Череда для купания новорожденных

Медицина сегодня не отвергает использование уже проверенных годами методов. Конечно, современные методики и оборудование делают возможным устранение даже очень тяжелых проблем со здоровьем. Несмотря на достижения врачебной практики и развитию больших лечебных центров, существуют люди, которые не пользуются таблетками, а лечатся только народными методами. При этом срок их жизни ничуть не меньше, чем сторонников инновационных технологий. К народным средствам относятся и травы. Лекарственные свойства многих трав давно известны всем людям. Долгие годы применяется подобное лечение, которое избавляет от серьезных болезней. Это очень важно для здоровья ребенка. Ведь неокрепший молодой организм сильно нуждается в систематической заботе. Любая неосторожность может привести к открытию детского организма для проникновения опасных вирусов и заболеваний.

Вот почему родители обязаны регулярно контролировать состояние своего ребенка. На улице находится масса болезнетворных бактерий, которые многими способами попадают в дом. Там недалеко и до кровати малыша, а ведь в его состоянии иммунная система настолько слаба, что не может выдержать натиска микробов. Сегодня в качестве профилактики многих заболеваний детских организмов используют разные процедуры. Одной из них является купание. Очень трогательным моментом в жизни каждого родителя считается момент первого купания малыша. Безусловно, такое мероприятие является самым важным, поэтому оно вызывает большое количество вопросов. Бабушка скажет купать в воде с монетами, дабы вырос состоятельным, в траве чистотела, чтобы выглядел хорошо. Лучше отбросить все эти тривиальные приготовления и разобраться в том, как лучше провести процедуру первого купания.

Почему череда так популярна

Многие уже встречались в аптеках с различными видами сборов трав, которые добавляют в воду для младенцев. В каждом из таких наборов присутствует череда. Эта трава нравится и педиатрам, и бабушкам, и самим малышам, благодаря такому отвару они спят мертвым сном. Череда - очень нежная трава для купания и очень полезна в случае проблем с кожей. Очень рекомендуется купать малыша при появлении опрелостей, диатезе, потнице и прочих видах язв на теле. Череда убирает высыпания, снимает воспаление, зуд, успокаивает. Это все возможно из-за марганца, который находится в данном растении в большом количестве.

Сама трава обладает мочегонными и потогонными характеристиками, она улучшает функции пищеварения, приводит в норму обмен веществ. Также череда содержит приличное количество аскорбиновой кислоты, которая необходима организму, как и марганец. Такие полезные вещества влияют на текучесть крови, её сворачиваемость, деятельность желез внутренней секреции. Масляные вытяжки из травы, которые содержат большое количество каротина, эффективно заживляют раны. Дубильные вещества препятствуют развитию бактерий.

Какие недостатки есть у череды

Несмотря на всё хорошее, череда обладает рядом недостатков. Самым главным из них является пересушка кожи. Кожа у маленького ребенка очень нежная, после купания в этой траве можно наблюдать шелушение. Терапевты рекомендуют проводить купание ребенка не чаще одного раза в неделю в таком отваре. При этом поводом для подобного купания могут быть только проблемы на коже. Если проблем таких не обнаруживается, то следует купать малыша в других отварах. Можно включить череду в сборы потом. Череда также дает сильную пигментацию, она делает пятна на пленке, в которой купают малыша, и на полотенце которым его вытирают. Такие пятна

отстирать нельзя. Эта трава может вызвать аллергическую реакцию, как и другие травы для купания. По этой причине перед тем, как купать младенца в отваре из череды, следует провести тестирование на аллергические реакции. Для этого потребуется просто провести отваром по здоровому участку кожи, если покраснений не обнаружилось, то можно смело приступать к процедуре.

Купание детей в череде

Сначала должна зажить пупочная рана, потом только следует приступать к купанию малыша в череде. До этого времени водные процедуры реализуют в слабом растворе марганца. Уже после второй недели жизни можно купать его в травах. Отвар готовится заранее, это делается для хорошего настоя перед самим купанием. Таким образом, достигается максимальная полезность. Заварка происходит либо в фарфоровой, либо эмалированной посуде. Чтобы искупать малыша в небольшой ванне, объемом 10 литров, потребуется 15 граммов череды. При этом сухую траву заливают кипятком и настаивают, накрыв полотенцем. Если купание происходит в ванне большего размера, то количество травы увеличивают до 30 граммов. Больше лучше не делать, чтобы не спровоцировать аллергические реакции.

При использовании травяных ванн не нужно применять моющие средства, ополаскивать ребенка также не следует после процедур, череда должна дать хороший эффект. Вытирать ребенка следует промокающими движениями, после этого желательно нанести масло или молочко для детей на кожу, если обнаруживается пересушка. После того, как купание закончилось, нужно понаблюдать за малышом. Если он начинает беспокоиться, то нужно прекратить купания в данной траве. Купать малыша можно в любом растворе, потому что это ему приносит большое удовольствие.

Очень большое внимание следует уделять дозировке череды. Ведь не каждое омовение в ней может быть полезным. Важно выдержать тонкую грань между дозами, способствующими улучшению здоровья ребенка и количеством, которое приводит к серьезным последствиям. К каждому такому эпизоду жизни ребенка следует приходить через консультации с врачом. Если произойдут какие-либо отклонения в поведении маленького человека, например, сильная раздражительность и панические атаки, то требуется прекратить омовения данным видом травы. Ведь излишняя забота о здоровье может и навредить только растущему ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: