Волчья пасть у детей

волчья пасть у детей

В средние века рождение детей с данным диагнозом безоговорочно являлось признаком связи его родителей (по большей части матери) с нечистыми силами. Слава богу, мы живем в культурном современном развитом обществе. Это позволяет родителям рассчитывать не только на гуманное отношение общественности к их горю, но и на оказание профессиональной медицинской помощи их ребенку.

Название данной патологии у детей звучит во всех смыслах этого слова по-зверски, но на деле все не так жутко. Волчья пасть у ребенка повергает в шок его родителей, вызывает страх, растерянность, исступление. И это понятно. Однако мы спешим вас успокоить и призвать: современная медицина в силах качественно поправить этот ужасный, на первый взгляд, дефект. Вовремя предпринятые действия обеспечат ребенку нормальную жизнь, как у всех. Ведь новорожденный с волчьей пастью - это всего лишь ребеночек с физическим изъяном, который легко поправить! Ни на умственные способности, ни на психическое состояние он не влияет. А при своевременно проведенном лечении - даже физическое состояние и эстетичный вид могут остаться без ущерба. Это ли не чудесная новость?!

Что такое волчья пасть?

Волчья пасть - это врожденная патология, представляющая собой расщелину в нёбе. Она возникает во время формирования челюстно-лицевых органов - в первые два месяца беременности. Чаще всего волчья пасть сопровождается также расщеплением верхней губы (так называемая заячья губа). Относительно диагноза волчья пасть, то возможны четыре его разновидности (зависимо от степени тяжести):

  • незаращение мягкого нёба;
  • незаращение мягкого и части твердого нёба;
  • полное одностороннее незаращение мягкого и твердого нёба;
  • полное двустороннее незаращение.

В случае диагностирования волчьей пасти во время осмотра доктором детского зева после рождения, ребенка необходимо также обследовать на предмет других дефектов, наличие которых может сопровождать данный порок. Речь идет о нарушении слуха, строения черепа, проходимости носовых ходов, функций внешнего дыхания и так далее. Но в большинстве случаев (в 75%) волчья пасть - единственный дефект.

Почему формируется волчья пасть у ребенка?

Волчья пасть - это врожденный порок. Множество детей во всем мире рождаются с расщеплением неба. Разные данные говорят о том, что это каждый шестисотый или один из тысячи. Но до сих пор ученые не могут найти однозначный ответ на вопрос, откуда и почему возникает этот дефект еще в момент закладки и формирования органов малютки в материнской утробе.

Видео: Я здоров! - 6 Выпуск - Волчья пасть (расщелина верхнего нёба)

Тем не менее, многолетние исследования позволили установить связь между формированием у ребенка волчьей пасти и некоторыми факторами, вероятно провоцирующими этот порок:

Наследственность: если в семье любого из родителей уже рождались дети с данным пороком, то риск его формирования у вашего малыша возрастает в 7 раз по сравнению с другими детьми. Если один из родителей родился с таким же диагнозом, вероятность составляет 10%, оба родителя - 50%.

  • Вредные привычки матери: курение, алкоголизм, наркомания - до и во время беременности. Выкуривающая от 1 до 10 сигарет в день беременная женщина заведомо повышает риск расщепления неба своего ребенка в 30 раз. А выкуривание по пачке в день увеличивает его до 70%!
  • Различные заболевания: инфекционные (вирусные), внутриутробные инфекции, хронические инфекционные заболевания матери, в том числе передаваемые половым путем.
  • Неблагоприятная среда обитания: «вредная» работа родителей, проживание в загрязненных районах, радиоактивное и химическое облучение.
  • Поздние роды: после исполнения женщине 35 лет все риски, связанные с беременностью, родами и развитием ребенка, возрастают.
  • Другие причины: ожирение беременной женщины, прием антибиотиков во время беременности, дефицит фолиевой кислоты, стрессы, токсикоз и прочие.

В целом, генетики объясняют формирование волчьей пасти случайной мутацией, которую может вызвать любой из выше перечисленных факторов. И вот уже многие годы работают в поисках генов, ответственных за это. Три таких гена в настоящее время уже найдено. Однако мутации в них приводили к расщеплению неба только в 5% всех случаев. Так что поиски продолжаются.

Можно ли «увидеть» волчью пасть ребенка на УЗИ?

Уже на 14-16 неделе во время прохождения планового УЗИ возможно предварительно диагностировать сформировавшуюся патологию у ребенка, но далеко не всегда и не более, чем констатировать факт ее наличия. Все остальное - точный диагноз и степень повреждения - врач установит уже после рождения.

Видео: Волчья пасть. Симтомы, признаки и методы лечения

Не думайте, что матери придется прервать беременность из-за ужасной новости. Еще не так давно именно к этому и призывали гинекологи. Сегодня ситуация изменилась в корне: врач постарается максимально корректно и убедительно объяснить женщине, что после рождения малыша дефект можно будет очень успешно устранить.

Что делать, если у ребенка волчья пасть?

Не отчаивайтесь, не падайте духом, ни за что не опускайте рук! Несомненно, вы подумаете, что легко говорить… И будете отчасти правы. Но малыш ни капельки не повинен в том, что родился с дефектом. Вы обязаны не просто любить его даже таким, но и любить значительно больше, чем остальные матери своих детей. И хотя бы из чувства человеческого сострадания помогите ему исправить ситуацию и улучшить качество жизни. Не бездействуйте.

Расщепление неба лечится только хирургическим путем, причем не за один раз. Начинают пластическую коррекцию, как правило, после исполнения ребенку одного года, в некоторых случаях хирурги могут отложить лечение до 5-7-летнего возраста.

Уже после первой операции ребеночку становится значительно лучше. В будущем, после проведения еще нескольких корректировок, в том числе косметических, он и вовсе избавится от какого-либо дискомфорта. Правда, вам придется еще пройти курс лечения ребенка у логопеда, дефектолога, стоматолога-ортодонта, отоларинголога, психолога. Зато все старания вознаградятся полноценной жизнью вашей кровиночки! Поэтому повторяем еще раз, волчья пасть - вовсе не приговор!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: