Чем лечить диарею у ребенка

чем лечить диарею у ребенка

Диарея - это расстройство стула у ребенка. Такое расстройство случается вследствие множества причин. Возрастные анатомо-физиологические особенности пищеварительного тракта у детей раннего возраста предрасположены к различным возможным острым расстройствам пищеварения и достаточно стремительному развитию таких довольно опасных для жизни малыша осложнений диареи, как обезвоживание организма и, как следствие, нарушение электролитного баланса в организме.

Любой вид диареи -это клиническое проявление нарушения всасывания воды в кишечнике. Диарея у ребенка может являться следствием какого-либо инфекционного заболевания (бактериальной либо вирусной природы) или, как осложнением после длительного (либо бесконтрольного) лечения какими-либо антибиотиками, то есть клиническим проявлением дисбактериоза. Диарея так же может перейти в хроническую форму, в таком случае стул у малыша возникает более трех раз за сутки (исключение младенческий период) и продолжается более трех недель. Диарея - это лишь симптом какого-либо заболевания.

чем лечить диарею у ребенка

Поэтому при ее возникновении необходимо показать ребенка вашему лечащему педиатру, и он предпримет дальнейшие меры по предотвращению возникновения осложнений и развития болезни. Возникает вполне закономерный вопрос, так чем лечить диарею у ребенка?

Раз диарея это симптом основного заболевания, то чтобы она прошла необходимо лечить основную болезнь (вызвавшую диарею). Например, если диарея симптом гиповитаминоза, то вводят ребенку необходимые витамины, если симптом ахилии желудка, то прописывают принимать желудочный сок. Если понос не связан с инфекцией, прописывают щадящую диету, при которой ограничивается потребление углеводов и жиров животного происхождения. Питание при этом дают небольшими порциями но часто, а пища должна быть пережевана более тщательно.

При лечении диареи, часто используют препараты висмута, карбонат кальция, танальбин- травы зверобоя, отвары из коры дуба, корневища змеевика, плодов черемухи, лапчатки или кровохлебки, настой черники, цветов ромашки и др. При диарее вызванной дисбактериозом дают бифидумбактерин, лактобактерин, колибактерин,  бификол.

Но чтобы правильно выявить причину жидкого стула назначается ряд бактериальных исследований, и проводится антибактериальная терапия, основанная на полученных результатах анализов. Поэтому, несмотря на обилие всевозможных препаратов на прилавках наших аптек,  помощь  должен оказывать специалист, так как детский организм имеет ряд особенностей, которые не замедлят сказаться на течении болезни ребенка.

Обычно дети переносят заболевание бурно. Наряду с диареей зачастую присоединяется рвота, повышение температуры, могут быть боли в животе различной локализации, наряду со всем этим стремительно развивается обезвоживание, которое чревато появлением судорог и потерей сознания. В случае обезвоживания ребенку, как правило, дают в ожидании квалифицированной медицинской помощи различные глюкозо-солевые растворы, такие как регидрон, оралит и другие. Они обычно легко приготавливаются, так как выпускаются в виде порошка, который необходимо в соответствии с указанной на упаковке инструкцией развести в кипяченой воде. Данное лекарство нужно давать орально маленькими порциями (чайная ложка), но, так как одномоментный прием значительного количества жидкости может спровоцировать очередной приступ рвоты и диареи,  солевой просто не успеет принести ожидаемую пользу организму ребенка. Полученный раствор годен к употреблению в течении двадцати четырех часов и может храниться в холодильнике.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: