Температура и понос у грудничка

температура и понос у грудничка

Высокая температура и понос часто беспокоят маленьких детей, поэтому каждой маме надо хорошо знать, что делать в такой ситуации до прихода врача.

Следует правильно измерять температуру тела заболевшему ребенку, несколько раз в день. Обычно измеряют температуру в подмышечной впадине или в паховой складке. Только совсем маленьким детям измерения проводят через прямую кишку. Нужно вести записи температуры и самочувствия ребенка. Динамика признаков заболевания важна для постановки диагноза врачу. Температуру тела до 39 градусов снижать не стоит. Исключение составляют дети, которые склонны к судорогам, которые состоят на учете у невропатолога, кардиолога и пульмонолога, а также всем маленьким деткам до двух месяцев. Но если на фоне высокой температуры появляется озноб, бледность кожи, боли в мышцах необходимо сразу дать жаропонижающее.

Температура и понос у грудничка

Пока вы ждете врача, окажите своему ребенку необходимую помощь:

  • Оденьте ребенка легко.
  • Постоянно поите ребенка водичкой, часто прикладывайте к груди.
  • Можно раздеть ребенка и голенького прикрыть пеленкой. Ни в коем случае не используйте одеяло, не кутайте малыша, чтобы избежать теплового удара.
  • Дополнительно проводите обтирание малыша теплой водой во всех складочках рук и ног, шеи. Начните протирать лицо, можно оставить влажную тряпочку на лобике малыша, постоянно меняя салфетки в течение получаса. Только за это время можно немного снизить температуру тела.
  • Дайте малышу жаропонижающее. Если у ребенка понос, лучше давать в виде микстуры, а если у ребенка рвота, ночью, то удобнее пользоваться свечами. Только помните, что свечи начинают действовать через минут сорок. Сироп или раствор начинает свое действие уже через двадцать минут.

Если появился повышенная температура и понос у грудничка, нужно обязательно вызывать врача. До его прихода необходимо напоить ребенка водичкой из чайной ложки. Можно приготовить в домашних условиях отвар из изюма, соли, соды и сахара. Для этого нужно взять 100 граммов изюма и варить его около получаса в 1 литре воды, затем добавить 1 чайную ложку соли, 4 чайные ложки сахара и пол чайной ложки пищевой соды и прокипятить еще 2 минуты. Готовый отвар остудить и поить малыша в течение суток. Детям старше шести месяцев можно приготовить рисовый, морковно-яблочный отвар, которые выведут токсины из организма ребенка.

Обязательно записывайте, сколько раз был у вашего ребенка стул, какого цвета, обратите внимание на присутствие слизи, крови, запах каловых масс. Сохраните и покажите врачу последнюю пеленку с остатками стула.

Самостоятельно принимать лекарственные препараты нельзя, даже, если они прекрасно помогали деткам ваших соседей, друзей и родных.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: