Роды без страха или как правильно подготовиться к появлению ребенка на свет?

Считаете, роды без страха и боли чем-то из области фантастики? Это вовсе несложно, просто надо заранее подготовиться к процессу и знать несколько «хитростей», которые могут облегчить и без того сносные боли. Сейчас мы расскажем, как лишиться предрассудков и что необходимо делать для максимально комфортного психологического состояния перед родами.

Содержание

1 Когда надо готовиться?

Сюжет Как и зачем нужно готовиться к родам?
Многие начинают страдать уже за 2-3 месяца (непонятно почему), хотя дискомфорт будет всего несколько часов перед родами. Это вовсе бессмысленная процедура, которая зря тревожит вашу нервную систему и вашего ребенка. Думаете, ему там внутри нравится, когда материнский организм дрожит от страха? Мама должна быть спокойная, а поможет побороть ваши страхи обычная информация, которая докажет, что бояться вовсе нечего и кратковременный дискомфорт вообще не идет ни в какое сравнение с вашим будущим счастьем. Рассмотрим подробнее, что вам надо сделать до роддома.
  1. Много говорить. Лучше всего успокаивают разговоры. Выберете адекватного собеседника, желательно опытную маму, которая сможет вам что-то дельное посоветовать и успокоить. Заведите или пригласите подругу, которая будет выслушивать ваши нелепые страхи и предрассудки. Вы можете несколько раз проговорить «план захвата» младенца, начиная от поездки в роддом и до самого появления на свет малыша.Когда надо готовиться?
  2. Посмотреть фильм. Возьмите любой документальный фильм (только не ужасов) и посмотрите, как рожают другие. Вы четко представите весь процесс, не будете бояться чего-то нового – все будет идти по вашему плану.Когда надо готовиться? фото
  3. Собрать все вещи. Для женщины важно, чтобы все было готово к ее отъезду. Намного спокойнее,  когда все собрано в сумки, машина заправлена, муж накормлен (не обязательно). Останется только боевой макияж (если схватки мешают – можно не делать, в больнице продолжите) и отправляться за ребенком в роддом, пока раздают по акции бесплатно.Вещи для роддома

Когда вы узнаете, что пора ехать? Есть несколько весомых аргументов, которые заставят вас отправиться в больницу:

  1. Отхождение слизистой пробки, свидетельствующее о расширение матки и скором появлении малыша на свет. Можно потихоньку брать сумки и ехать встречать его.
  2. Тренировочные схватки внизу живота. Это вам не кушать хочется, а ребенку надоело сидеть в животике, пора освобождать его из «камеры». Эти схватки можно даже не заметить, они плавные, боль вполне терпима и ненавязчива.На фото тренировочные схватки
  3. Отхождение вод. Лопается околоплодный пузырь и воды отходят. В скором времени ждите нормальные схватки. Все идет по плану, переживать и спешить некуда, малыш будет часов через 6-8 примерно.

Не суетитесь, и все будет хорошо! Спешка нужна только при ловле блох, а при беременности вам и вашему малышу поможет спокойствие и умиротворенность

2 Страх перед родами или как победить схватки?

Видео Дыхание в родах
Вас скрутило от боли в конвульсиях? Просто расслабьтесь и получайте удовольствие! На самом деле, не так страшны схватки, как их описывают. В большинстве случаев они немного неприятней, чем месячные.

Всего вам придется терпеть их около 10 часов (у каждой женщины по-разному), из которых 5 часов будет просто некомфортно, 2-3 часа будет неприятно или очень неприятно, как в период начала месячных и только 2-3 часа придется потерпеть. Нельзя сказать, что это легко, но, если соблюдать все рекомендации, это будет гораздо легче, чем с перепуга делать все что вздумается. Что же делать будущей маме в этот период?

  1. Дышите! Не дышите! Страх перед родами будет всегда, но вам главное не увлекаться им и осуществлять вдохи по системе Бутейко. 1 глубокий вдох и 3-4 выдоха. Запомнили? Повторите и не забывайте! Такая система снизит ощущение боли в 2 раза.Страх перед родами или как победить схватки?
  2. Началась схватка?! Расслабьтесь, пусть себе идет откуда пришла! Если вы не будете тужиться и скручиваться, вы намного легче перенесете ее. Схватки – это чрезвычайное напряжение мышц. Если вы будете еще напрягать их дополнительно, тогда боль будет сильной. Чем больше расслабитесь, тем лучше. Некоторые женщины, которые овладевают собой, вообще безболезненно проходят эту стадию.Страх перед родами или как победить схватки? фото
  3. У вас есть точки релаксации? Тогда воспользуйтесь ими. Учебник акупунктуры вам в руки – выбирайте, какие точки у вас действуют лучше всего.

Эти советы вам помогут радоваться этому замечательному событию без лишних страхов. Все хорошо, скоро вы станете мамой!

3 Потуги и как бороться со страхом?

Как правило, к этому моменту мама уже подготовленная (точнее – готовая) и ей не страшно ничего, лишь бы быстрее увидеть своего ребенка и отдохнуть с ним. Тем не менее, есть важные рекомендации, которые помогут справиться со страхами, уменьшить стресс и облегчить сам процесс родов.

  1. Сообщайте постоянно персоналу, что у вас и где болит, какие ощущения. Они видят только снаружи все, а что у вас происходит внутри – знаете только вы и ребенок. Поскольку он не умеет говорить еще, то придется вам комментировать все за двоих. У вас будет значительное облегчение, если вы поговорите с кем-то. Вспомнили анекдот о роддоме? Расскажите его акушерке. Весело, необычно. Только не слишком смешной, а то минут на 10 о вас забудут!Потуги и как бороться со страхом?
  2. Поговорите с ребенком. У вас с ним есть подсознательная связь, если вы его сможете успокоить, ему будет намного легче показаться на свет.
  3. Постарайтесь расслабиться, если вы будете перенапрягать организм, у вас могут полопаться сосуды на сетчатке, направляйте усилие фокусировано, на область таза и все будет в порядке.
  4. Прислушивайтесь к командам акушерки или врача. Они знают, как сделать все правильно, тем более, вам будет не так страшно, если будете знать, что все идет по плану.Потуги и как бороться со страхом? фото

Сразу после рождения ребенка возьмите его на руки и приложите к себе. Ваш малыш – лучшее обезболивающее, вы сразу же забудете обо всем, что с вами происходило, начнете новую жизнь!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: