Кандидоз у детей

Кандидоз у детей, или попросту – молочница, заболевание, которое знакомо многим родителям. Белый налет на слизистой рта у малыша, напоминающий творог, – это и есть кандидоз. Вызывает это заболевание грибок кандида. Чаще всего молочницей страдают новорожденные и ослабленные дети. Заражение же новорожденного молочницей может быть как от больной матери, во время прохождения по родовым путям, так и от медицинского персонала роддома. Также кандидоз у детей возникает при нарушении санитарно-гигиенических правил, в частности, при использовании общих сосок, клеенок и пеленательных столиков для младенцев. Дети более старшего возраста страдают кандидозом, как правило, вследствие ослабления иммунитета. Как распознать молочницу у ребенка и чем лечить это заболевание? На эти вопросы мы постараемся ответить как можно подробнее в сегодняшней статье.

Симптомы кандидоза у детей

Грибы кандида поражают слизистые щек, губ, половых органов, кишечника и даже кожи. При этом кандидоз развивается преимущественного на фоне общего снижения иммунитета. Именно поэтому очень важно в первые дни жизни ребенка внимательно следить за гигиеной малыша и укреплять иммунитет ребенка в более старшем возрасте.

Симптоматика кандидоза у детей следующая:

  • появление белых пятнышек на слизистых щек и губ;
  • увеличение пятнышек и наличие мелких чешуек по краям сыпи;
  • воспаление и покраснение десен;
  • кровотечение десен;
  • слабый аппетит и отказ от питья;
  • возникновение влажных бугорков на анальном отверстии.
  • Важно учесть, что, по мнению врачей, кандидоз является скорее аллергической реакцией организма на присутствие гриба кандида, нежели самостоятельным заболеванием. Однако это не означает, что молочницу можно игнорировать. Лечение кандидоза у детей – достаточно длительное и требует немалых усилий со стороны родителей. Поэтому давайте рассмотрим подробно, как правильно лечить молочницу у детей.

    Лечение кандидоза у детей

    В первую очередь нужно придерживаться специальной диеты. Сахар, кондитерские изделия, сдоба, мед, молоко и дрожжевой хлеб способствуют размножению гриба кандида, поэтому их из рациона ребенка необходимо исключить. А вот количество белковых продуктов, напротив, – увеличить. В рационе ребенка должны присутствовать следующие продукты: свежие овощи и фрукты, мясо и рыба, яйца. Кисломолочные продукты разрешаются, но злоупотреблять ими не следует.

    Также важно обратить внимание на одежду малыша: старайтесь использовать только хлопчатобумажное нижнее белье при поражении грибком кандида кожи ребенка. Что касается гигиены грудничков, то на период лечения молочницы лучше отказаться от памперсов и подгузников и как можно чаще оставлять малыша на воздухе голеньким. Кожа малыша должна дышать, поэтому никакой синтетики быть не должно. Затрудненное испарение пота – благоприятные условия для размножения грибка.

    При поражении слизистой оболочки и кожи можно обрабатывать полость рта и половые органы малыша содовым раствором (1 ч.л. соды на 1 стакан воды). На чистый палец мамы наматывают марлю или бинт, смачивают в растворе и обрабатывают рот малышу. Также можно использовать раствор зеленки – просто дайте пососать грудничку соску, смазанную водным раствором зеленки. Для обработки слизистых можно также применять мазь клотримазола и мирамистина.

    В случае поражения ногтей используют 1-2% спиртовой раствор йода, нистатиновую и левориновую мазь, крем «Клотримазол».

    Общее лечение кандидоза у детей заключается в назначении противогрибковых препаратов по рекомендации лечащего врача. Прием пробиотиков препятствует росту патогенной микрофлоры и грибов, однако эти препараты также назначает врач. Укрепить ослабленный иммунитет помогут витамины группы В, витамин С и фолиевая кислота. Также врач может назначить другие препараты, повышающие иммунитет.

    Что касается профилактики кандидоза у детей, то об этом будущая мама должна позаботиться еще задолго до родов. Обследование и своевременное выявление молочницы при беременности позволит избежать последующих проблем после рождения малыша. Ранее прикладывание новорожденных к груди также служит профилактикой кандидоза. Ну и, конечно же, следите за санитарно-гигиеническим режимом и своевременно обследуйте детей на наличие кандидоза, если ваш малыш слишком часто болеет.

    Берегите своих малышей и не болейте!

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: