Синупрет при беременности

К сожалению, довольно частыми «спутниками» беременности являются простудные, а также другие виды заболеваний. Понятно, что проводить какое-либо лечение в период беременности нежелательно, однако существую средства, которые в случае необходимости можно и даже нужно принимать. К таким препаратам относится комбинированное растительное средство – «Синупрет». Представленный препарат проявляет отхаркивающее, секретолитическое, секретомоторное, антивоспалительное, противовирусное, иммуномодулирующее действие, которое определяется наличием биоактивных веществ. В состав лекарственного средства входит трава щавеля, цветки первоцвета, трава вербена, цветки бузины, корень горечавки.

Синупрет

«Синупрет» целесообразно применять при острых и хронических синуситах, сопровождающиеся образованием вязкого экссудата. Препарат восстанавливает вентиляцию и дренаж дыхательных путей, уменьшает отечность, выраженность воспалительных реакций. В период беременности «Синупрет» назначается при бронхитах, насморках, гайморитах, трахеитах, при обострении ОРВИ и ОРЗ. Врачи рекомендуют принимать препарат при первых симптомах заболевания: заложенность носа, чихание, раздражение в носу. Не редко терапевты назначают «Синупрет» в качестве противовирусного препарата, поскольку он активирует иммунную систему и помогает бороться организму с возбудителями инфекции. Не плохой результат получают при назначении «Синупрет» с антибактериальными препаратами, активируется отхождение мокроты, облегчается дыхание.

Форма выпуска – драже и капли, однако следует помнить, что в период беременности возможет прием только драже. Это связано с тем, что капли – водно-спиртовой экстракт, а употреблять алкоголь в этот период не желательно. Каких-то особенностей приема препарата в период беременности нет. Как правило, взрослым назначают по два драже три раза в сутки. Лучше всего употреблять препарат утром, в обед и вечером за 15 мин. до еды.

Особенности приема препарата «Синупрет»

В отличие от большинства медикаментозных препаратов, «Синупрет» можно применять уже с I триместра беременности. Несмотря на то, что «Синупрет» имеет растительную основу его применение возможно только после назначения врача. Каких-либо данных о негативном воздействии препарата на эмбрион отсутствуют, однако в лактационный период употреблять «Синупрет» не рекомендуют. Поэтому заниматься самолечением не стоит.

Что касается противопоказаний по применению «Синупрет», то они отсутствуют. В редких случаях регистрируется гиперчувствительность к составляющим препарата. Возможно возникновение аллергии (гиперемия кожи, кожная сыпь, зуд, одышка, ангионевротический отек). При возникновении каких-либо побочных явлений следует прекратить прием лекарства и обратиться к лечащему врачу. С особой осторожностью назначается препарат при заболеваниях печени, травмах и заболеваниях головного мозга, а также при эпилепсии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: