Расстройство кишечника у ребенка

Видео: Расстройства пищеварения у детей. Симптомы тревоги

Расстройство кишечника у ребенка

Кишечник человека является одним из важнейших составляющих иммунной системы. Дело в том, что на стенках кишечника наблюдаются скопления определенного количества клеток иммунной системы, а посему в случае необходимости происходит стимуляция иммунной системы организма. Если уже с рождения с кишечником происходят какие-то нелады, иммунитет у человека значительно снижается. Именно поэтому уже с детства необходимо уделить внимание состоянию кишечника ребенка, его нормальной работе.

Видео: Лечебный чай из листьев малины поможет при расстройстве кишечника

Пока малыш находится в утробе матери, кишечник его можно назвать «стерильным»: микрофлора в кишечника на этом этапе еще отсутствует. Первая встреча с микроорганизмами происходит у ребенка во время его появления на свет - в желудочно-кишечный тракт младенца в это время попадают микроорганизмы слизистых оболочек половых путей и кишечника матери. А далее, по мере развития малыша, микрофлора кишечника ребенка пополняется все новыми бактериями, приобретать все более индивидуальный, свойственный только ей состав. Нормальная микрофлора формируется достаточно долгое время, протекает медленно и зависит от многих факторов.

Наибольшее влияние на формирование микрофлоры кишечника ребенка оказывает грудное вскармливание. Иммунная система деток, выросших на материнском молоке, более крепкая за счет того, что вместе с материнским молоком малыш получает вещества, способствующие заселению кишечника полезными бифидо- и лактобактериями. Кроме того, на состав микрофлоры кишечника ребенка влияет и ряд других факторов - немалую роль играет генетическая предрасположенность, заболевания ЛОР-органов и маститы у матери, применение определенных медикаментов и даже микрофлора медперсонала.

Как уже упоминалось, в организме человека, и маленького детеныша в том числе, живут сотни бактерий. И если с кишечником ребенка - этим важнейшим органом иммунной системы - нет никаких проблем и он заселен «хорошими» бактериями, никаких отклонений в состоянии здоровья малыша наблюдаться не будет. Но как только баланс нарушается, количество «плохих» бактерий превышает количество бактерий «хороших», это сразу сказывается на самочувствии и состоянии крохи. И когда вредных микроорганизмов становится больше, медики говорят о дисбактериозе - нехватке «полезных» бактерий в кишечнике ребенка.

Дисбактериоз становится для малыша настоящей угрозой: он сопровождается недостаточной прибавкой в весе, отставанием в росте, а самое страшное - дисбактериоз может спровоцировать развитие у крохи анемии и рахита. Симптомами дисбактериоза становятся часто возникающие поносы или, наоборот, запоры, они даже могут сменять друг друга, чередуясь. Также при дисбактериозе ребенок становится тревожным, неспокойным, часто срыгивает. Лечат дисбактериоз, отталкиваясь от степени сложности заболевания, и, в любом случае, при помощи специальной диеты, а также употребления пре- и пробиотиков. Такие препараты поставляют в организм необходимые для нормального его функционирования бифидобактерии, они улучшают моторную и выделительную функцию желудочно-кишечного тракта. Пре- и пробиоткики помогают восстановить нормальную микрофлору кишечника ребенка и, соответственно, укрепить иммунную систему.

Видео: 14 Расстройство желудка

Помимо грозного дисбактериоза, кишечник ребенка может принести родителям малыша немало беспокойства другими расстройствами. Среди них - кишечные колики, диарея, запоры. При должном подходе и внимании, вовремя оказанном лечении, эти заболевания с успехом устраняются. При сегодняшнем уровне медицины проблем с коррекцией тех или иных состояний кишечника ребенка не возникает, главное - вовремя обратить внимание на заболевание и оказать малышу посильную помощь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: