Успокоительный сбор для детей

Видео: Лечение травами: успокаивающий чай ~ сбор от стресса

Успокоительный сбор для детей

Родители маленьких детей не понаслышке знают: нередко малыш бывает раздражительным и капризным, иногда у него могут возникать и проблемы со сном. Детки ежедневно подвергаются разнообразным стрессам, период адаптации к окружающему миру у них не всегда проходить спокойно и равномерно. Усугубится ситуация может, когда у ребенка прорезаются зубки - как правило, этот процесс сопровождается частыми плачами, неспокойным сном, капризностью малыша. Как облегчить детке адаптацию, как успокоить кроху, у которого наблюдается повышенная возбудимость? Ведь обычные успокоительные средства малышам противопоказаны - детский организм нельзя подвергать действию «взрослых» успокоительных препаратов. В этом случае и сгодится какой-либо успокоительный сбор для детей, призванный улучшить сон ребенка и избавить его от излишней нервозности.

Успокоительный сбор для детей - это травяной сбор, в состав которого входят травы, обладающие успокоительным эффектом. Польза фитотерапии уже давно доказана - правильно подобранные травы не приносят вреда, если не усердствовать излишне с их применением. Успокоительные сборы для детей используют для приготовления расслабляющих ванн для малыша перед сном - такие ванны показаны деткам до одного года. По исполнению крохе годика, успокоительные сборы для детей малышу можно уже давать пить - строго контролируя дозировку.

Приготовить успокоительный сбор для детей можно как собственноручно, так и приобрести в аптеке. Уже готовые сборы продаются в виде специальных чаев, как то фиточай Детский успокоительный, в состав которого входят шиповник, валериана, мята, пустырник, листья березы и корень солодки. Производитель утверждает, что фиточай улучшает настроение и сон ребенка, обладает успокаивающим эффектом, снижает капризность. Есть еще и успокоительный сбор для детей, который так и называется - Успокоительный. Его компонентами выступают валериана, чабрец, кипрей, душица, которые в комплексе помогают малышу справится со стрессом, снимают повышенную нервозность, помогает при бессоннице и даже истериках. Популярностью у родителей пользуется успокоительный сбор для детей, оказывающий снотворный эффект - чай от компании HIPP. В состав чая входят липовый цвет, ромашка и мелисса, которые оказывают мягкое успокаивающее действие, облегчают малышу засыпание.

Видео: СПОКОЙНОЙ НОЧИ, Малыш! Мультики про животных и Цирк для малышей. Игры и Детские приложения

Приготовить успокоительный сбор для детей можно и самому, приобретя для этого специальный компоненты в аптеке. Такие сборы также можно использовать как для приготовления ванн, так и для употребления вовнутрь. Успокоительный сбор для детей для ванны готовится из валерианы, чабреца, душицы и пустырника: по 3 столовых ложки каждой из трав нужно заварить и отстоять пол часа. Затем отвар следует процедить и вылить в ванну, которую принимать нужно в течение 15 минут.

Успокоительный сбор для детей в виде чая смешивается из 1 части плодов фенхеля, 1 части цветков ромашки, 2 частей пырея, опять таки 2 частей солодки и корня алтея. Все компоненты (должно получится 2 столовых ложки) заливаются 200 миллилитрами крутого кипятка и кипятятся 20 минут. Далее отвар можно процеживать и давать малышу по 1 чайной ложке на ночь или перед едой.

По всеобщему убеждению, травяные сборы, в том числе и успокоительные сборы для детей, считаются абсолютно безвредными, не вызывающими привыкания и не опасными какими-то побочными эффектами. И, тем не менее, некоторые из компонентов травяных сборов могут плохо переносится - и не только детьми, но даже и взрослыми. Посему, давая малышу тот или иной успокоительный сбор, следует отслеживать его реакцию на отвар, и, если возникнет необходимость, прекратить давать его крохе и обращаться за консультацией к врачу. А еще лучше получить соответствующую консультацию у квалифицированного специалиста еще до использования сбора - чтобы максимально исключить возможные осложнения во время его применения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: