Чем вредит курение сигарет маме и её малышу

Видео: Опыт. Вред курения на организм - Отец и Сын №89

Многие современные мамы, стремящиеся к независимости, забывают о здоровье и благополучии своих маленьких детей. Каждый человек, не испытывающий зависимости от курения, на вопрос, совместимы ли грудное вскармливание и курение, однозначно ответит, что нет. Однако не все так просто у курящих женщин, которым весьма сложно отказаться от пагубной привычки.

курение при грудном вскармливании

Курение при грудном вскармливании может принести вред здоровью грудного ребенка, так как вместе с молоком мамы он будет получать никотин. Итак, в данной статье мы попробуем разобраться, насколько вредно курить кормящим женщинам, можно ли минимизировать последствия пагубной привычки мамы для ребенка и как это сделать.

Как сказывается курение на качестве молока

Негативное влияние курения, в том числе и кальяна с некоторыми компонентами, на грудное молоко кормящей мамочки может сказываться двумя путями:

— Ребенок может дышать табачным дымом, в котором содержатся очень вредные испарения, канцерогены и химические вещества, забивающие его формирующиеся легкие. Это может произойти, если мама позволяет себе курить в присутствии ребенка.

— Никотин и прочие вредные компоненты сигарет, во время курения попадают в кровь кормящей мамы, а затем в ее грудное молоко. Таким образом, ребенок пьет молоко, уже отравленное химическими соединениями.

Помимо этого, стоит отметить, что пагубное действие никотина нацелено на некоторые витамины, которые присутствуют в грудном молоке. Например, на всем известный и очень полезный для здоровья ребенка, как профилактическое средство от простудных и инфекционных заболеваний, а также для укрепления иммунитета, витамин С. В этой связи можно сделать вывод, что молоко курящей женщины, будет не таким питательным и менее полезным, а ее ребенок при грудном вскармливании будет недополучаться всех заложенных природой полезных компонентов, своего естественного питания.

Воздействие сигарет на здоровье мамы и ребенка

Табачный дым и все его вредные примеси, способны принести вред как маме, так и ее грудному ребенку.

Что касается кормящей женщины, то кроме общепризнанных последствий курения, можно отметить еще одно очень неприятное последствие, связанное с ее новым статусом. Речь идет о том, что у курящих мам значительно снижаются показатели лактации, молоко начинает очень слабо вырабатываться и процесс кормления грудью при этом может быть крайне коротким.

Вам должно быть полезно:

  1. Способы улучшающие отдачу молока
  2. Прекращение лактации

Объясняется это тем, что никотин способен подавлять выработку специального гормона, отвечающего за лактацию – пролактина. Особенно это характерно для ночного периода, когда пролактин вырабатывается особенно активно.

Также можно отметить, что для курящей мамочки, вред никотина выражается следующим образом:

  • С каждой выкуренной сигаретой организм мамы получает около 4 тысяч ядовитых соединений, имеющих последствия для ее органов, разрушающих полезные вещества, содержащиеся в крови, а также уменьшающих количество кислорода.
  • Никотин может негативно сказываться на кровеносных сосудах и молочных протоках, ссужая их, и перекрывая к ним доступ кислорода, а также затрудняя отток молока.
  • Никотин оказывает отрицательное воздействие на полезные вещества и витамины, которые содержатся в организме, таким образом, все имеющиеся запасы, вместо того, чтобы передаваться ребенку с грудным молоком, идут на восстановление собственных сил мамы.

как бросить курить

В отношении ребенка следует отметить, что вред от курения в период грудного вскармливания может проявляться не сразу, а спустя многие годы. Когда неожиданно в школьном, подростковом возрасте проявляются симптомы некоторых заболеваний или отклонения от нормального развития у ребенка, то мама может даже и не понять, что же могло стать первопричиной патологии.

Видео: Школьники и электронные сигареты V2

Другими вредными последствиями курения мамы для ее ребенка, можно назвать следующие:

  • Никотин действует возбуждающе на слабую и формирующуюся детскую психику, что впоследствии может стать причиной серьезных психических отклонений и заболеваний нервной системы. При этом в ближайшей перспективе ребенок не будет нормально спать, у него может снизиться аппетит, а также он будет постоянно капризничать. Таким образом, курящей маме будет очень непросто с таким малышом.
  • Повышается вероятность дальнейшего развития у ребенка легочных заболеваний, например, астмы, пневмонии или бронхита и даже рака легких, а также различных аллергических проявлений. Такая ситуация наблюдается не только в случаях курения мамами, но и в том случае, если кто-то из членов семьи систематически курит в присутствии ребенка.
  • Как показывает медицинская статистика, так называемый синдром младенческой смерти наблюдается гораздо чаще в семьях, где кто-то из родителей курит.
  • У грудных малышей, чьи мамы курят, чаще имеют место кишечные колики, расстройства желудка и кишечника. Также они более остро проявляются.
  • Как известно никотин относят в легкой группе наркотиков, как в виде сигарет, так и в виде кальяна, поэтому можно утверждать, что ребенок с младенческого возраста привыкает к табачному дыму. В дальнейшем это может отразиться и на его страсти к курению.

Как курящей женщине, уберечь малыша при вскармливании

Если курение при грудном вскармливании невозможно бросить совсем, то кормящей маме необходимо хотя бы предпринять все возможные меры, чтобы минимизировать его негативные последствия для ребенка. Для этого от мамы потребуется следующее:

Видео: Бабуля курит электронную сигарету

  • уменьшить количество выкуренных сигарет и кальяна по принципу: чем меньше, тем лучше;
  • соблюдать интервал между курением и кормлением ребенка грудью, минимум в 2-3 часа, когда никотин после всасывания в грудное молоко, начнет терять свою силу и частично выведется из организма мамы;
  • позаботиться о том, чтобы в рационе питания кормящей мамы присутствовало много продуктов, стимулирующих лактацию и содержащих витамины и микроэлементы, так как при курении многие из них попросту не всасываются в кровь;
  • стараться пить по возможности больше чистой воды, которая выводит из организма шлаки и токсины;
  • не курить в доме, стараться делать это на балконе или на лестничной площадке;
  • чаще проветривать помещение, так как вредные вещества в доме, где есть курящие люди, все равно присутствуют;
  • стараться не брать малыша сразу после курения, не переодевшись в другую одежду и не проведя дезинфекцию полости рта, и не помыв руки.

Также стоит отметить, что проблему курения, следует решать еще во время планирования беременности. Идеальным вариантом будет избавиться от этой пагубной привычки еще до зачатия ребенка.

Курение можно поставить на одну чашу весов с другим вредом, коим является алкоголь при кормлении грудью. Но если взрослые люди имеют право осознанно выбирать для себя эту медленную смерть, то дети в данной ситуации становятся жертвами вредных привычек взрослых.

Вместо того, чтобы малышам получать во время грудного вскармливания все самое ценное, для закладывания надежного фундамента своего здоровью, они не только недополучают этого, но еще и в таком раннем возрасте подвергаются очень вредному воздействию никотина. В этой связи кормящим мамам следует осознавать всю степень ответственности за здоровье своего ребенка, а идеальным вариантом в данном случае станет отказ от этой вредной привычки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: