Дети с заячьей губой

заячья губа

Каждая беременная женщина ждет появления на свет своего ребеночка с нетерпением. Она мечтает о том моменте, когда впервые возьмет его на руки и улыбнется уставшей счастливой улыбкой матери. Но, к большому сожалению, во многих случаях эту улыбку могут искривить врожденные дефекты малыша. Не следует делать преждевременных выводов и ставить крест на своем и его счастье. Многие недостатки можно успешно исправить. И тогда вашу жизнь уже ничего не будет омрачать.

Видео: В КНР прошел модный показ в поддержку детей, рожденных с заячьей губой

Что такое заячья губа?

Заячья губа - это врожденный порок ребенка, представленный в виде расщелины губы. Сразу хотим сказать, что он никоим образом не влияет на психическое здоровье или физическое состояние малыша. Это всего лишь косметический недостаток, который легко исправляется хирургическим путем.

Тем не менее, ребенку с заячьей губой тяжело кушать и разговаривать, он не может улыбаться, дефект может привести к нарушению зубочелюстной системы, так что помимо эстетического, этот порок доставляет ему также определенный физический дискомфорт.

Зависимо от места расположения дефекта и степени повреждения губы (то есть размера расщелины) заячья губа бывает нескольких видов:

  • одностороннее или двустороннее расщепление губы;
  • изолированное или сквозное расщепление губы.

Формирование расщелины обеих губ встречается крайне редко, несмотря на то, что заячья губа и волчья пасть - это самые распространенные патологии в области головы и шеи.

Видео: Пластические операции для детей

Причины формирования заячьей губы у ребенка

Уж очень постарайтесь не подцепить вирус в первые три месяца беременности. Потому что именно перенесенная в этот период болезнь может дать о себе знать формированием заячьей губы у ребенка. Хотя, конечно же, это далеко не единственная причина. Опасность представляют вирусные и инфекционные заболевания (краснуха, герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз), хронические заболевания, ЗППП. А также лечение - то есть прием определенных медицинских препаратов.

Видео: Похороненный заживо младенец выжил, проведя 8 суток под землей

Определенный риск составляют различные осложнения на протяжении всей беременности.

Среди располагающих факторов также неблагоприятные экологические условия проживания или работы женщины, радиационное и химическое облучение.

Имеет место и генетический фактор. Однако ученые находятся в поиске этих самых генов, отвечающих за формирование и передачу порока. Тем не менее, установлено, что чем больше членов семьи родились с данной патологией (один родитель, оба родителя, один родитель и старший ребенок и так далее), тем большая вероятность развития заячьей губы у ребенка.

Отдельно хотелось бы сказать о курении, потому что неоднократно доказано, что существует прямая связь между курением матери и риском развития у плода заячьей губы и волчьей пасти. Причем чем выше количество сигарет, тем выше вероятность возникновения патологии. Все это касается в той же степени также алкоголя и наркотиков во время беременности.

Берегите беременность

И расщелина губы, и расщелина неба формируется в период закладки челюстно-лицевого комплекса. Это происходит из-за нарушения слияния некоторых тканей лица: ткани верхней челюсти и носовой полости в таком случае не срастаются. Самый высокий риск формирования заячьей губы у ребенка - на 5-7 неделе эмбрионального развития. Однако опасным является весь первый триместр беременности. Не зря врачи без устали повторяют, что в это время следует особенно поберечься. И даже медикаменты по большей части противопоказаны для применения в первые три месяца.

К слову, увидеть сформировавшийся порок на первом плановом УЗИ (что проводится в 12-14 недель) невозможно. Даже во время прохождения последнего, предродового ультразвукового обследования лишь в 2-3% случаев можно предположить, что у плода сформировалась расщелина губы. В основном родители узнают об этом уже после родов.

Если беременность плановая, то зачастую риски можно свести к минимуму. Ведь прежде пара обходит комплекс необходимых медицинских обследований, в том числе и на наличие различных инфекционных заболеваний. Так что планирование беременности - это всегда приоритет.

Обратите внимание на поступление в достаточном количестве витаминов в первый триместр беременности. Особенно это касается фолиевой кислоты и витамина В.

Уход за ребенком с заячьей губой

С момента рождения и до проведения операции за ребеночком с заячьей губой необходим специальный уход. Его непременно нужно кормить грудью, потому что он еще в большей степени, чем остальные новорожденные, нуждается в материнском молоке. У таких деток повышенный риск заболеваний носа и среднего уха, а грудное молоко способно снизить его, защищая дите от нежелательных осложнений. Играет свою роль и процесс сосания, влияющий в частности и на прохождение воздуха в среднем ухе. Грудное вскармливание помогает ребенку быстрее реабилитироваться после операции, ускоряя процесс заживления губки и обеспечивая правильное формирование речевого аппарата.

Во время кормления ребенка необходимо класть полусидя. Если он не может самостоятельно сосать грудь - кормление производится из специальной соски или при помощи ложечки.

Специальный уход необходим также и после операции. Впрочем, обо всем этом вам расскажут еще в роддоме и при выписке из больницы. Просто наберитесь терпения и пройдите этот хоть и нелегкий, но все ж не бесконечный путь.

Новое личико

Избавить ребенка от этого дефекта, точнее исправить его, помогает хирургическая медицина. Раньше коррекция проводилась в несколько этапов и могла длиться годами, аж до 16 лет. Однако современная пластическая хирургия способна за одну операцию сделать все необходимое. Поэтому уже сразу после рождения малыша, если к этому нет никаких противопоказаний (как, например, сердечнососудистые и дыхательные заболевания у ребенка или недоношенность), вы можете исправить эту неприятность, больше никогда о ней не вспоминая. Операция проводится под общим наркозом. Уже через неделю шов снимают, а через 6-8 месяцев над губкой остается лишь маленький еле заметный шрамик. Но если вы захотите и от него избавиться - то через некоторое время можно будет сделать еще одну операцию.

После исправления дефекта ребенок должен находиться под наблюдением хирурга, логопеда и ортодонта. Но это уже не представляет никаких трудностей и сложностей. Так что фактически заячья губа не является чем-то страшным и непоправимым - все зависит от вашего к ситуации отношения и готовности спокойно действовать. Качество жизни и будущее ребенка зависит только от того, сможете ли вы адекватно воспринять врожденный дефект, в котором малыш вовсе не виноват.

Случается, что заячья губа сопровождает еще и волчью пасть - расщепление неба. Тогда, возможно, операцию придется отложить на некоторое время и разбить на несколько этапов, но в любом случае оба дефекта легко исправить. Хирурги имеют богатый опыт проведения подобных операций, поскольку заячья губа и волчья пасть встречаются у детей не так уж и редко: в среднем в одном из тысячи случаев.

Так что не отчаивайтесь, а действуйте! Всего немножечко - и ваш ангелочек обретет новое личико, и ничто не омрачит вам материнство, а ему - солнечное детство.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: