Беременность и курение

Курение во время беременности: чем чреватоКогда женщина узнает, что внутри нее зародилась маленькая жизнь, ее сознание меняется навсегда. С этого момента она несет ответственность не только за себя, но и за своего пока еще не родившегося малыша.

Крохотное существо в период внутриутробного развития очень уязвимо, оно тонко чувствует настроение мамы, ее физическое и эмоциональное состояние. Единственный источник питания для плода – кровеносная система матери, которая доставляет ему кислород и питательные вещества для роста и развития. Все, что беременная женщина принимает в пищу или вдыхает с окружающим воздухом, передается малышу через плаценту. Поэтому врачи предупреждают о том, что беременность и курение будущей матери – несовместимы.

Курение во время беременности – угроза для малыша

Когда будущая мамочка курит, она вместе с табачным дымом вдыхает яды, такие как никотин и мышьяк. Помимо отравляющего действия, курение во время беременности приводит к проникновению в кровь оксида углерода, который блокирует синтез гемоглобина. Это приводит к гипоксии плода, так как именно гемоглобин в крови матери отвечает за доставку кислорода малышу.

Иногда женщина не в силах отказаться от сигареты даже зная, как курение влияет на беременность. Плод курящих женщин вследствие недостатка кислорода развивается медленнее. Поэтому, выкуривая даже одну сигарету в день, будущая мама на 50% увеличивает риск рождения ребенка с пониженной массой тела, небольшим ростом или маленькой окружностью головы и грудной клетки.

Мозг малыша, чья мать на протяжении беременности глотает табачный дым, развивается медленнее вследствие постоянной гипоксии. Часть нейронных связей мозга у такого ребенка будет отсутствовать, что повлечет за собой отставание в умственном развитии, снижение уровня интеллекта и когнитивные расстройства.

Долгосрочный прогноз риска здоровья маленького человечка, подвергшегося никотиновой атаке, также неутешителен. У малышей, чьи матери во время беременности употребляли табак, возникают проблемы со здоровьем и после рождения. Такие дети больше подвержены простудам из-за отставания в развитии легких, имеют проблемы с обучением и медленнее развиваются.

Женщинам, планирующим зачать ребенка, важно понимать, что беременность и курение – противоположные понятия. Курение обычных сигарет, сигар, употребление курительных смесей в 20% случаев становится причиной рождения детей с такими врожденными уродствами как заячья губа и волчья пасть.

Курение на ранних сроках беременности и в последнем триместре: стоит ли рисковать?

Беременность и курение женщины, ожидающей прибавления в семье, могут привести не только к нарушениям в развитии плода, но и к более серьезным последствиям.

Органы будущего малыша формируются на протяжении первых 12 недель беременности. В это время ребенок наиболее уязвим к изменениям в образе жизни матери. Именно на эти первые недели приходится наибольшее число самопроизвольных абортов. Курение на ранних сроках беременности на 25% увеличивает риск выкидыша.

Последний триместр – время особо трепетного отношения к подрастающему в животике крохе. С седьмого по девятый месяц длится период, когда активно растет мозг малыша, тельце обрастает мышцами, все органы ребеночка готовятся к рождению на свет. Беременность и курение в этот период – особо опасное сочетание, так как может вызвать существенные нарушения развития плода.

Плацента курящих женщин вследствие никотинового воздействия намного тоньше нормы, поэтому вещества для строительства подкожной жировой клетчатки и мозгового вещества на последних месяцах поступают плоду в ограниченных количествах. Недостаток питательных веществ может привести к преждевременным родам или даже мертворождению.

Еще одно осложнение, которое может спровоцировать сочетание беременности и курения – гестоз. Острый гестоз может вызвать преждевременные роды и опасен не только для плода, но и для жизни самой роженицы.

Как отказаться от курения беременной женщине

Есть категория женщин, не расстающихся с табачными изделиями много лет. Но наступает долгожданная беременность, и курение из удовольствия превращается в помеху для нормального роста малыша.

Существует несколько способов, которые помогут оставить пагубную привычку к курению во время беременности. Каждый из них требует огромного самообладания, но когда цена вопроса – жизнь и здоровье малыша, необходимо жестко обрывать зависимость от никотина.

Первый шаг на пути к здоровью семьи – осознание того, что беременность и курение это два взаимоисключающих состояния. Для начала необходимо избавиться от сигарет и пепельниц в доме и на рабочем месте. Близких людей нужно предупредить о том, что ваш дом – зона для не курящих людей. Употребление кофеина придется ограничить, так как он стимулирует желание выкурить сигарету. Всегда под рукой должны находиться мятные леденцы и жевательные резинки как альтернатива табачным изделиям. И самое главное, следует осознать, что счастье, нормальное развитие и здоровье еще только начинающейся жизни – только в ваших руках.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: