Насколько опасно курение при грудном вскармливании и обязательно ли бросать?

Минздрав предупреждает, а миллионы будущих мам при этом затягивают очередную сигаретку... На сегодняшний день 65% женщин курят, причем не останавливаются и не могут бросить ни при беременности, ни после рождения ребенка. Тем не менее, курение при грудном вскармливании может принести вред нервной системе вашего малыша и это далеко не все опастности.

Содержание

1 Чем опасен никотин и стойкие токсины в молоке

Сюжет "Никотин и беременность"
Как известно, женские яйцеклетки не вырабатываются, а существуют внутри организма с рождения. Именно поэтому никотин в 1000 раз опаснее для представителей женского пола, чем для мужчин, поскольку может поразить половую клетку в любое время и когда это будет – никто не скажет. Но никотин особенно зловреден при беременности и грудном вскармливании, поскольку воздействует прямо на организм новорожденного.

Некоторые женщины воздерживаются от сигарет, когда узнают, что через 9 месяцев они станут счастливыми мамами. Но, к сожалению, большинство не может отказаться от этой привычки и продолжает отравлять свой организм и свое дитя. Необходимо знать, что вы рискуете нанести чаду большой вред, поскольку токсины влияют почти на все органы. Рассмотрим подробнее.

Чем опасен никотин и стойкие токсины в молоке

  1. Никотин возбуждает нервную систему ребенка. Даже если он успокаивает взрослых, то на детей он воздействует точно наоборот. Курящая мама при кормлении грудью передает до 8% никотина, который поглощает ее организм и это, поверьте, очень много для месячного ребенка. Он будет нервным, ухудшится сон, вы можете наблюдать сильные истерики без причины. Состояние станет далеко не лучшим, особенно, если вы курили меньше чем за 2 часа перед кормлением.
  2. Дите может отказываться от молока, поскольку оно становится горьким. Тогда возникает большая проблема при подборе искусственных смесей, ведь не все подойдут, а выбирать надо очень быстро – от кормления никуда не деться.
  3. Дети намного чаще болеют, если с молоком употребляют никотин. Он губительно действует на их иммунную систему, которая еще очень чувствительна к плохим условиям. Очень высокий риск заболеть пневмонией или бронхитом (по данным исследования в 3.4 раза выше).
  4. Курение во время кормления грудью вызывает кишечные колики. Никотин и смолы, которые передаются молоком, могут вызывать метеоризм (вздутие живота), ребенок будет беспокоиться, постоянно плакать, плохо спать.Чем опасен никотин и стойкие токсины в молоке фото
  5. Возникает привыкание. Дети, которые употребляли с молоком этот наркотик (в некоторой мере никотин им является, вызывает зависимость) намного быстрее привыкают потом к сигаретам. Стоит несколько раз попробовать и их организм чувствует сильный недостаток этого компонента.
  6. Курение во время грудного вскармливания может вызывать у малыша аллергию. У многих младенцев такая реакция является стандартной на никотин, поэтому рекомендуется временно прекратить курение при грудном вскармливании, последствия которого могут стать не очень приятными.Изображение аллергий на никотин у ребенка
  7. Кормление грудным молоком и курение лучше не совмещать, поскольку у дитя может возникать рвотные рефлексы. Многие малыши не переносят запах и привкус смол.

Отказаться от кормления грудью, чтобы не поить дите токсинами, нельзя, поскольку важность материнского молока трудно переоценить, даже если оно со смолами. Необходимо как можно сильнее минимизировать влияние этих веществ на организм ребенка и постараться уменьшить количество выкуриваемых сигарет как можно быстрее.

2 Чем курение во время кормления навредит самой матери?

Сюжет о курение при беременности
Не только грудному ребенку плохо при кормлении, но и самой матери. Роженицы чувствительны к агрессивной окружающей среде, поскольку их организм ослабленный. Тут курение и может нанести коварный удар.
  1. Высокий риск заболевания бронхитами и пневмонией при курении во время кормления ребенка. Все витамины и полезные вещества из организма вымываются, да и после родов их осталось немного. Заболеть проще, чем памперс поменять.Чем курение во время кормления навредит самой матери?
  2. Мало молока. При попадании никотина в организм он значительно уменьшает секрецию молочных желез, молока становится в 2-3 раза меньше, чем у некурящей мамы. Таким образом, ребенок может не накушаться, со всеми последующими проблемами.
  3. Увеличивается риск инфекционного заболевания. Для вас они могут быть не так уж и страшны, а вот маленьким детям болеть нельзя в таком возрасте. Поэтому лучше поберечь свой иммунитет хотя бы первые несколько месяцев, пока дитё и сама мама не окрепнет.

Само по себе курение также опасно, как и для обычной женщины без ребенка, только вот молодые мамы намного слабее и могут подцепить большое количество инфекций, если вместо витамина С и Д в организме будет никотин. Постарайтесь укрепить иммунитет и сделайте акцент на пищевых добавках и витаминах, а не на сигаретах.

Чем курение во время кормления навредит самой матери? фото

3 Если не получается бросить курить, что делать?

Вы не можете или не хотите вести здоровый образ жизни? Стоит хотя бы минимизировать ваше воздействие на ребенка. Для этого надо выполнять следующее:

  • не курите в доме, поскольку пассивное курение будет куда опаснее для дитя, чем получение дозы никотина через кормление грудью-Если не получается бросить курить, что делать?
  • курение и кормление плохо сочетаются из-за характерного привкуса никотина. Старайтесь перенести «перекуры» на обед, а ночью ограничить до минимума количество уничтоженных сигарет, так как молоко активно вырабатывается именно в эти часы и будет не очень вкусным;
  • постарайтесь получать свою дозу никотина сразу после кормления, чтобы к следующему разу молоко как можно лучше очистилось;
  • меняйте одежду после курения и мойте руки, чтобы остатки пепла и летучие смолы не попадали в дыхательные пути малыша;
  • больше гуляйте с ребенком на улице, особенно в сухую и ветреную погоду, чтобы легкие чаще проветривались.Если не получается бросить курить, что делать? фото

Курение и кормление грудью несовместимы, но если соблюдать все рекомендации, вы существенно уменьшите вред, который будет приноситься младенцу. Максимально ограничьте пагубное влияние, если не можете бросить сигареты на данном этапе!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: