Зодак для детей

Зодак для детей

Не секрет, что аллергические заболевания характерны жителям высокоразвитых стран. Часто аллергию называют болезнью благополучия. Этот недуг в последние десятилетия становится все более распространенным, находит новые формы проявления и несет за собой все больше последствий. Часто аллергии подвержены дети, а это хуже, по крайней мере, для родителей. Почему у детей часто видны аллергические реакции? Все из-за хорошо развитой пищевой промышленности и возможности ребенка контактировать с большим количеством аллергенов. Также склонность к аллергии у детей появляется из-за того, что мамы не могут долго кормить своих детей грудью. А при отсутствии грудного вскармливания детей кормят различными смесями. Дети с обеспеченным детством тоже часто имеют аллергические проявления, все из-за большого количества одежды и игрушек, помните - ребенку не надо все и сразу, пускай познает мир постепенно.

Разные лекарства для организма ребенка - это стресс, поэтому выбирайте, что-то, что уменьшит негативное влияние. Для симптоматического лечения аллергического ринита и конъюнктивита, которые проявляются или сезонно, или круглогодично, полинома, отеков Квине, крапивницы, лихорадки и дерматозов хорошо подходит антигистаминное средство с пролонгированным действием - зодак.

Формы выпуска этого препарата могут быть такими:

Видео: Капли Зодак

  • Капли
  • Сироп
  • Таблетки, покрытые оболочкой

Правда, для маленьких детей подходят только последние две формы. До шестилетнего возраста врачи не советуют принимать Зодак. Сироп и капельки можно принимать с 12 месяцев, т.е. с года. Однако специалисты порой пренебрегают этой информацией и при сложных случаях аллергии все же выписывают Зодак маленьким пациентам, при этом значительно уменьшают дозу капель или сиропа.

Если выбирать между этими двумя формами выпуска, детям все же лучше подойдут капли. Разнятся они составом, если в каплях содержание цетиризина дигiдрохлорид 10 мг/ 1 мл, то сироп интенсивней - 5 мг/5 мл. Поэтому, точно капли. Когда аллергия влечет сильный зуд, то можно дать ребенку и сироп. Если для взрослого организма цетиризин не имеет действие снотворного действия, то на ребенка он будет влиять именно как снотворное, но это хорошо, поскольку ребенок забудет о зуде и не будет раздражительным.

Можно ли Зодак давать детям до года?

Специалисты говорят, что давать можно, но с осторожностью и под контролем врача. Ведь неправильное использование препарата может привести к ночному апноэ, т.е. остановки дыхания во сне на 10-15 секунд, что может повлечь за собой нежелательные последствия, поэтому будьте осторожны - излечивая одно, не загубите другое. В возрасте до года лучше поищите препарат от аллергии безопаснее для малыша.

Если ребенку уже больше года, то смело можете использовать Зодак. Делайте это по следующей схеме:

Капли Зодак:

Дети от 1 до 2 лет: по 5 капель 2 раза в сутки.

Дети от 2 до 6 лет: по 5 капель 2 раза в сутки или 10 капель 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: по 10 капель 2 раза в сутки или 20 капель 1 раз в сутки.

Дети старше 12 лет и подростки могут принимать по 20 капель 1 раз в сутки.

Сироп Зодак:

Дети от 1 до 2 лет по 1/2 мерной ложки 2 раза в сутки.

Дети от 2 до 6 лет по 1/2 мерной ложки 2 раза в сутки утром и вечером или 1 мерная ложка 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет по 1 чайной ложке 2 раза в сутки утром и вечером или 2 мерные ложки 1 раз в сутки.

Дети старше 12 лет и подростки по 2 мерные ложки 1 раз в сутки.

Таблетки зодак для детей не стоит совсем списывать со счета. Они абсолютно безопасны в случае, когда ребенку уже исполнилось 6 лет.

Таблетки Зодак:

Дети от 6 до 12 лет: по 1/2 таблетки 2 раза в сутки или 1 таблетка 1 раз в сутки.

Видео: Zoobe Зайка Виолетта - очень зажигательная песня!

Дети старше 12 лет и подростки по 1 таблетке 1 раз в сутки.

При простых аллергиях дозу лучше уменьшать и давать лекарство чаще, то есть не 1 таблетку 1 раз в день, а ½- таблетки дважды в день. Но это уже зависит от рекомендаций врача, который осмотрел ребенка.

Обратите внимание на хранение препарата. Поскольку детям всегда все интересно - держите лекарства подальше от их глаз и самое главное - от рук. Как говорят в народе «от греха подальше», ведь ребенок с легкостью может принять сироп за сладкую водичку, а таблетки за какие-то конфеты. Поэтому будьте осторожны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: