Можно ли совмещать вредную привычку и грудное вскармливание?

В последние пару десятилетий число курящих женщин в целом возросло в несколько раз, и эта тенденция сейчас актуальна, как никогда ранее. Эта проблема не миновала курящих и беременных мам. Все ли матери знают о вреде курения? Возможно, есть определенный процент неосведомленных женщин, однако подверженных этой пагубной привычке намного больше, чем этот процент. С наступлением беременности большинство отказывается от сигарет, но как донести до остальных, что влияние, которое оказывают сигареты на ваш организм, ребенку совсем не нужно.

Осуждать и порицать взрослого человека, который отдает себе отчет в том, что делает и несет за это ответственность – глупо, кем бы он ни был. Предостеречь же опасность и рассказать о возможных рисках и грядущих проблемах уж точно не помешает.

Курение при грудном вскармливании

Собственно, а на что влияет курение во время грудного вскармливания? От этого портится грудное молоко? А может быть, курение и кормление грудью могут как-то сочетаться? Однозначно ответить на все эти вопросы нельзя, но точно ясно одно – никотин и другие примеси в сигаретах не оказывают положительного воздействия на организм малыша. Первый совет любого врача-педиатра и акушера – отказ от вредной привычки. На сегодняшний день не существует абсолютно верных научных данных о вреде пассивного курения, но ряд тестов доказывает, что вред есть, и немалый, поэтому отказаться врачи советуют не только маме, но и папе.

Вред от курения

Курение оказывает вред на малыша двумя путями. Во-первых, это влияние на его организм напрямую из-за того, что вещества, вдыхаемые от сигарет, попадают сначала в кровь, а потом в молоко. Получается заведомо отравленное молоко, которое изобилует токсичными соединениями и никотином.

Во-вторых, ряд исследований подтверждает факт худшей выработки грудного молока: оно вырабатывается в меньших количествах. Связано это, прежде всего, с влиянием никотина на выработку гормона пролактина. Именно за счет пролактина в женском организме осуществляется лактация, и поэтому курение и кормление нельзя совмещать во временном промежутке с 9 часов вечера до 9 утра.

Помимо гормонального влияние, никотин деструктивно влияет на витамины и минералы в организме кормящей матери. Например, никотин пагубно влияет на витамин С, который в немалой степени определяет иммунитет, а потому молоко матери уже заведомо менее питательно и полезно.

Однозначный вред от курения при кормлении грудью:

  • Нервная система младенца, питающегося молоком курящей матери, сильнее подвержена расстройствам и дисфункциям, нежели система младенца, мать которого не позволяет себе эту вредную привычку. Не нужно удивляться, когда ребенок начнет отказываться от груди, плохо спать и терять в весе, а также часто плакать, если вы курите и кормите его грудным молоком.
  • Если отец курит и табачный дым хоть как-то попадает в легкие к малышу, то он автоматически попадает в группу риска. Зачастую такие дети страдают от хронического бронхита, астмы, воспалений легких и других бронхиальных заболеваний. Ко всему прочему, у младенца значительно возрастает риск возникновения рака легких и, соответственно, смерти.
  • Никотин разрушает витамин С в организме матери, что влияет на иммунитет как матери, так и младенца.
  • Курение нередко становится причиной возникновения колик, тошноты, поноса и других разнообразных расстройств желудочно-кишечного тракта у младенца. Несмотря на то, что с этими проблемами сталкиваются почти все дети, курение усугубляет и приносит новые осложнения.
  • Никотин влияет на снижение выработки грудного молока. В перспективе это скажется на том, насколько рано вы отучите ребенка от грудного молока. Разумеется, если это произойдет слишком рано, то положительного влияния на дальнейшее развитие ребенка это не окажет.

Существует распространенное мнение, будто если мама не может отказаться от вредной привычки во время лактации, то лучше перевести ребенка на искусственное кормление и продолжать курить в свое удовольствие. На деле же, молоко, испорченное никотином, все же полезнее, нежели искусственное, которое еще и нужно выбрать правильно.

Женщина с сигаретой

Как минимизировать влияние сигарет?

Разумеется, последствия для ребенка от вашего курения не заставят себя ждать, но как уменьшить причиняемый вред? Чтобы хоть как-то снизить вред и риск развития хронических патологий младенца, нужно:

  1. Насколько можно снизить количество выкуриваемых сигарет или перейти на электронные заменители.
  2. Не кормить малыша грудью в течение 1–2 часов после курения. Идеальный интервал между курением и кормлением составляет 3 часа, так как за этот промежуток времени никотин успевает ослабить влияние и частично выводится из организма.
  3. Улучшить качество рациона. Никотин снижает выработку молока за счет уничтожения полезных микроэлементов в организме матери, нужно их компенсировать с помощью качественного питания. Возможно, врач сможет вам назначить витамины для кормящих мам.
  4. Много-много воды – это обязательное правило. Как можно больше воды, но в разумных границах. Вода способствует выведению шлаков и токсинов из организма, что будет способствовать лучшей выработке молока.
  5. Не трогайте малыша после курения. Переоденьтесь, вымойте руки и прополощите рот.

Эти рекомендации не помогут снизить риск до минимума, но так или иначе, незначительный эффект они оказывают.

Заключение

Курение – бич современности. Курение наносит очень серьезный вред здоровью. Подумайте, на что вы обрекаете себя и своих детей, прежде, чем закурить вновь. Займитесь спортом, начните правильно питаться и вести здоровый образ жизни – все это точно скажется на здоровье вашего ребенка и далеко не в худшую сторону. Чрезмерные физические нагрузки противопоказаны для кормящей матери, однако существует специальный допустимый комплекс упражнений. Берегите себя и свое чадо, чтобы ребенок рос здоровым и нормально развивался.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: