Как начинаются схватки и как уменьшить боль

Как начинаются схватки, какие при этом ощущения и какая это боль – самые волнующие вопросы беременных женщин в последнем триместре беременности. Именно процесса схваток боятся представительницы женского пола, которые рожают в первый раз. Но не стоит переживать, ведь чем меньше об этом думать, тем легче пройдут роды.

Содержание

1 Что говорит о начале схваток?

Видео рассказ о том как начинаются роды
Первые признаки схваток перед родами – это резкая боль в районе тазобедренных суставов, похожее на некое схватывание.

Как определить начало схваток? По их частоте и продолжительности. Первые схватки непродолжительны, 1-2 секунды и не особо болезненны. Интервал между схватками составляет 10-12 минут. В дальнейшем, схватки только будут учащаться, становится все более болезненными и сильными. В перерывах между схватками боль отпускает. Схватки связаны с вырабатыванием плацентой специальных веществ, которые действуют на шейку матки, вследствие чего та начинает раскрываться.

Когда схватка длится около двух минут, а следующая наступает через минуту, знайте, что роды начнутся в течение получаса.

Что говорит о начале схваток?Сам этот процесс заключается в сокращении матки, при котором мышцы укорачиваются и утолщаются. Затем матка открывается на такой размер, чтобы могла пройти головка малыша. Считается, если матка раскрылась на 12 см., она полностью раскрыта. Весь этот процесс идет в сопровождении с внутриматочным давлением, под действием которого происходит разрыв плодного пузыря и так называемые воды отходят.

Как понять, что начались схватки? Все очень просто, на 20 недели беременности женский организм начинает готовиться к родам, т.е. матка начинает сокращаться, и вы почувствуете, что что-то не так. В этот период бывают ложные схватки. Как определить их? Они хаотичны, то появляются, то исчезают и длятся не более минуты.Что говорит о начале схваток? фото

Схватки при беременности – симптомы:

  • боли внизу живота;
  • боль в пояснице.

Как распознать схватки мы уже рассказали, а теперь обратим внимание на фазы предродового процесса:

  • начальная;
  • активная;
  • переходная.

В начальной фазе, как правило, отсутствует боль при схватках. Эта фаза длится она около 7-8 часов. Схватка длится около получаса и промежуток между схватками составляет 5 минут. На этом этапе шейка матки раскрывается до 3 см. На следующем этапе (активная фаза) схватки длятся около минуты с периодичность в 2-4 минуты, при этом шейка матки раскрывается на 3-7 см. Этот этап имеет продолжительность от 3 до 5 часов. Переходная фаза – завершающий этап схваток, является самым коротким, и длится около часа. В этот период схватки наступают чаще и идут около 90 секунд. Женщина через минуту после схватки уже ощущает сокращение матки, шейка которой уже раскрыта на 7-10 см.На фото схватки перед родами

У женщин, которые рожают в первый раз, схватки длятся около 10-12 часов, у беременных во второй раз – 6-8 часов.

На что похожи схватки, так это на болезненные месячные или же неприятные ощущения при диарее.

2 Как определить, что пора в роддом?

Если схватки начались чаще одного раза в десять минут – пора ехать в роддом. Если у вас отошли воды – это начало родов. В этом случае не ждите наступления схваток, а лучше сразу езжайте в роддом, т.к. чем дольше будет безводный промежуток, тем есть риск сложных родов и даже проникновения инфекции к матке и ребенку.

Поводом для сборов в роддом являются колики внизу живота, как при менструальных болях или же давление в области таза и влагалища.Как определить, что пора в роддом?

Обязательно нужно ехать в роддом, если у вас начались кровянистые выделения. Обычно за 2-3 суток у женщины выделяются слизистые выделения, смешанные с кровью. Не стоит этого бояться. В этом случае выходит слизистая пробка, которая находится в канале шейки матки. Ведь именно слизистая пробка и держала канал закрытым на протяжении беременности. Этот процесс дает понять, что матка начинает сокращаться, а значит, канал шейки матки расширяется и открывается.

3 Как уменьшить боль?

Сюжет о том, как легче перенести схватки
Боль вы сможете уменьшить только мысленно, думая о том, что на свет скоро появится ваш малыш. Как таковых болевых рецепторов матка не имеет, поэтому при сокращениях матки боль идет не оттуда, а именно от мышц, в окружении которых она находится. Болевые рецепторы мышц посылают сигналы в мозг о том, что в организме происходят нарушения. Поэтому, чтобы выдержать эту боль, нужно все держать под контролем.

При схватках не стоит напрягаться, это может повлиять на процесс родов, поэтому стоит научиться расслаблять мышцы. А если вы будете бояться, находиться в страхе, вы еще больше усилите боль, а значит и мышцы будут в состоянии напряжения. Важно при схватках медленно и глубоко дышать. Если вы будете правильно дышать, ваш ребенок будет получать кислород в достаточном объеме, да и вы не будете так терять много сил, они вам еще понадобятся. Значит, если началась схватка – дышите более быстро и ритмично вдыхайте и выдыхайте, а когда прошла, то вдохните на полную грудь и медленно выдохните.Как уменьшить боль?

При схватках снять болевой синдром можно при помощи массажа спины и поясницы. Боль снимается за счет того, что крестцовый нерв идет к спинному мозгу от матки через поясницу, поэтому и меньше чувствительность. Будет замечательно, если ваш супруг окажется рядом в такой важный момент и поможет вам.

Постарайтесь расслабиться и найти удобное положение. Покачивайтесь из стороны в сторону, сделайте круговые движения бедрами – это слегка поможет облегчить боль.

Старайтесь чаще менять свое положение, это приведет к стимуляции ребенка к движению. Народная медицина советует растирать соски в течение минуты, т.к. при раздражении нервных окончаний, матка начинает сокращаться. Делайте данное упражнение с перерывом в две минуты, а потом снова повторяйте.

Если есть возможность, можно принять ванну, которая окажет болеутоляющее действие для организма. Но с температурой воды нужно быть осторожным, не больше температуры тела. Можно добавить ароматические масла. Расслабиться поможет чай из имбиря, малины или тысячелистника.Как уменьшить боль? фото

Поверьте, женщина, которая боится схваток, испытывает больше боли в отличие от той, которая настроена более спокойно. Поэтому главным фактором боли является настрой будущей мамы. Вы должны понимать, что все женщины проходят этот этап и от него никуда не деться, поэтому принимайте эту боль как должное.

4 Для чего нужна стимуляция схваток?

Если у женщины долгое время продолжаются схватки, а ребенок не может родиться, врачам приходиться ускорить родовой процесс искусственным путем. В этом случае нельзя медлить, т. к. у ребенка ухудшается сердечный ритм. Врачи ставят роженице капельницу, которая стимулирует наступление родового процесса, в результате чего под действием препарата вызываются схватки и матка начинает сокращаться. Если у женщины не отошли воды, врач может вскрыть плодный пузырь – это также стимулирует родовой процесс. В качестве стимуляции схваток используют влагалищные свечи.Для чего нужна стимуляция схваток?

Подводя итоги, стоит отметить, что схватки – естественный процесс, созданный природой. Через него проходят все беременные. Описать ощущения схваток в точности невозможно, они у всех индивидуальны и женщина сама это сможет почувствовать. В любой ситуации не бойтесь боли, которую принесут вам схватки и роды, ведь главное результат всего этого. Итогом станет появление на свет долгожданного малыша, вашего главного нового члена семьи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: