Зодак для детей: инструкция по применению

Зодак для детей: инструкция по применению

Цена на капли Зодак (10 мг/мл, 20 мл.): 200-270 руб.

Содержание:

Фармакологическое действие

Препарат Зодак представляет собой противоаллергическое средство с длительным эффектом. Главным компонентом препарата Зодак является цетиризина дигодрохлорид, который влияет только на нужные периферические H1-рецепторы.

В незначительной степени имеет антисеротониновый и антихолинергический эффект. Если препарат Зодак применять как профилактическое средство, тогда не возникнет ощущения сонливости и других седативных воздействий.

Показания к применению

  • Используется в качестве лечения крапивницы и зуда разной этиологии, сопровождающиеся осложнениями в виде лихорадочного состояния (идиопатическая крапивница);
  • Применяется в качестве терапии возникающего периодами и постоянного аллергического ринита;
  • Используется в лечении конъюнктивита, вызванного аллергией.

Способ применения

Зодак для детей: инструкция по применению 1

Препарат Зодак в форме таблеток

Прием таблеток не зависит от режима приема пищи. Ее запивают водой, не допуская разжевывания. Взрослым пациентам и детям с 12-летнего возраста Зодак прописывают по 1 таблетке (10 мг) в один прием. В педиатрической практике препарат Зодак детям в возрасте от 6 до 12 лет принято назначать в дозировке, равной 0,5 таблетки (5 мг) в двухразовый приема за сутки. Если есть иные указания, то допускается единовременный прием 1 таблетки в 10 мг препарата.

Препарат Зодак в форме капель

В 20 каплях лекарства Зодак содержится 10 мг активного вещества. Взрослые и дети, превышающие 12-летний возраст, могут осуществлять прием препарата согласно дозировке в 10 мг 1 раз за суточный прием. Иногда педиатры назначают лекарственное средство Зодак в форме капель тем детям, чей возраст составляет 1-2 года, по 2,5 мг в 2 приема за день (0,5 мг). Такая дозировка относится и к детям в возрасте 2-6 лет. Но, в случае необходимости, препарат можно применить в дозе 10 мг активного вещества за один прием.

Препарат-Зодак в форме сиропа

Принимается мерными ложечками. В 1 ложечке, с делениями для удобства дозирования, содержание сиропа Зодак составляет 5 мл. Детям до 12 лет и взрослым максимальная доза определяется одним приемом в сутки 2 мерных ложечки сиропа. Если возраст детей относится к 1-2 годам, тогда по назначению врача дозировка составляет по 2,5 мг 2 раза в суточный прием. Такую же дозу назначают и детям в возрасте 2-6 лет. Дозировка для детей с 6-12 лет составит 5 мг 2 раза за суточный прием.

Противопоказания

У лекарства Зодак в любых формах выпуска существуют противопоказания:

  • Наличие недостаточности почечной функции при уровне креатинина в анализе крови менее 10 мл в мин;
  • Беременность женщины и период кормления ребенка грудью;
  • Особая восприимчивость организма человека к веществам, составляющим препарат Зодак (гидроксизин, цетиризин).

Противопоказанием к приему лекарственного средства Зодак в таблетках является возраст до 6 лет, а для формы сиропа или капель - возраст ребенка до года. Приема препарата Зодак в форме таблеток не предназначен для детей, не достигших 6 лет. Для назначения сиропа и капель нежелателен возраст до 1 года.

Зодак при беременности

В случаях острой необходимости назначения препарата на момент кормления ребенка грудью, процесс лактации временно приостанавливают. В течении всех триместров беременности Зодак абсолютно противопоказан.

Передозировка

Превышение необходимой дозировки препарата Зодак ведет к изменениям, в первую очередь, связанным с нервной системой. Симптоматический комплекс при передозировке определяется следующими состояниями: ощущение усталости, тошноты, боль в голове, зуд, зрачки становятся расширенными, повышается нервозное состояние, понос, задержка выделительной функции организма, тремор.

Видео: Как и чем лечить сыпь у детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: