бепантен.

Инструкция по применению

Для того чтобы медицинский препарат принес максимум пользы, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и выполнять все содержащиеся в ней рекомендации. Все средства, представленные в линии Бепантен – это средства исключительно для наружного применения. Каждое из представленных средств имеет и свою консистенцию, и разную степень впитываемости и жирности. Именно в этой связи необходимо научиться использовать разные виды данного препарата в индивидуальных случаях. Рассмотрим подробнее случаи применения Бепантена.

Мазь Бепантен

Бепантен мазь при беременности

Это универсальное средство для мамы и малыша. Из-за своей консистенции, достаточно жирной и плотной, этот препарат чаще применяется в профилактике и лечении повреждений кожи. Мазь Бепантен нужно наносить при появлении первых признаков опрелостей на поврежденный или воспаленный участок кожи. Во время профилактического ухода за кожей сосков, препарат следует наносить после каждого кормления. Мазь наносят на поврежденный участок от четырех до шести раз в день, согласно рекомендациям и предписаниям медиков. Длительность курса, частота нанесения аппликаций определяется врачом.

Крем Бепантен

Бепантен крем при беременности

Имеет более легкую текстуру и низкий процент жирности в сравнении с мазью. Крем разработан специально для увлажнения и восстановления кожи. Препарат применяется не только как лечебное средство, но и как косметическое средство для ежедневного ухода за кожей против агрессивного воздействия низких температур и солнечных лучей. Для будущих мам крем Бепантен привлекателен и как средство профилактики от появления растяжек на коже. Он не содержит красители, консерванты и парабены, а, значит, он эффективен и безопасен для здоровья мамы и ребенка. Крем за счет легкости структуры хорошо впитывается, увлажняет кожу и тонизирует. Кожа становится гладкой, упругой, эластичной. В крайне редких случаях возможно появление зуда и покраснения кожи, но эти симптомы проходят сразу же, как только прекращается использование крема.

Лосьон Бепантен

Бепантен лосьон при беременности

Преимущественно при солнечных ожогах и различных раздражениях кожи. Но обязательное условие его применения – это отсутствие явных повреждений кожных покровов. Бесследно заживают, как правило, только легкие повреждения кожи. Более глубокие повреждения приводят к образованию рубцов.

Организм самостоятельно начинает восстанавливать целостность кожи практически сразу же после травмирующего воздействия. Применять лосьон Бепантол возможно только после полного закрытия повреждений кожи (примерно после 10 дня с момента повреждения кожи, но только при условии, что из раны уже нет никаких выделений).

Бепантен Плюс

Бепантен Плюс при беременности

Это первая помощь при мелких ранах и царапинах. Имеет и обеззараживающее воздействие. Препарат Бепантен Плюс применяют для обработки мелких ранок во избежание их инфицирования, а также уже при его наличии. В связи с этим применение препарата при невысоком риске возникновения инфицирования, например, при солнечном ожоге, непродуктивно. В подобных случаях эффективнее и разумнее применить крем Бепантен. Важно помнить, что, используя Бепантен Плюс, нужно исключить применения еще каких-либо антисептических средств. Совместное использование с другими антисептическими средствами вызывает его инактивацию. Также нельзя применять Бепантен Плюс и при лечении проблемных, глубоких, загрязненных, инфицированных ран.

Все препараты Бепантен подходят для всех членов семьи, они гипоаллергенны и подойдут даже самым маленьким.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: