Диатез у детей – симптомы, лечение

Диатез у детейОбычно родители любые высыпания на коже, покраснения и другие изменения называют диатезом и ищут способы его лечения. Но специалисты отмечают, что диатез – это не болезнь, а особенность организма, при которой существует повышенная предрасположенность к некоторым заболеваниям или усиленным реакциям на обычные раздражители. Так называемый диатез у детей нельзя вылечить, можно только излечиться от конкретного недуга, который развивается при такой предрасположенности.

Существует много видов диатеза. Однако дети в основном подвержены экссудативно-катаральному или аллергическому диатезу, который специалисты еще называют аллергическим дерматитом. Поэтому рассмотрим данный вид диатеза у детей.

Причины

Кожные высыпания при диатезе не являются заболеванием кожи. Они всего лишь выступают как проявление аллергической реакции организма. Почему же так происходит? Специалисты отмечают, что в первую очередь виновниками такого состояния являются незрелость пищеварительной и иммунной систем у малыша, а также недостаточная детоксицирующуя функция печени. В результате, некоторые вещества, которые попадают в его организм, не усваиваются, это значит, что они не перевариваются полностью в кишечнике и не могут нейтрализоваться печенью. После определенных превращений данные вещества становятся антигенами, вызывая продуцирование антител. Именно комплексы антиген-антитело и способствуют возникновению сыпи.

Видео: Лечение почек БИОМЕДИС. Почки симптомы лечение. Солевой диатез. Отзыв Олеся Халецкая о БИОМЕДИС

В организм малыша аллерген может попасть тремя путями:

  • при приеме пищи (пищевая аллергия);
  • при дыхании (респираторная аллергия);
  • при воздействии на кожные покровы (контактная аллергия).

Особенно часто встречается диатез у детей до года. Это связано с тем, что в этом возрасте у младенцев еще слабая защитная функция кишечника: вырабатывается недостаточно антител, пищеварительных ферментов, а проницаемость кишечных стенок повышена. Чем старше ребенок, тем меньший риск развития диатеза у него.

Симптомы

Симптомы диатеза у детей очень разнообразны. К ним относятся участки покраснения кожи, высыпания в виде красных пятен, пятнышек и точек, сухость и шелушение кожи, нередко зуд, трещинки и язвочки.

С младенческого возраста у таких деток могут отмечаться опрелости в складках кожи (особенно на ягодицах и в области промежности), которые долго не проходят. Также у них часто формируется в волосистой части головы «молочная корочка», могут развиваться очаги мокнущей кожи. Кроме того, к симптомам диатеза у детей нередко присоединяются затяжные риниты, конъюнктивиты.

Течение диатеза обычно волнообразное, обострения чаще всего вызываются погрешностями в питании, хотя могут быть спровоцированы дисбактериозом, некоторыми заболеваниями, проведением вакцинации и даже метеорологическими факторами.

Диатез у детей опасен риском появления осложнений. Так у 10-25% деток развиваются аллергические болезни, в первую очередь сенная лихорадка и бронхиальная астма. Поэтому очень важно не оставлять проявления данной патологии без внимания.

Лечение

Лечение диатеза у детейЛечение диатеза у детей начинают с налаживания правильного рациона питания. В связи с этим нужно отметить важность грудного вскармливания для младенцев. Грудное молоко абсолютно лишено аллергических свойств. Кроме этого, в его составе есть много иммуноглобулина А, который защищает слизистую ткань кишечника от больших молекул аллергенов. Также, грудное молоко содержит ферменты, улучшающие переваривание его собственных компонентов, что предупреждает развитие дисбактериоза.

Чтобы не спровоцировать диатез у детей до года, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, следует ограничить в их питании коровье молоко. Нужно следить, чтобы детские смеси были адаптированными, а также вводить в рацион кисломолочные продукты (1/3-1/2 часть суточного рациона). Иногда даже такое искусственное вскармливание вызывает у ребенка аллергию. В таком случае после консультации у педиатра малыша переводят на смеси на основе сои или гидролизатов белка.

Кормящая женщина должна очень внимательно следить за своим рационом, исключая из него продукты, которые могут вызвать аллергию (красные овощи, ягоды и фрукты, цельное молоко, шоколад), а также сладкую пищу. Доказано, что продукты с высоким содержанием сахара способны вызывать обострение диатеза.

Также необходимо осторожно вводить прикорм малышу. Следует давать не больше одного нового продукта в 1-2 недели. При появлении любых высыпаний, нужно прекратить введение прикорма на неделю, после чего попробовать давать другой продукт.

Для детей старше года, которые страдают диатезом, рекомендуется составлять меню, в котором будут отсутствовать продукты, способные вызвать аллергию. К ним относятся цитрусовые, клубника, экзотические фрукты и овощи, шоколад. Также у каждого ребенка может быть свой пищевой аллерген, который тоже нужно исключить из питания.

Лечение у детей диатеза респираторного происхождения заключается в безупречной чистоте дома и отказе от содержания домашних животных. Частой причиной такого вида аллергии бывает домашняя пыль или шерсть домашних любимцев.

В случае контактной аллергии, следует использовать только детские стиральные порошки или детское мыло для стирки вещей ребенка. Также контактная аллергия может появляться на материал одежды ребенка или его игрушек.

При диатезе у детей врач может назначить лекарственные препараты, в первую очередь антигистаминные средства, которые снимают зуд кожи. В тяжелых случаях возможно применение глюкокортикостероидов. Ребенку с рецидивирующими тяжелыми аллергическими реакциями проводится аллергенспецифическая иммунотерапия.

Некоторые родители не обращаются к врачу при диатезе у малыша, считая, что он бывает у всех и пройдет самостоятельно. Такой подход может привести к тяжелым осложнениям заболевания и серьезным последствиям. Поэтому при первых симптомах диатеза нужно пересмотреть питание ребенка и обратиться к педиатру.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: