Тонзилгон для детей

Тонзилгон для детей

В выборе лекарства для детей при острых вирусных заболеваниях родители всегда стремятся отдать предпочтения наименее опасному препарату, желательно – на основе натуральных компонентов. Возможно, и этим также объясняется спрос на лекарственный препарат Тонзилгон для детей, в составе которого преобладают компоненты растительного происхождения. Тонзилгон является фитопрепаратом, который успешно используется в лечении острых и хронических вирусных заболеваний верхних дыхательных путей (фарингит, ларингит, тонзилит), позволяет снизить риск развития осложнений вследствие таких болезней, и даже может применяться в сезон эпидемий ОРВИ как профилактическое средство. Кроме того, прием препарата целесообразен в комплексе с антибиотикотерапией, применяемой для лечения нижних дыхательных путей бактериальной инфекционной природы.

Основными действующими веществами препарата Тонзилгон является измельченное лекарственное сырье: в его составе можно встретить цветки ромашки, корень алтея, траву полевого хвоща, листья грецкого ореха, кору дуба, траву тысячелистника и одуванчика лекарственного. Совместно они оказывают на организм благотворное воздействие, активизируют его защитные функции, производят антисептический и антибактериальный, противовоспалительный эффект. Таким образом, выздоровление при использовании Тонзилгона наступает быстрей, период ремиссии сокращается, а иммунитет получает дополнительную «поддержку».

Тонзилгон для детей: инструкция

Что кается детей, то в аннотации к лекарству указано, что прием его нежелателен малышам в возрасте до 6 лет. Вместе с тем, есть данные, что Тонзилгон для детей практически с полной безопасностью используется и лечение дошкольников и даже в терапии грудных детей. Необходимость применения препарата при этом, длительность лечения и степень риска от его приема всегда устанавливает врач после предварительного обследования.

Тонзилгон для детей может использоваться в лечении в двух выпускаемых формах: в форме драже или же в виде капель. И в том, и в другом случае принимается Тонзилгон перорально: драже проглатывают целиком, запивая небольшим количеством воды- капли пьют в неразбавленном виде, некоторое время подержав во рту пред тем, как проглотить. В острый период заболевания препарат, как правило, используется достаточно «активно». Так, школьникам показана дозировка в 1 драже по 5-6 раз в день (или же по 15 капель), детям дошкольного возраста можно применять по 5-6 раз в день по 10 капель препарата, грудничкам – столько же раз в день по 5 капель (предварительно согласовав лечебные меры с педиатром).

Плюсом использования Толингона в каплях многие специалисты называют еще и способность препарата в таком виде дополнительно снимать боль в горле. Однако, следует учитывать, что в состав капель, в то же время, входит водно-спиртовый экстракт, а спирт, как известно, младенцам не рекомендуется даже в самых малых количествах. Посему, насколько целесообразно и необходимо применение препарата в лечении грудничка, решать родителям совместно с врачом под собственную отвественность.

По исчезновении острых симптомов Тонзилгон для детей еще применяется в течение трех недель в тех же дозировках – до полного выздоровления. Порой даже на фоне общего благополучия после лечения, лекарство используется и после выздоровления – на протяжение 7 дней по 1 драже в день. Однако, мероприятия эти лучше до применения их на практике обсудить с лечащим врачом.

Тонзилгон для детей: противопоказания и возможные побочные эффекты

Противопоказаниями к применению препарата выступает повышенная чувствительность к его компонентам (особенно, к растениям сложноцветных), алкогольная зависимость и первый период после лечения от алкоголизма (благо, такие ситуации в контексте лечения детей не рассматриваются). Также с осторожностью и только после консультации с врачом препарат принимается при нарушениях функций печени.

Единственным побочным эффектом применения препарата может стать появление аллергических реакций. Однако, специалисты отмечают, что в большинстве случаев Тонзилгон переносится хорошо. В его пользу может говорить и то, что при ответственном использовании препарата Тонзилгон для детей, совершенно нет поводов говорить о возможности передозировки. По крайней мере, случаев соответствующих зафиксировано пока не было.

Специально для malutka.net - Татьяна Аргамакова

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: