Ромашка для грудничка

Видео: Купание грудничка в отваре из ромашки . Завариваем ромашку

Применение ромашки в разных видах и для различных целей объясняется ее чудодейственными свойствами. Она обладает бактерицидным, противовоспалительным, успокаивающим и очищающим действиями. Как абсолютно натуральное средство, ее используют для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, укрепления организма грудничка после перенесенных простудных заболеваний.

Средства из ромашки относятся к фитотерапии, поэтому перед применением необходимо проконсультироваться с педиатром.

Отвар ромашки для грудничка

Ромашка для грудничка Слабый отвар ромашки используют для купания после полного заживления пупочной ранки. В редких случаях у детей наблюдаются аллергические реакции. Поэтому концентрацию раствора увеличивают постепенно, при этом постоянно контролируя состояние здоровья и особенно кожи грудничка. Если появились какие-то сомнения в безопасности ромашковых ванночек, то их следует немедленно прекратить.

В целях предосторожности при первом купании в отваре ромашки, сначала наносят средство на небольшой участок кожи грудничка. Затем выжидают полчаса, если негативной реакции не появилось, можно спокойно приступать к купанию.

Лекарственная трава действует успокаивающе на ребенка, улучшает качество сна. Отвар из ромашки прекрасно обеззараживает, часто его применяют в целях профилактики опрелостей и раздражений на коже малыша.

В процессе купания требуется придерживаться температуры воды не более 37 C, а длительность процедуры не должна превышать 10 минут. Постоянно купать ребенка в отваре ромашки не нужно, достаточно нескольких процедур, после чего нужно сделать перерыв в 10 дней.

Во время купания требуется следить, чтобы грудничок не заглотнул воду из ванночки. Чтобы эффект продлился дольше, ребенка не ополаскивают простой водой. Вытирать малыша следует осторожными промакивающими движениями.

Как заваривать ромашку для грудничка

Настаивать отвар из ромашки следует не более 5 часов, в емкости, хорошо хранящей тепло. Заваривать ромашковый отвар рекомендуется за 1,5 – 2 часа до купания.

Видео: ОРВИ у ребенка. Как лечат в Германии? Наш опыт

Сухую ромашку для отвара можно насушить самостоятельно, либо купить в аптеке уже готовую.

Для заваривания травы используют эмалированную или фарфоровую посуду. Стандартно на одну ванну берется 30 гр сухой ромашки, не больше. В емкости траву заваривают кипятком и дают настояться, затем добавляют в ванночку.

Как заваривать ромашку для грудничка

Ромашка от кашля для грудничков

Ромашка эффективно борется с любыми простудными заболеваниями. Самые высокие результаты замечаются при болях в горле, кашле.

Для устранения недуга применяется настой ромашки. Способ его приготовления достаточно прост: чайную ложку сухих цветов заливают стаканом кипятка, затем 20 минут отвар настаивается. После каждого кормления ребенку следует давать готовый настой, дозировка зависит от возраста и прочих факторов.

Ингаляции с ромашкой дают еще более быстрый эффект. Ингаляционный раствор готовится так: столовую ложку засушенной ромашки заливают стаканом кипятка, после средство настаивается 40 – 50 минут. Непосредственно перед применением настой следует разбавить 1 литром кипятка и остудить до 25 - 30 C.

Сам процесс ингаляции длится 15 – 20 минут. Пары ромашкового отвара имеют ранозаживляющие, противовоспалительные, обеззараживающие свойства. Смягчают слизистую и способствуют лучшему отхаркиванию при кашле.

Чай с ромашкой для грудничков

Как правило, чай с ромашкой применяется при мучительных коликах у грудничка. Напиток устраняет скопление лишних газов, брожение. Потогонное действие чая окажется полезным при простудных заболеваниях.

В продаже существуют уже готовые смеси, их нужно только развести водой. Но можно и самостоятельно сделать чай: чайную ложку ромашковых цветов следует залить 1 стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Затем полученную жидкость нужно процедить, развести кипяченой водой, так чтобы чай был бледно-желтый. Давать напиток необходимо по 3 – 4 раза в сутки после еды.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: