Понос и рвота у ребенка

Понос и рвота у ребенка

Иногда в жаркое время у детей начинается понос и рвота, ведь бактерии и вирусы быстро размножаются в теплых и влажных условиях. Среди всех летних заболеваний у детей первое место занимают кишечные инфекции. Рвота и понос опасны тем, что вызывают обезвоживание, которое может привести к серьезным нарушениям в организме малыша. Именно поэтому нужно как можно быстрее прекратить эти явления.

Причины поноса и рвоты у ребенка

Наиболее распространенной причиной поноса и рвоты у ребенка являются кишечные инфекции, которые возникают из-за нарушений гигиены и правил хранения продуктов питания. Очень часто мама дает на улице плохо вымытые, а иногда вовсе не мытые овощи и фрукты. Ребенок ест их немытыми руками, в результате чего у него появляются понос и рвота.

Реже причиной поноса становится неправильная диета. Понос и рвота возникают и из-за неправильного кормления или перекармливания.

Также причиной этих явлений у детей могут быть заболевания поджелудочной железы и печени. В большинстве случаев пищевая аллергия у ребенка проявляется поносом и рвотой.

Еще одной причиной поноса является отравление. В этом случае понос — это естественная реакция организма. Именно так он пытается предотвратить всасывание токсинов.

Некоторые лекарственные препараты также провоцируют понос, особенно хорошо таким свойством обладают лекарства на основе железа.

Чем опасны понос и рвота?

При частом поносе и многократной рвоте ребенок теряет большое количество жидкости, а вместе с ней и минеральных солей. В результате это приводит к нарушению водно-минерального обмена. Важно помнить, что чем младше ребенок, тем чувствительнее его организм к потерям воды и солей.

Проходимость дыхательных путей нарушается при рвоте, поскольку в них может попасть содержимое желудка. Такая ситуация очень опасна для жизни ребенка.

О развитии обезвоживания маленького организма могут свидетельствовать некоторые признаки. Например, ребенок становится вялым и сонливым, появляется и нарастает жажда. У малыша сухой язык, который покрыт вязкой тягучей слизью. Слизистые оболочки полости рта сухие и яркие, глаза у ребенка становятся тусклыми.

Лечение поноса и рвоты у ребенка

В первую очередь необходимо возместить потерянную жидкость. Это нужно сделать уже с первых часов после того, как были выявлены понос и рвота у ребенка. Восполнять жидкость лучше всего растворами, которые приготовлены из специально подобранных смесей. Заказать и приобрести их можно в аптеке.

Внезапно возникшие понос и рвота у ребенка могут быть признаками некоторых заболеваний. Необходимо как можно быстрее показать ребенка врачу, а если состояние тяжелое, то вызвать скорую помощь.

Ребенка нужно показать врачу, если:

  • в стуле малыша (в кале) замечена кровь;
  • ребенку нет 3 лет;
  • понос и рвоту сопровождает высокая температура;
  • ребенок начал часто рвать (более трех позывов к рвоте);
  • наблюдается обильный и частый понос;
  • ребенок вырывает все, что он съел или выпил;
  • ребенок стал вялым и сонливым.

При заболевании малыша до года необходимо как можно чаще прикладывать его к груди или гораздо чаще давать молочную смесь, чем Вы обычно привыкли делать. Кроме грудного кормления, малыша нужно поить специальным раствором (приготовленным для питья). Если малыш не приучен к бутылочке, нужно поить его при помощи чайной ложки, но можно прибегнуть и к шприцу (без иглы). После того, как ребенок выпил определенное количество раствора, он хочет еще пить — стоит поить его до тех пор, пока больной не утолит жажду.

Если ребенок сразу вырвал, то нужно попробовать напоить его снова, но очень медленно. В случае отказа от питья или если малыш рвет при каждом питье, необходимо обратиться к детскому врачу.

Ребенка старше одного года нужно кормить так же, как и обычно. Но все же в его рацион питания нужно добавить немного мяса, продуктов из муки, вареных овощей, йогуртов и кисломолочные продукты. Нельзя давать малышу сладости и напитки, которые могут привести к усилению поноса.

Если понос и рвота продолжаются более 4 часов, то ребенку рекомендуется выпить специальный раствор, из расчета 50-55 мл на 1 килограмм массы ребенка. Как и в предыдущем случае, если ребенок отказывается пить или вырывает после каждого приема жидкости на протяжении более 3-х часов, нужно вызвать врача или скорую помощь.

Как Вы уже поняли, лечение состоит в правильном обеспечении поступления воды в организм больного ребенка. Ни одна процедура не в силе заменить данное лечение. В случае, если по каким-либо причинам, Вы не можете купить специальную смесь в аптеке, ее можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно в 1 литре кипяченой воды растворить чайную ложку соли и 5 чайных ложек сахара. Нужно помнить, что такой раствор можно сохранять только на протяжении суток. Также малышу нельзя давать фруктовый сок, чай, газированные и сладкие напитки. Кроме этого, коровье молоко и куриный бульон, так как считается, что эти напитки не содержат нужного количества соли.

Лекарства от поноса и рвоты у ребенка

Лекарствами от поноса стоит пользоваться с большой осторожностью, поскольку может возникнуть непроходимость в кишечнике. Если же понос и рвоту выявили при пищевом отравлении, то лекарства от поноса способствуют замедлению в очищении кишечника от болезнетворной инфекции и замедляет вывод токсинов. Это только усугубит общее состояние малыша.

Также лекарства от поноса нельзя применять, когда кал ребенка содержит примесь крови или заболевание сопровождается повышенной температурой тела.

Только в тех случаях, когда тошнота и рвота не прекращаются на протяжении длительного промежутка времени, можно давать ребенку лекарства от рвоты. При этом дети не должны лечиться в домашних условиях.

Если у детей наблюдается понос и рвота, то решение о выборе необходимых лекарств должны принимать врачи, а не сами родители. До обращения к специалисту не нужно давать малышу средство от рвоты, это только скроет опасное развитие болезни в организме ребенка.

При соблюдении всех правил ребенок быстро поправится и вернется к обычному образу жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: