Чем лечить понос у ребенка

Чем лечить понос у ребенка

Однозначно ответить на вопрос «чем лечить понос у ребенка?» на самом-то деле не так уж просто. Связано это с тем, что расстройство нормальной работы пищеварительного тракта у детей может случиться по самым разным причинам. В силу того, что в совсем маленьком возрасте пищеварительный тракт особо подвержен всяческим расстройствам, проявляющимся в виде поноса, то есть жидкого стула, позывы к которому происходят чаще, нежели обычно. И предпосылки для поноса у ребенка могут быть совершенно разные, спровоцировать диарею могут и вирусы, и кишечные паразиты, помимо этого, понос может быть симптомом лактозной недостаточности или следствием лечения вызывающими дисбактериоз антибиотиками.

Чем бы ни был вызван понос, он ни в коем случае не должен восприниматься родителями как кратковременное явление. Диарея, в первую очередь, - это признак какого-то заболевания, и вылечить ее грамотно можно только после определения природы ее происхождения. А для этого необходимо проконсультироваться с врачом, показав ему малыша, и совместно скоординировать дальнейшие действия. Особенно это касается деток до года, а также малышей, у которых жидкий кал имеет нехарактерный зеленоватый или темный цвет, в том числе, с примесями крови- если понос сопровождается значительным повышением температуры тела (около 38 градусов), рвотой, болями в животе. Только определив причину, вызвавшую расстройство работы желудка и кишечника, можно будет провести эффективное лечение заболевания.

И все же, несмотря на причину, спровоцировавшую расстройство пищеварительного тракта, вопрос, чем лечить понос, имеет один подходящий в любом случае ответ. Какова бы ни была природа диареи у ребенка, и какие бы средства не применялись для ее лечения, в основу всегда будут положены несколько правил. Ведь понос у малышей всегда развивается обычно бурно, сначала не давая родителям повода для особых беспокойств.

Кажется: ну потянул малыш в ротик грязную игрушку (если совсем маленький) или съел зеленое яблоко (если уже постарше), так чего же бить тревогу? Возможно, и правда незачем - если особо серьезных нарушений в этой связи не происходит, то лечить понос у ребенка можно и в домашних условиях. Хуже, если грязная игрушка или зеленое яблоко станут источником болезнетворных бактерий и спровоцируют развитие дизентерии. Диагностировать ее возможно только с врачебной помощью, посредством проведения соответствующих анализов. А до этого времени самым главным должно стать предупреждение обезвоживания маленького организма.

Вместе с жидким калом, а вполне возможно, что и с сопутствующей рвотой, ребенок теряет огромное количество живительной влаги. Восполнить ее посредством обычной воды не удастся - вода при расстройствах пищеварения в кишечнике не задерживается, и, как следствие, нарушается электролитный баланс, вымываются необходимые минералы. Восполнять утраченную жидкость нужно с применением специальных регидратационных растворов. В аптеке с этой целью можно приобрести Регидрон, Оралит- можно приготовить раствор и самостоятельно, растворив в 1 литре чистой воды пол чайной ложки соды, чайную ложку соли и столовую ложку сахара. Жидкость нужно давать ребеночку в небольших количествах, примерно чайную ложку, но часто и в течение длительного времени.

Важно знать, что при появлении поноса у младенцев, которые находятся на грудном вскармливании, ни в коем случае нельзя прекращать кормление ребенка грудью: материнское молоко содержит необходимые для него вещества, которые даже обладают целебным эффектом. Деток постарше придется перевести на щадящую диету: первое время ребенок может жаловаться на отсутствие аппетита, однако пища в перетертом виде, слизистые супы (например, клейкий рисовый), хорошо растолченное пюре для скорейшего восстановления малышу просто необходимы. Пусть в небольших количествах (не следует ребенка заставлять кушать), но хотя бы по нескольку ложек в течение дня лучше ему съесть. В то же время, овощи и фрукты, а тем более соки или газированную воду ребенку давать не следует.

Не последнюю роль в лечении поноса играют так называемые энтеросорбенты, связывающие и нейтрализующие токсины. Это всем известный активированный уголь, препараты Смекта, Энтеросгель, Микросорба, Линекс. Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника и «заселения» его полезными бактериями, применяются препараты, содержащие бифидумбактерии или лактобактерии - Лактулоза, Хилак-форте. Порой терапия такими препаратами может быть достаточно длительная - до одного месяца.

В идеале получить исчерпывающий ответ на вопрос «чем лечить понос у ребенка» можно у врача, и зависеть он будет от того, с чем связано развитие диареи. Из-за того, что понос у малыша может быть симптомом и достаточно серьезных расстройств, например, вызванных кишечными инфекциями, лучше с этой проблемой сразу идти к специалистам. Это сделать просто необходимо, если понос усложнен тяжелыми симптомами в виде повышения температуры, рвоты, ухудшения общего самочувствия ребенка, сильной болью в животе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: