Успокоительные травы для детей

Успокоительные травы для детей

Дети часто бывают беспокойны во сне. Это происходит из-за перевозбуждения нервной системы ребенка. Среди методов успокоения малыша часто используют разные травы. Их безупречный плюс состоит в том, что такие травы использовали издавна еще наши бабушки и прабабушки. А это значит, что успокоительные травы зарекомендовали себя, как эффективное средство.

Благо, в наше время не нужно искать, собирать и сушить эти травы. Без проблем любую траву можно приобрести в аптеке. Молодым родителям нужно лишь не переборщить и использовать их по назначению.

Хорошо применять некоторые виды трав для купания малыша. Однако следует быть осторожным с их количеством, чтобы не вызвать аллергию у ребенка. Обратите внимание также на то, что некоторые из трав могут сушить кожу малыша.

Если же вы применяете травы для приготовления фиточая, то следите за реакцией ребенка. В случае аллергии, сразу исключите траву из рациона.

Есть, конечно, и ряд трав, которые врачи рекомендуют использовать почти без всяких опасений. В основном их применяют в ежедневной гигиене и при лечении детей.

Ромашка

Настой из ромашки добавляйте при купании, а также при лечении некоторых заболеваний (например, при кашле). Ромашка расслабляет напряженные мышцы. Кроме того, она обладает противовоспалительным действием.

Череда

В основном череду используют при купании детей, но она также полезна при диатезе и разных проявлениях аллергии.

Видео: Успокаивающие средства при неврозе

Валериана

Валериана является отличным успокоительным средством, как для взрослых, так и для детей. Она снимает спазмы и успокаивает нервную систему.

Чабрец

Отваром чабреца рекомендуют промывать открытые раны и порезы. Дело в том, что эта трава имеет прекрасные бактерицидные свойства. Кроме того, она затягивает раны значительно быстрее, что очень важно для маленьких детей.

Подорожник

Это также известное средство для быстрого заживления ран. Но к этому следует добавить, что подорожник используют и для борьбы с сыпью различного происхождения.

Календула

Отвар из календулы добавляйте при купании, он обладает бактерицидным действием.

Видео: Фитоаптека рекомендует. Травы для нервной системы. Методы снятия стресса.

Пустырник

Применяйте его перед сном малыша. Эта трава имеет успокаивающе и расслабляющее действие. Особенно ее рекомендуют использовать для детей с повышенной возбудимостью центральной нервной системы.

Видео: Детский чай для сна

Также травы можно применять не только внешне, для обтирания или купания, а и внутрь в виде чая. Для этого лучше использовать такие травы, как фенхель, шиповник, шалфей, ромашка, боярышник. Кроме того, что они имеют ряд витаминов, необходимых для детей в разное время года, фиточай расслабляет организм, улучшает память и внимание.

Будьте внимательны к своему ребенку. Если имеются сомнения, обязательно дополнительно проконсультируйтесь у врача.

Видео: Травы для сна. Травы для хорошего сна

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: