Курение при беременности – насколько вредна эта привычка

В последнее время о влиянии на организм человека различных вредных привычек стали говорить все больше. Но, к сожалению, пока это малоэффективно. Некоторые даже считают курение при беременности нормальным явлением, не осознавая, какой вред оно способно наносить еще неродившемуся ребенку.

Содержание

1 Влияние курения в первом триместре

Видео про курение при беременности
Первый триместр беременности – крайне важное время. В этот период происходит формирование всех внутренних органов малыша. Поэтому стоит уделять особое внимание полезности питания и собственных привычек.

Нередко именно в этот период случается прерывание беременности по разного рода причинам. Если мать курила во время беременности, то это может послужить толчком к неприятным последствиям. Таким, как замершая беременность или самопроизвольное избавление организма женщины от плода – выкидыш.

Влияние курения в первом триместре

Врачи говорят о том, что курящие матери в два раза чаще страдают от подобных явлений. Но основная опасность заключается не только в этом. Если вы приняли решение о продолжении курения на протяжении всего периода беременности, то должны отдавать себе отчет о том, что у вашего малыша могут быть различные врожденные болезни из-за этого. Чаще всего они проявляются в патологических особенностях нервной трубки либо костной системе.

Влияние курения в первом триместре фото

Шансы на то, что здоровье рожденного малыша будет не в норме, существенно увеличиваются с каждой выкуренной сигаретой. Согласны ли вы рискнуть и испортить жизнь ребенку? Ведь достаточно выкуривать всего 4-5 сигарет, причем, совсем неважно – крепких или «легких». Оба варианта опасны практически в равной степени.

Курение во время беременности

2 Курение во втором и третьем триместрах

Сюжет о вреде курения при беременности
Второй и третий триместры не менее важны для развития малыша, чем первый. Не время расслабляться. В этот период начинает активно функционировать плацента. Посредством этого органа плод получает полноценное питание и насыщается кислородом. Если курить при беременности, то процесс явно пойдет не по плану.
  • Во-первых, организму малыша не будет хватать кислорода. Вследствие чего произойдет гипоксия.
  • Во-вторых, вредная привычка может послужить причиной преждевременного созревания плаценты.

За весь период беременности этот орган сначала созревает, а затем начинает постепенно стареть. Следовательно, хуже функционировать. Если курить, то этот процесс пойдет намного быстрее. И может привести в итоге к ужасным последствиям – гибели ребенка в утробе. Определяется степень развития и созревания плаценты посредством узи-исследований.

Курение во втором и третьем триместрах

Помимо смерти малыша, курение может способствовать и преждевременному началу родовой деятельности. Как показывает статистика, у женщин, имеющих подобную привычку, гораздо вероятнее рождение недоношенного ребенка. Но, если вам повезет родить малыша в срок, то, вероятнее всего, его рост и вес будут не соответствовать нормальным показателям. На это оказывает влияние не только курение во время ожидания малыша, но и в период планировании беременности.

Так происходит, потому что никотин оказывает сосудосуживающее действие, которое не проходит сразу после бросания этой привычки. В этой связи малышу весь период беременности не будет хватать кислорода и питательных веществ.

Но такое состояние оказывает влияние и на самочувствие будущей мамы. Высока вероятность развития тромбозов.

Курение во втором и третьем триместрах фото

К тому же, у курящих женщин намного чаще рождаются уже мертвые дети. Эти показатели высоки даже при выкуривании всего 1 сигареты в сутки. Отягощает положение вещей разве что употребление алкогольных напитков, плохое питание, наличие различных заболеваний, которые передаются половым путем.

Беременная курит и употребляет алкоголь

3 Какие могут быть последствия после рождения малыша

Многие женщины считают, что если ребенок чудом после рождения был признан практически здоровым, то это означает, что все обошлось. Но, на самом деле, радоваться пока рано. Так как последствия от вашего курения могут проявиться позднее.

  • Во-первых, дети курящих мам намного чаще умирают в первый год своей жизни от неожиданной остановки сердца. Причины такого состояния достоверно неизвестны врачам, но только над тем, что вероятность выше, уже стоит задуматься. Особенно это касается женщин, куривших во второй половине периода ожидания малыша.
  • Во-вторых, больше вероятность врожденных патологий. Сочетание таких факторов, как поздняя беременность – мать старше 35 лет – и вредная привычка – часто проявляются в таких врожденных уродствах как волчья пасть или заячья губа, косоглазие или паховая грыжа. Помимо этого, дети более склонны к различным заболеваниям дыхательных путей – астмам и бронхитам, которые сопровождают их всю жизнь.Какие могут быть последствия после рождения малыша
  • В-третьих, курящие женщины чаще страдают отсутствием грудного молока. Вследствие чего вынуждены использовать специальные молочные смеси для кормления малыша, что может послужить причиной отсутствия иммунитета у малыша в первый год жизни.Какие могут быть последствия после рождения малыша фото
  • В-четвертых, эти дети чаще отстают в развитии. Исключения бывают, конечно, но крайне редко. В большинстве случаев, они позднее начинают считать и писать, у них меньше развито логическое мышление.

Учитывая все это, избавиться от пагубной привычки лучше стоит задолго до планирования беременности. К тому же сегодня предлагается множество методик, способствующих быстрому, а главное – эффективному избавлению от курения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: