Травяные ванны для новорожденных детей

Одним из самых волнительных моментов, связанных с появлением младенца в семье, является его первая водная процедура. У молодых родителей возникает масса вопросов: в какой воде купать новорожденного ребенка, как его держать, нужно ли пеленать новорожденного перед купанием, сколько должно длиться купание и как часто его проводить. При приготовлении ванны для малыша используют простую водопроводную воду, которую не надо предварительно кипятить. Температура воды должна быть приблизительно равна температуре тела малыша, чтобы не вызвать у него неприятных ощущений.

Многие родители по совету врачей, собственных родителей или знакомых выбирают купание ребенка в травах, ведь травы – это дары природы. Особенно популярны травяные успокаивающие ванны и ванны против воспалений на коже. Приготовление травяных ванн связано с определенными нюансами.

Купание младенца

Основные правила применения травяных ванн

Хоть травы имеют естественное происхождение, их применение может вызвать у ребенка, особенно склонного к аллергии, раздражение кожных покровов. При их использовании для купания младенца необходимо соблюдать некоторые несложные правила:

  • Не стоит применять многокомпонентные травяные сборы: одно купание – одна трава. Так проще понять, есть ли у малыша аллергия на определенную траву. Кроме того, некоторые из трав несовместимы друг с другом.
  • При первом применении травяной ванны не нужно погружать ребеночка сразу в воду. Правильнее сначала нанести немного отвара на ручку или ножку малыша и выдержать 15 минут. Если не появится кожная реакция в виде сыпи или покраснения, то вероятность чувствительности к данной траве очень низкая.
  • Нужно следить и за поведением малыша после применения ванны, так как настои трав могут действовать на ребеночка по-разному. Некоторые из них оказывают возбуждающее действие на младенца, другие травки успокоительные.
  • Если вы опробовали несколько трав, и они подошли малышу, то можно уже заваривать сборы, но придерживайтесь традиционного состава, в который обычно входит не более 4 видов растений. Популярным является сбор на основе череды, ромашки, овса и тимьяна. Часто вместе заваривают березовые и смородиновые листья. Из них готовится ванна, успокаивающая воспаленную кожу.
  • Длительность первого купания должна составлять 5 минут, последующих – 15 минут.
  • Не рекомендуется применять для ванн собственноручно собранные и высушенные растения. Лучше покупать их в аптеках, ведь там они проверены на наличие загрязняющих веществ.
  • Ванны с травами не стоит применять более 2-3 раз в неделю во избежание чрезмерной сухости нежной детской кожи (уход за кожей).
  • Во время ванн ребеночка не нужно мыть мылом, а после нее не стоит ополаскивать его водой. Это необходимо для полноценного воздействия активных компонентов трав на малыша.
  • Запрещено купать детей в отваре чистотела, полыни, пижмы, туи и ракитника.

Как правильно приготовить отвар для купания ребенка?

Для приготовления настоев обычно используют эмалированную или стеклянную посуду. Аптеки предлагают два способа фасовки трав: россыпью или в фильтр-пакетах. В первом случае для приготовления рабочего раствора берется около 3 ст. л. травки, которая заливается 3 л горячей воды. Емкость закрывается крышкой и дополнительно оборачивается в теплую материю.

Готовится отвар обычно за 1-1,5 часа до купания малыша. Перед тем, как вылить отвар в ванну, его процеживают, чтобы избежать попадания в воду фрагментов растений. Процеженный отвар выливают в ванночку с водой.

Если вы приобрели траву в фильтр-пакетах, то вам необходимо 5 пакетиков залить 1-1,5 л горячей воды.
Не делайте крепкий отвар, общая масса сухих трав не должна превышать 30 г. Это необходимое условие для предотвращения появления чувствительности к траве.

Какую траву выбрать для ванн?

Выбирая траву для ванн, вы должны руководствоваться тем, какой эффект хотите получить, и советами врача. Существуют успокоительные сборы для приготовления ванн, травы против колик, атопического и пеленочного дерматита и много другого.

Самой популярной среди трав для купания новорожденного является череда. Благодаря содержанию в ней марганца она отлично обеззараживает, помогает при мокнущем дерматите, воспалении на коже. Череда – прекрасное средство от потницы.

Однако в связи с подсушивающим действием череды, применять ее, особенно для девочки, разрешено не чаще одного раза в неделю, а после ванн с ней необходимо нанести на кожу ребенка крем. Схожее действие имеет и ромашка. Ванны с ней помогут и при коликах. Противоколиковым действием обладают и ванночки с пустырником, фенхелем или толокнянкой.


Неврологи рекомендуют делать для детей, подверженных возбуждению, успокоительные ванны на основе хвои. Самая популярная успокаивающая трава – это лаванда. Она и валериана отлично помогают малышу наладить сон, если он беспокойно спит и часто вздрагивает во сне.

Если вы вывозили ребенка в гости или на прогулку, где он получил много впечатлений, ванна на основе пустырника, валерианы или лаванды поможет ему быстро и крепко уснуть. Хорошо успокаивает ванна из сбора цветов календулы, мяты и душицы.

Выбор трав, в отваре которых вы будете купать своего ребенка, остается за вами. Но главное, чтобы процесс купания приносил не только пользу вашему крохе, но и удовольствие и ему, и вам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: