Кандидоз у детей

кандидоз у детей

Кандидоз (или молочница) - это заболевание, поражающее слизистую, вызванное грибами рода Candida. Молочницу принято считать преимущественно женским заболеванием. Но мужчины также ею болеют. Просто зачастую мужская молочница проходит бессимптомно. Но что хуже всего - часто кандидоз поражает детей, особенно новорожденных.

Симптомы кандидоза у ребенка:

  • беловатые пятна в виде точек на слизистой щек, губ и языке;
  • последующее увеличение пятен;
  • мелкие чешуйки по краям сыпи;
  • покраснение и воспаление десен;
  • иногда кровотечение;
  • нежелание пить и есть;
  • влажные бугорки на анальном отверстии, которые начинают быстро распространяться, сливаясь между собой.

Грибы Candida поражают слизистые оболочки полости рта, кишечника, половых органов и кожи. Их принято относить к условно-патогенным микроорганизмам. Клетки гриба имеют сложное строение, препятствующее проникновению ряда веществ, в том числе и лекарственных препаратов, вглубь клетки.

Кожа человека имеет природную защитную функцию от микробов, и от таких тоже. Но в определенных условиях эти функции снижаются, именно поэтому молочница часто развивается на фоне общего падения иммунитета и всегда приводит к его ослаблению. Физиологические особенности строения кожи и слизистых, а также их несовершенство у детей раннего возраста формируют более благоприятные условия для развития кандидоза. К тому же большое значение имеют первые дни жизни ребенка и надлежащий за ним уход. Нередко источником заражения бывают руки персонала в роддоме или даже материнский сосок. А инфицирование молочницей новорожденного от матери во время родов вообще достигает 70%, причем не зависимо от способа родоразрешения.

Кандидоз - это не только инфекция. Отчасти молочницу можно считать своеобразной формой аллергии, непереносимости грибов Candida. По каким-то причинам эти грибы начинают усиленно размножаться, и слизистая оболочка дает на них воспалительную реакцию. Таких причин может быть множество, и зачастую врачи даже не могут установить причину развития молочницы. Следует отметить, что детский кандидоз имеет свои особенности, в том числе и свои, отличные от взрослых, факторы, приводящие к заболеванию молочницей.

Причины и провоцирующие факторы кандидоза у детей:

  • осложненное течение родов (раннее отхождение околоплодных вод);
  • инфекция, занесенная во время родов;
  • позднее первичное прикладывание детей к груди матери (на 2-5 день жизни);
  • ранний перевод на искусственное вскармливание с использованием смесей с повышенным содержанием сахара;
  • общая слабость иммунитета;
  • недоедание;
  • нарушения функций желудочно-кишечного тракта;
  • диарея;
  • прием антибиотиков глюкокортикоидных, гормонов, цитостатиков;
  • длительное воздействие неблагоприятных физических факторов (например, теплая влажная среда).

Лечение кандидоза у детей

Кандидоз у новорожденных поражает преимущественно ротовую полость. Лечение необходимо проводить сразу же, потому что кроме доставляющего ребенку дискомфорта инфекция чревата серьезными последствиями. Во-первых, ребенок зачастую отказывается от груди, могут возникнуть серьезные нарушения питания. Во-вторых, попадая со рта в кишечник, грибок доходит к анальному отверстию и активно там размножается. Вы можете обнаружить, что стул ребенка имеет характерный запах дрожжей. В-третьих, ввиду того, что малыши частенько держат пальчики во рту, они могут разносить грибки по всему телу, в том числе и в глаза, что способствует развитию конъюнктивита. И, в-четвертых, грибок способен поражать даже легкие и другие внутренние органы, а это само по себе уже устрашающе звучит. Может наблюдаться также кандидозная пневмония и кандидозный энтерит. Кроме того, на фоне кандидоза может развиться сепсис (распространение инфекции в кровь). Больные дети отстают в физическом развитии, болезнь длится годами. У недоношенных детей из-за слабости иммунной системы организма возможны очень тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.

В течение многих лет лечение детской молочницы было несколько затруднительным. Выбор препаратов, как местного, так и общего действия, был достаточно скудным. Сегодня ситуация несколько изменилась. Однако главное правило осталось прежним: лечение необходимо проводить вовремя, и не заниматься самолечением - это очень опасно, а в случае с новорожденными и детьми раннего возраста - опасно вдвойне.

Именно поэтому при подозрениях на молочницу ребенка следует сначала показать доктору для подтверждения диагноза. Он оценит степень распространения грибка и назначит адекватное лечение. Часто деткам назначают витамин В12, обработку пораженных участков порошком нистанина и раствором буры в глицерине, а также обтирание (или подмывание) содой. Для этого необходимо развести в стакане кипяченой воды 1 чайную ложку соды, обмотать палец стерильным бинтом, обмокнуть в растворе и обтирать младенцу ротовую полость. Повторять процедуру каждые 2-3 часа. Относительно раствора буры (тетрабората натрия) в глицерине: такое лечение осталось в прошлом. Сегодня раствор запрещен для приема детям из-за токсичности - он содержит ядовитую борную кислоту. А вот нистатиновые капли эффективны. Среди других препаратов врачи нередко выбирают для лечения молочницы у детей Дифлюкан, Кандид, хорошее средство борьбы с оральным кандидозом - витаминный комплекс Биовиталь-гель.

Хотим обратить ваше внимание, что применение средств народной медицины также следует согласовывать с врачом. Они могут быть вспомогательным, а не основным лечением. Вот некоторые популярные рецепты лечения молочницы народными методами:

  • 1 столовую ложку сухих цветков календулы лекарственной залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте, укутав, в течение 1 часа, затем процедите, Давайте полоскать рот ребенку 2-3 раза в день. Средство можно применять при ангине, заболеваниях полости рта и горла: при гингивитах, стоматитах, пиорее.
  • Как вариант можно развести 1 чайную ложку спиртовой настойки сухих цветков календулы на 1 стакан теплой кипяченой воды и полоскать, как указано выше.
  • 1 столовую ложку травы вербейника обыкновенного залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте, укутав, в течение 1 часа, затем процедите. Давайте полоскать рот ребенку, в том числе при язвах во рту (стоматитах), при дурном запахе изо рта.
  • Смешайте сок калины и цветки шиповника, проварите с медом и смазывайте рот ребенку.
  • Пораженную слизистую смазывают медом, разведенным в соотношении 1:10 с водой.
  • Пораженные участки кожи и слизистые оболочки смазывают масляным раствором хлорофиллипта, розанолом, настойкой календулы, настойкой березовых почек и тополя, приготовленных в домашних условиях или в аптеке (в соотношении 1:10).Эти же настойки можно использовать для местных ванночек (2 столовых ложки настойки развести в 0,5 литра кипяченой воды, процедуру проводить в течение 10-15 минут 1 раз в день).
  • Местные ванночки из настойки календулы. Столовая ложка настойки на 250 мл кипяченой воды. 1 раз в день 15 минут.

Детский кандидоз: советы родителям

  1. Самое первое и важное: вы должны очень четко соблюдать детскую и личную гигиену.
  2. Убедитесь, что вы сами не страдаете молочницей. А при заражении младенца пройдите повторно все анализы после вашего общего лечения.
  3. Никогда не облизывайте детских пустышек!
  4. Не купайте младенца в общей ванной: это может привести даже к развитию вульвита у девочек.
  5. Гриб Candida часто находится в кишечнике, поэтому обратите внимание на своевременную гигиену ребенка после дефекации, чтобы грибок не перекочевал во влагалище.
  6. Тепло и влага способствуют интенсивному размножению грибков. Поэтому следует избегать длительного нахождения ребенка в пеленке или подгузнике, особенно если они влажные.
  7. Регулярно проверяйте состояние половых органов ребенка: нет ли покраснений, выделений.
  8. В целях профилактики молочницы детские бутылочки и соски следует регулярно стерилизовать.
  9. У вас должно быть по меньшей мере 5-6 стерильных пустышек, чтобы была возможность менять их в течение дня.
  10. Чистые бутылочки и пустышки необходимо хранить в таком же стерильном закрытом контейнере.
  11. Детки должны иметь свою индивидуальную посуду.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: