Мирамистин при беременности

Мирамистин при беременности

Цена на Мирамистин (50 мл): 200-300 руб.

Содержание:

Можно ли Мирамистин при беременности

Мирамистин - один из наиболее распространённых лекарственных препаратов, который успешно применяется во многих областях медицины, а именно:

  • Венерологии;
  • Дерматологии;
  • Хирургии;
  • Гинекологии;
  • Стоматологии;
  • Акушерстве;
  • Урологии;

А также данный препарат используется при лечении ожогов разной степени. По своему воздействию Мирамистин является антисептиком и при использовании подавляет разновидности бактерий, вирусов и грибов. Основное действующее вещество в препарате - хлорид бензилдиметил миристоиламино пропиламмония. Данное вещество обладает способностью снижать отёк тканей, уменьшать гнойные выделения, а также стимулирует регенерацию клеток и их рост на поражённых участках кожи.

Показания к применению

Мирамистин при беременности 1

Как правило Мирамистин применяется для лечения кожных заболеваний с гнойными выделениями. Это могут быть кандидозы, пиодермии, микозы и тому подобные заболевания. Вместе с комплексной терапией при лечении хронических и острых заболеваний данный препарат применяется при воспалении мочевого пузыря и влагалища, шейки матки и так далее. Достаточно успешно лекарство применяется в качестве профилактического средства.

Также препарат назначается при лечении органов дыхания, при острых формах ларингитов, ангины, бронхита, пневмонии, а также ОРЗ. При заболеваниях ЛОР - органов - отитов и гайморитов. Успешно применяется при воспалении дёсен и полости рта - стоматитов, перидотитов, парадонтозов. После родов препарат назначается для заживления послеродовых травм, при повреждениях влагалища, а также других последствий с гнойными выделениями.

Противопоказания

При непереносимости отдельных компонентов препарата, а также при повышенной чувствительности могут и возникновении аллергических реакций препарат применять нельзя.

Побочные действия

При использовании препарата побочные эффекты наблюдаются достаточно редко. Как правило это не сильное жжение на месте использования лекарства, которое проходит через некоторое время. В качестве побочных эффектов возможны различные аллергические реакции, которые также проходят через некоторое время. При возникновении сильных аллергических признаков препарат нужно прекратить использовать и обратиться к врачу.

Применение Мирамистина во время беременности

На сегодняшний день нет обширных исследований Мирамистина по определению противопоказаний препарата при беременности. Если говорить о местном применении, то при нанесении лекарства на кожу оно не всасывается в кровь, поэтому беременным можно применять его при ожогах, при лечении гнойных ран, а также при синуситах, ангине или ларингитах.

При дыхательных заболеваниях Мирамистином полощут горло в течении 1 недели по 3 - 5 раза в день. А при ожогах накладывают повязки с лекарством на поражённые места. Достаточно осторожно беременным нужно использовать препарат при лечении гинекологических заболеваний, так как препарат вводится спринцеванием, а при вынашивании плода такой метод лечения не всегда допустим.

Применение Мирамистина при лактации

Во время лактации противопоказаний к применению препарата нет.

Аналоги

Похожий препарат по способу воздействия - Хлоргексидин, при этом аналогов Мирамистина не существует.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: