Чем лечить понос у детей

Понос или диарея – одно из самых часто встречающихся расстройств пищеварения у детей всех возрастов – занимает второе место после повышения температуры по частоте проявлений. Более всего проявлению поноса подвержены самые маленькие детки, особенно при введении в прикорм новых продуктов, но и для детей постарше это явление не редкость.

Так, как отличить понос от просто жидкого стула? Понос у ребёнка характеризуется, как жидкий частый стул в сочетании с непреодолимыми позывами освободить кишечник. Для того, чтобы насторожиться в случае изменения стула, нужно знать каким в норме он должен быть в разном возрасте.

Таблица 1

Возраст ребёнкаЧастота стулаКонсистенция и цвет стула
Груднички на ГВПять или шесть раз в суткиОднородный кашицеобразный стул жёлтого цвета, без патологических примесей – прожилок крови или слизи
Груднички на ИВТри или четыре раза в суткиСтул чуть гуще и темней, чем у детей на грудном вскармливании, может иметь коричневый оттенок.
Дети от одного года до двух летОдин или два раза в суткиОформленный стул коричневого цвета.
Дети старше двух летОдин раз в суткиОформленный стул коричневого цвета.

В таблице 1 приведены средние значения нормы стула у деток разных возрастов, в зависимости от индивидуальных особенностей, отклонения от данной нормы могут быть, но незначительные. Если же частота стула и его консистенция намного превышает данные показатели, то это повод для тревоги. Особое внимание консистенции стула нужно уделять у грудничков, т.к. частота стула для них не такой важный показатель, как для детей постарше. Стул у самых маленьких деток не должен быть водянистым, не должен иметь примеси крови и слизи.

Причины диареи у детей

Причин возникновения поноса может быть масса. Мы рассмотрим основные из них.

  1. Неправильное питание. В случае переедания, употребления в пищу большого количества продуктов, богатых клетчаткой и сладостей, неокрепшая детская пищеварительная система не справляется с нагрузкой и у ребёнка может начаться диарея.
  2. Простуда. ОРЗ и ОРВИ очень часто сопровождаются поносом. В этом случае нужно исключить из рациона ребёнка тяжёлую пищу.
  3. Дисбактериоз или нарушение микрофлоры кишечника. Часто дисбактериоз возникает на фоне лечения ребёнка антибиотиками. Если это является причиной поноса, то стул у ребёнка будет иметь характерный при дисбактериозе кисловатый запах и зеленоватый цвет, так же может пениться.
  4. Кишечные инфекции очень часто, помимо диареи, сопровождают ещё рвота, боли в животе, повышение температуры тела. Кишечные инфекции опасны тем, что они часто приводят к обезвоживанию и нарушению электролитного баланса организма.
  5. Неверное введение прикорма. При переводе ребёнка на смешанное или искусственное вскармливание, или при слишком раннем введении прикорма, вероятной реакцией организма малыша будет понос и срыгивание, ведь его неокрепшая пищеварительная система ещё не способна выделить достаточное количество ферментов для переваривания новой пищи.
  6. Индивидуальная непереносимость или аллергия. Довольно часто понос у малышей вызывают некоторые продукты, это своего рода проявление аллергической реакции организма.
  7. Стресс. Дети очень эмоциональны, поэтому диарею могут вызвать такие чувства, как страх, тревога, волнение. В данном случае ребёнку просто нужно уделять больше времени, научиться его вовремя успокаивать.
  8. Другие заболевания. Диарею могут вызвать заболевания желудочно – кишечного тракта, аппендицит, заболевания печени и других органов.

Основные признаки

Понос у ребёнка распознать достаточно легко по следующим признакам.

Они могут проявляться как все сразу, так и некоторые из них:

  1. Частые водянистые или кровянистые испражнения;
  2. Боли и урчание в животе;
  3. Плохой аппетит или полное его отсутствие;
  4. Вялость и слабость;
  5. Слизь и кровянистые прожилки в стуле;
  6. Тошнота;
  7. Вздутие живота.

Что можно дать ребёнку от поноса

Так чем лечить понос у ребёнка? Для начала нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы он определил причину и назначил правильное лечение. Родителям нужно обязательно следить, чтобы ребёнок пил достаточное количество жидкости, для исключения обезвоживания. Рекомендуется давать ребёнку каждый час от чайной до столовой ложки (в зависимости от возраста) раствора Регидрон или Оралит, они помогут сохранить электролитный баланс.

Лечение народными средствами

Если родители уверены, что понос у ребёнка вызван не вирусами и бактериями, а неправильным питанием или стрессом, то возникает вопрос: что можно дать ребёнку от поноса? Тут на помощь придут народные средства от диареи.

Вот самые популярные из них и самые доступные:

  1. Приготовьте рисовый отвар (пропорция риса и воды 1:3), каждые два часа, поите им ребёнка, пока диарея не закончится.
  2. Сварить компот из сушёной черники и давать ребёнку до и после еды.
  3. Сделать отвар из кожуры гранаты и давать школьникам по столовой ложке, дошколятам по чайной три раза в день.
  4. Настоять в холодной кипяченой воде ржаные сухари и принимать в течение всего дня.
  5. Приготовить компот из сушёных груш и давать ребёнку каждые 2 часа.
  6. Чайную ложку крахмала растворить в холодной кипячёной воде и давать 3 раза в день.
  7. Мятный и ромашковый чай по одной чайной ложке каждый час поможет ребёнку справиться с поносом.

Диета

Помимо назначенного медикаментозного лечения, или лечения народными средствами, ребёнку при поносе необходимо соблюдать ещё и диету. Для грудничков на ГВ необходимо всего лишь исключить прикорм и отказаться от дополнительной молочной смеси, если она используется в качестве дополнения к маминому молоку. Для грудничков на ИВ лучше всего будет перейти на соевое молоко или безлактозную смесь.

Для деток постарше диета более сложна и разнообразна.

  1. Рекомендуется исключить молоко и молочные продукты, единственное, что разрешается – свежеприготовленный пресный творог.
  2. Почти полностью исключаются хлебобулочные изделия, рекомендованы только сухарики из ржаного хлеба.
  3. Разрешаются супы на слабом бульоне из постных сортов мяса, птицы, рыбы, которые после отваривания добавляются в него перетертыми. Суп должен заправляться перловым или рисовым отваром.
  4. Овощи исключены.
  5. Рекомендуется свежая рыба, приготовленная на пару или просто сваренная.
  6. Помимо рыбы для употребления во время поноса подходит постное мясо – нежирная говядина, телятина, индейка, так же приготовленное на пару или отваренное.
  7. Можно употреблять яйца (одно или два) всмятку, или как паровой омлет.
  8. Очень полезны перетертые каши на воде – рис, овсянка, гречка.
  9. Желательно пить чай, предпочтительно зелёный, но и черный тоже подойдёт.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: